Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личные сведения

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
191.56 Кб
Скачать

!

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Д.И. Менделеева

!

!

!

!

!

!

!

!

Курсовая работа по социологии на тему:

«Социальная Автобиография»

!

!

!

!

Выполнил: студент IV курса, группа ТМ-44

Кузин К. В.

!

!

!

!

!

!

Москва 2014

!

Содержание

!

ПРОГРАММА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

!

1.

Личные сведения

стр. 3

2.

Социализация личности стр. 4

 

3.

Семейное положение стр. 5

 

4.

Социальные качества стр. 5

 

5.

Мои жизненные цели

стр. 6

Составление родословной.

 

6.

Сведения о родителях стр. 7

 

7.

Сведения о бабушках и дедушках стр. 8

 

8.

Сравнительно-исторический анализ общества

стр. 8

9

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО стр. 9

 

10. Социальная динамика и стратификация России

стр. 10

(на примере моей родословной)

 

!

 

 

11.Семья и общества

стр. 11

12.Социология образования

стр. 12

13. Социология культуры и религии .

 

 

Социальные регуляторы.

стр.13

 

Нравственные ценности.

 

14. Заключение

стр. 14

15. Список используемой литературы

стр. 14

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

Программа автобиографического исследования

!

Составление автобиографии важный процесс в социализации индивида и осознание себя как уникальной личности. Данное научное исследование помогает проанализировать, как с течением времени изменялись семейный традиции и устои, что и в какой степени повлияло на формирование ценностей и приоритетов.

Объект исследования: собственная жизнь индивида, а именно Кузина Константина Вадимовича, его родителей и предков в контексте социальной истории.

Предмет исследования: изучения автобиографии является установление и осмысление связей между личной жизнью индивида и его родословной с обществом в целом.

Цель исследования: самоанализ и анализ общества.

Метод исследования: сбор и анализ первичной и вторичной информации.

Структура программы исследования: состоит из 4 этапов.

I этап: Составление автобиографии и самоанализ - содержит практические задания к темам: Личность и общество. Социализация личности. Социальные типы личности. Социальная структура, социальная динамика и стратификация общества.

II этап: Составление родословной - включает практические задания к темам: Социальная структура, социальная динамика и стратификация общества. Семья и общество.

III этап: Составление генеалогического древа - связан с выполнением практического задания к теме: Семья и общество.

IV этап: Сравнительно-исторический анализ.

!

!

!

!

1. Личные сведения

!

Я, Кузин Константин Вадимович, родился и жил до 17 лет в городе Мирный, Республика Саха Якутия. Город известен главным в стране алмазным карьером «МИР» и алмазодобывающей компанией «АЛРОСА», которая поставляет более 75% всех природных алмазов на рынок. Город очень небольшой, население составляет 45 000, однако он имеет развитую инфраструктуру.

Родился я 17 февраля 1992 года. Мое имя Константин, в переводе с латинского означает твердый, постоянный, оно полностью соответствует моему складу характера. Любое интересное мне дело, я выполняю с большим энтузиазмом и высокой степенью ответственности, во многом поэтому мне по душе больше точные науки.

По национальности я русский. В три года меня отдали в садик «Золотой ключик». Садик, как и большинство детей, я очень любил. Помню как с ребятами играли железную дорогу, и строили здания из конструктора, тогда мне очень хотелось быть инженером, или архитектором, возводить что-то поистине красивое и полезное для общества.

Я пошел в первый класс в 7 лет. Учился я в президентской школе с углубленным знанием английского языка, однако пристрастия в изучение языков у меня не было, как и ко всем гуманитарным наукам, но учился я старательно, что бы не расстраивать родителей. По другому дела обстояли с такими предметами как математика и химия. Наука всегда казалась мне очень интересной и загадочной, узнавать что-то новое, выдвигать гипотезы и методом проб и ошибок либо подтверждать, либо опровергать их было для меня в разы увлекательней, чем когда-то играть железную дорогу.

В 2009 году окончив школу я поступил в Российский ХимикоТехнологический Университет им. Д. И. Менделеева. Я не являюсь первым или образцовым студентом, но это скорее связанно не с тем, что меня не интересует моя учеба, а с проблемой планирования личного времени,

расстановки целей и приоритетов. Принимая во внимания данную проблему, стараюсь работать над ней, что бы стать лучше и более собрание.

Сейчас я студент четвертого курса, факультета инженерной химии, кафедры мембранных технологий. Выбор именного этого факультета не случайный, так как мой родной город существует за счет алмазодобывающей деятельности, которая имеет большой отходный материал, в следствии чего это приводит к повышению уровня загрязнённости вод и окружающей среды в целом, мне хотелось как-то повлиять на данную ситуацию. Свою дальнейшую трудовую деятельность я представляю исключительно в сфере

инженерии мембранных аппаратов.

!

2. Социализация личности

!

Еще в детстве я понял, что ни только мальчики отличаются от девочек, но и все мальчики и девочки отличаются между собой. Тогда я начал задумываться о том, что делаем меня тем кто я есть, особенно когда смотрел на своего родного старшего брата, ведь мы из одной семьи, но совершенно разные, как внешне так и по интересам. Родители любили нас одинаково и ценили каждого по своему, хоть я и был младшим в семье, но у меня были свои вещи, помимо тех, что в хорошем состояние перешли мне от брата. Мой отец человек строгий и очень дисциплинированный, именно эти качества он хотел привить мне с детства, что бы я вырос сильным и достойным мужчиной, способным постоять за себя и держать свое слово. Так в 9 лет я оказался в спортивном лагере, где мы каждое утро вставали в 7 утра и ходила к источнику за водой. У нас были ежедневные тренировки по два раза в день. Я начал замечать как изменяется не только мое тело, но и становиться сильнее дух. Таких поездок в лагерь у меня было 8 и я всегда буду вспоминать это время с благодарностью.

В школе старался большую часть времени посвящать своим спортивным тренировкам по карате, я считал что именно этот вид боевого искусства помогает осознать философию жизни, сопоставить физическое

состояние с душевным. Я также увлекался скейтбордом: разбитые коленки и рваные штаны, казались мне необходимыми атрибутами мальчишества.

Со временем мои интересы и увлечения менялись, я старался заниматься всем понемногу, попробовать себя в различных сферах деятельности. Так я пошел в художественную школу, никогда не считал, что хорошо рисую, но мне очень нравился сам процесс, здесь в отличии от точных наук, можно дать волю своей фантазии, поэкспериментировать с цветами, формами и фактурами. Из всех художественных течений, меня привлекает абстракция и сюрреализм , а любимый художник Мориус Корнелиус Эшер. Его творчество так же загадочно как и его имя, позволило мне под другим углом посмотреть на мир, осознать что предметы вокруг нас имеют свою тайну, а наука может совладать с магией, аллюзия форм и перспектива линий, делают обычные вещи уникальными.

Когда только поступил на первый курс, жил самостоятельно, далеко от родительского дома, это было настоящим испытанием меня на прочность, я ощутил безграничную свободу, что повлекло за собой необратимые последствия, было тяжело совладать с тем, что нужно было дело и что я хотел. Казалось впереди много времени, что бы все и везде успеть, но мое личное восприятие времени отличалось от календарного, так у меня начали появляться долги по учебе, они копились один за одним и в итоге, со второго курса я ушел. Это время я мог охарактеризовать одной старой поговоркой «время раскидывать и время собирать камни».

Ясмотрел назад, думал над всеми упущенными возможностями, где-то

ив чем-то я мог быть лучше, если бы больше старался. Очень важно, когда ты задаешься вопросом, что ты за человек, не боятся осознавать свои недостатки. Никто не рождается идеальным, никто не рождается сильным, мы становимся такими по ходу своего жизненного пути. Я восстановился на учебу, так как решил идти за целью, которую поставил перед собой при поступлении, у меня так же есть долги по учебе и я где-то не успеваю, но теперь я стараюсь с этим справиться, и работаю над собой.

Вне учебное время, я не упускаю возможности подзаработать, хоть это и не связанно с моей бедующей профессией, но это позволяет мне быть независимым, иметь свои личные деньги и тратить их на интересные мне вещи, например виниловые пластинки. Я люблю музыку, а прослушивание любимой песни с винилового проигрывателя делает этот процесс целой церемонией и приносит мне эстетическое удовольствие.

Если кратко описать мое видение мира и себя в нем, я бы сказал что ценю простоту, в которой не с первого взгляда, можно разглядеть истинную красоту. Я интроверт, у меня не много друзей, но много знакомых, я не коплю ненужные мне вещи, у меня лишь то, что представляет для меня ценность, а

не является необходимостью.

!

3. Семейное положение

!

Не замужем.

!

 

 

4 . Социальные качества

 

 

 

 

!

 

!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальные качества

Качество выражено

 

Качество не

 

 

 

 

 

 

 

 

выражено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценка

 

 

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам

родит

друз

сам

родит

 

друз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великодушие, доброта

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Терпение, выдержка

+

 

+

 

-

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Терпимость к людям

+

+

+

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к переменам

 

+

+

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальность,

+

+

+

 

 

 

 

 

 

предприимчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективизм (взаимопомощь)

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуализм (независимость)

+++

+

+

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1

Самостоятельность,

+

+

+

ответственность

 

 

 

 

 

 

 

Скромность, пассивность

+

+

+

 

 

 

 

Рационализм, деловитость

+

+

+

!

На мой взгляд, наиболее важные для современной жизни качества

это:

1.Терпение выдержка

2.Самостоятельность

3.Ответственность

4.Взаимопомощь

5.Доброта

6.Рационализм

Врезультате проведения опроса было выявлено, что моя самооценка, совпадает практически с оценками окружающих, а также я узнал, что во мне нравиться окружающим, а что нет.

В разное время ценились разные качества. Это обусловлено тем, что жизнь не стоит на месте, появляется всегда что-то новое, что привлекает новое поколение, а старое не может к этому привыкнуть, и поэтому

возникают разногласия между поколениями.

!

5. Мои жизненные цели

!

!

На данный момент у меня цели в жизни это:

1.Закончить ВУЗ

2.Устроиться на работу

3.Самосовершенствоваться

Яне имею привычку что-то планировать на годы вперед, все может измениться, ведь в жизни происходят вещи, которые в не нашей власти

менять.

!

6. Сведение о родителях

!

ПАПА: Кузин Вадим Иванович. Родился в 1964 году. 15 марта в Республике Саха Якутия город Мирный. На данный момент проживает и работает в Мирном. У моего отца свой бизнес.

МАМА: Кузина Елена Владимировна. Родилась в 1968 году, 31 августа в Улан-Удэ. На данный момент проживает и работает в Мирном. По специальности она инженер.

БРАТ: Кузин Александр Вадимович . Родился в 1989 году, 8 июня.

Проживает и учится в Москве в НГСУ на экономиста на строительстве.

!

7. Сведение о бабушках и дедушках

!

По линии матери:

Бабушка: Безматерных Ираида Михайловна,родилась 6 октября 1939 г.

Пробабушка:Дубровских Марфа Петровна,год рождения 1898

!

Дедушка: Безматерных Владимир Григорьевич. Родился в 1940 года 30 марта.

Продедушка:Дубровсктх Михаил Александрович,родился в 1893г. Был

председателем.

!

По линии отца:

Бабушка:Кузина Элла Карловна, родилась в 19143г. в г. Керчь. До

замужества работала в колхозе, после была домохозяйкой.

!

Дедушка: Кузин Иван Романович. Родился в 1930 г. 3 ноября.

Бабушка по папиной линии живет в Москве, раньше я жил у нее, но на

2 курсе переехал и стал жить отдельно.

!

!

8. Сравнительно-исторический анализ общества

!

Составив свою биографию и родословную, я могу провести сравнительный анализ полученных результатов. Это проведение сравнительно-исторического анализа биографических данных трех-четырех поколений позволит мне лучше узнать не только себя, но и общество, в котором я живу. Понять общество очень сложно.

Действительно, спецификой общественного развития России являются ускоренные темпы социального развития. Это относится особенно к последним 100 годам. В уходящем столетии историческое время было спрессовано до такой степени, что не только каждое поколение имело свою эпоху, свою информацию, свою цивилизацию, но нередко на одно поколение

приходилось сразу несколько социальных катаклизмов.

!

9. Генеалогическое древо.

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!