Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семестра поурочный по ВычМат-2014 / 14 лекция часть 2 Матлаб (Создание графических приложений).pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

MATLAB. СОЗДАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ.

Кафедра Информатики и

Компьютерного Проектирования

РХТУ им. Д.И.Менделеева

Москва, 2012

Пример 1. Постановка задачи. 1

Рассмотрим упражнение по созданию простейшего интерфейса и функций, исполняемых по нажатиям на кнопки и обеспечивающих:

Считывание исходных аргументов;

Вычисление новых значений (формулы для этого даются в условии);

Вывод на экран результатов (вычисленных новых значений).

Интерфейс создадим с помощью команды guide, введя ее в командном окне. Выберем в открывшемся окне создание нового интерфейса. Построим его, как показано ниже.

Пример 1. Постановка задачи. 2

Затем подготовим функции для ввода данных, для вычисления значений и для вывода вычисленных значений на экран.

Соответственно, нам понадобятся три разные функции. Их описания разместим выше чем описание действий, выполняемых по нажатию на кнопку.

Пример 1. Интерфейс. 1

Пример 1. Ввод данных. 1

Для ввода данных опишем функцию VvodArg, она возвращает вектор аргументов. При выполнении функции происходит при помощи функции str2double преобразование строки считанных из окна интерфейса символов в число. Строку символов она получает от функции get, непосредственно осуществляющей считывание из окна интерфейса. Ее аргумент handles.edit1 это окно интерфейса, которое называется Edit1, это название можно увидеть если правой кнопкой мышки открыть, щелкнув на этом окне, его редактор свойств и поискать там переменную Tag.

Пример 1. Ввод данных. 2

Второй аргумент функции get называется String, его можно увидеть также в редакторе свойств. Рядом с ним в редакторе свойств указано его значение. По умолчанию там стоит Text Edit 1, но при создании интерфейса оно было удалено нами, чтобы в окне не было этой ненужной надписи. После того, как пользователь впишет в окно новое число (значение исходной переменной), то переменная String будет содержать строку этих символов или один символ.

Введенные значения переменных помещаются затем в вектор аргументов. Он и будет возвращаемым значением функции.

Пример 1. Ввод данных. 3

Пример 1. Вычисления. 1

Для вычисления новых значений опишем функцию ReshitZadachu. Она получает как аргумент вектор аргументов и возвращает вектор результатов.

При выполнении функции, вычисляются новые значения и затем они помещаются в вектор результатов, который и будет возвращаемым значением функции.

Пример 1. Вычисления. 2

Пример 1. Вывод на экран. 1

Для вывода результатов на экран, опишем функцию VivodRes, она получает среди прочих (связанных с интерфейсом) аргументов вектор результатов вычислений. Функция VivodRes обеспечивает вывод в окно интерфейса с помощью функции set, которой в качестве аргументов передаются handles.edit4, означающий элемент интерфейса—окно вывода edit4, куда в принадлежащую этому окну переменную String, указанную как второй аргумент, будет помещена строка символов, содержащаяся в третьем аргументе—переменной S.