Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / Osnovnye_raznovidnosti_uprav_ustroystv.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
789.83 Кб
Скачать

28.Основные разновидности управ устройств, примен в системах управ хтп. Регуляторы прямого и непрямого действия.

1) По виду регулируемой величины: регуляторы темпер, расхода, давления, уровня, конц, рН.

2) По хар-ру перемещ регулирубщ органа (РО): регуляторы непрерыв и дискрет действия. В регуляторах непрерыв дейст РО при непрерыв изменении регулируемой величины перемещ непрерывно. РО дискрет дейст перемещ только при достиж изменяющ регулируем величиной определен заданных знач.

3) По источнику энергии для перестановки РО: прямого и непрямого действия. Прямого дейст работают без использ посторон источника энергии, отбирая энергию, необходим для функционир системы регулир, у объекта регулир. В автоматич регуляторах непрям дейст необходим для работы системы регулир энергия подводится извне. В зависим от вида использ энергии их подразд на электрич, пневматич, гидравлич и комбинир (электропневматич, электрогидравлич).

4) По з-ну регулир (по виду мат зависим-ти между вход и выход велич): линейные и нелинейные. Линейные подразд на: интегральные (И-регуляторы), пропорцион (П-), пропорц-интегральн (ПИ), пропорц-диффернц (ПД), пропорц-интегральн-диффернец (ПИД). Нелинейные (позиционные регуляторы).

5) По конструктив признакам: приборные и блочно-модульные. Приборные предназнач для щитового монтажа. Надежны и просты в эксплуатац, служат для построения сравнит неслож систем контроля и регулир. Различ три уровня агрегатир: элементный, модульный и блочный. Элементн предполаг использ формализован методов построен схем, реализ заданный алгоритм. Возможно многократное примен одного и того же эл-та в одной схеме управ устройства. Модульн принцип предполаг построение устройств из ряда эл-тов для выполн самостоят функций. Блочный принцип – построение устройств из ряда однотипных модулей.

Регуляторы прямого действия. Воздействие регулируем величины на первич измерит преобразователь регуляторы служит своеобраз источником энергии как для формир з-на регулир, так и для перемещ затвора регулирующ органа. Примен в системах стабилизации таких пар-ров, как расход, давление, темпер. Плюсы: автономны (не потреб энергию от посторон источников), не имеют искрообраз эл-тов, надежны (небольш кол-во эл-тов), просты в изготов,монтаже и ремонте.

Регулятор давления поддерж заданное давление среды в трубопроводе после регулирующ клапана, те после себя. Конструктивно выполнен в виде клапана с мембран приводом. На мембрану 1 оказыв воздействие давление измеряем среды в трубопроводе и противодейст пружина 2.

Условие равновесия сил, воздейст на мембрану: pздАм=ch, pзд-заданное знач давления в трубопроводе,Па, Ам- эффектив площадь мембраны, м2, с-жесткость пружины, Н/м, h-перемещ регулир органа, жестко соединен штоком с мембраной,м. Если давлении р увелич на ∆р по отнош к заданному, то мембрана 1 прогиб вниз, перемещ регулир орган на ∆h, при котор сила сжатия пружины уравновеш возросш давление среды на мембрану. Новое условие равновесия: (pзд +∆р)Ам=c(h+∆h) или ∆рАм=c∆h, ∆h=(Ам/с)∆р. Пропорцион закон регулир: ∆u=Kp∆y, где ∆u≡∆h-выход величина регулятора прям дейст, равная приращ перемещ клапана, Кр=Ам/с -коэфф передачи регулятора, ∆y≡∆р-входная велична регулятора, равная отклонению давлен от заданного. Задан знач устанав изменением натяжения пружины 2. Регулятор расхода аналогич давления, но в трубопровод устанав сужающее устройство, перепад давл на котор, зависящ от расхода, воздейст на мембрану 1 (поплавковое контакт регулир устройство). В регулят темпер использ термометрич система, состоящ из термобаллона, частично заполнен низкокипящ жидкостью, капилляра и сильфона. При измен темпер среды, в котор помещ термобаллон, в термометрич системе измен давлен паров жидкости, в результате чего сильфон или сжимается, или разжим, перемещая затвор регулир клапана. Эти регуляторы реализ пропорц з-н регулирования.

Регуляторы непрямого действия. Электрич автоматич регуляторы примен для регулир невзрывоопас объектов при больш расстоян от пультов управ до объекта регулир. Плюсы: относит простота реализации сложн схем, наличие электрич энергии на ОУ, возможность разработки систем регулир без подвиж частей, больш быстройдейст при передаче, переработке и отображ информац, выработке и передаче управляющ сигналов. Минусы: повышен стоимость обеспеч безопасности (во взрывоопас зонах), повыш опасность (пораж эл током), сложность устройства, необходимость в обслуж персонале высокой квалификац. Пневматич автоматич регуляторы примен во взрывоопас и пожароопас зонах и помещ при небольш расстоян(до 400м) от пультов управ до объекта регулир. Плюсы: относит простота кострукции, простота в обслуж и наладке, пожаро- взрывобезопасность. Минусы: необходим в специал источнике питания систем пневмоавтоматики сжатым воздухом, требования к очистке воздуха от пыли, влаги, масла, больш инерционность эл-тов пневмоавтомат, линий связи и огранич в связи с этим их протяжен-ти. Гидравлич регуляторы – в пожаро- и взрывоопас помещ при непосредст размещ эл-тов в зоне объекта регулир. Плюсы: надежны в работе, их исполнит механизмы при небольш размерах развив больш перестановоч усилия. Минусы: необходим в спец источнике питания рабочей жидкостью (масло), ограничен радиуса действия, требован полной герметизации, трудность реализ слож з-нов регулир. Комбинир регуляторы примен, когда необходимо использ отдельн преимущества электро-, пневмо- или гидрорегулят. Первич измерит преобраз, исполнит механизм и линии связи в пределах взрывоопас зон выполн с использ энергии сжатого воздуха, а эл-ты регулятора на пульте управ и линии связи до ОУ – с использ эл энергии.

Соседние файлы в папке shpory