Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / skhemy.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

32. Государственная система промышленных приборов и средств автоматизации

Технической базой построения АСУ ТП и АСУП является ГСП. В основе принципы:

  • Выделение типовых функций автомат контроля, регулирования и управления

  • Минимизация номенклатуры тех средств

  • Построение тех устройств на основе типовых унифицированных блоков и модулей

  • Агрегатное построение сложных систем управления на основе унифицированных приборов и устройств

  • Совместимость приборов и устройств ГСП на основе:

А) унификации сигналов связи, используемых для обмена информации между изделиями ГСП в системах управления (информационная совместимость)

Б) унификация конструкции (конструктивная совместимость)

В) совместимость эксплуатационных требований

Г) обеспечение единства измерений или метрологическая совместимость

По функциональному признаку тех средства ГСП делят на средства:

  • Получение информации о состоянии ХТП (к ним относят превичные преобразователи, нормирующие преобраз, формирующие унифицированный сигнал). Предназначены для преобразования измеряемой физ величины в удобный для воприятия, передачи и обработки сигнал измерительной информации

  • Приема, преобразования и передачи информации по каналам связи (преобразователи сигналов и кодов, коммутаторы измерительных цепей, шифраторы и дешифтраторы). Используют для приема, преобразования и передачи сигналов, содержащих измерительную информацию и несущих команды управления

  • Преобразования, обработки, хранения информации и формирования управляющих воздействий, предоставления информации операторам (анализаторы сигналов, функциональные преобразователи, регуляторы).

  • Использования командной информации для воздействия на технологический процесс (исполнительные устройства, усилители мощности).

По роду энергии устройства ГСП делятся на:

  • Электрические (обладают быстродействием, высокой точностью, способностью передачи информации на большие расстояния)

  • Пневматические (способны работать во взрыво-и пожароопасных производствах)

  • Гидравлические (обеспечивают точные пермещения исполнит устройств).

Для обеспечения информационного сопряжения в ГСП применяют унифицир сигналы – сигнал дистанционной передачи информации с унифицированными параметрами.

Применяют унифицир сигналы 4 групп: сигналы тока и напряжения электрические и непрерывные; сигналы частотные электрические непрерывные; сигналы электрические кодированные; пневматические сигналы.

33. Основные термины и определения метрологии

Физическая величина – одно из свойств физ объекта (системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но индивидуальное для каждого из них в количественном отношении.

Измеряемая физ величина – физ величина, подлежащая измерению, измеряемая или измеренная в соответствие с основной целью измерительной задачи.

Размер физ величины – количеств определенность физ величины, присущая конкретному материал объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины – выражение размера физ величины в виде некоторого числа принятых для нее едениц. Числовое значение физ величины – отвлеченное число, входящих в значение величины. Истинное значение физ величины – значение физ величины, которое идеальным образом характеризует в качественном и количественном отношении соответствующую физ величину.

Действительное значение физ величины – значение физ величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использована вместо него.

Система физ величин – совокупность физ величин вместе с набором непротиворечивых уравнений, связывающих эти величины.

Основная физ величина – входящая в систему величин и условно принятая в качестве независимой от других величин этой системы.

Размерность физ величины – выражение в форме степенного одночлена, составленного из произведений символов основных физ величин в различных степенях, и отражающее взаимосвязь данной физ величины с физ величинами, принятыми в данной системе величин за основные с коэф пропорциональности, равным 1.

Размерная физ. величина – в размерности которой хотя бы одна из основных физ величин возведена в степень, не равную нулю.

Безразмерная – в размерность которой основные физ величины входят в степени, равной нулю.

Единица измерения физ величины – физ величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических велечин.

Измерение физ величины – совокупность операций по применению тех средства, хранящего единицу физ величины, обеспечивающих нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей и получение значения это величины (статическое, динамическое, прямое, косвенное, совместные измерения).

Измерительный сигнал – сигнал, содержащий количественную информацию об измеряемой величине.

Измерительная информация – информ о значениях физ величин.

Объект измерений – тело (физ система, процесс, явление), характеризуемое одной или несколькими измеряемыми физ величинами.

Средство измерений – тех средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящие и хранящие единицу физ.величины, размер которой принимают неизменным в течение известного интервала времени (основное, вспомогательное).

Измерительный прибор – средство измерений, предназначенной для получения значений измеряемой физ величины в установленном диапазоне.

Измерительный преобразователь – тех средство, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований индикации или передачи.

Датчик – конструктивно обособленный первичный преобразователь, от которого поступают измерительный сигнал (он «дает» информацию).

Измерительное устройство – часть измерительного прибора, связанная с измерительным сигналом и имеющая обособленную конструкцию и назначение.

Нормальные условия измерений – условия измерения, характеризуемые совокупностью значений или областей значений влияющих величин, при которых изменением результата измерений пренебрегают вследствие малости.

Соседние файлы в папке shpory