Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Textovy_dokument_OpenDocument_5.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Введение

В основе финансовой деятельности любого предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. Эти средства в ходе хозяйственного цикла должны с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность - это долговое обязательство организации, которое всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. Платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность напрямую зависит от расчетов с дебиторами и кредиторами.

Для организации очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности этой темы.

Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями. Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с контрагентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне - и долгосрочной перспективе.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают значительное влияние на финансовое состояние организации.

Актуальность  темы проявляется в том, что соблюдение правильности расчётов и укрепление расчётно - платежной дисциплины между организациями, что способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности, которая напрямую влияет на финансовый результат деятельности организаций.

Цель данного курсового проекта состоит в проведении анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности и разработке рекомендаций по улучшению состояния расчетов организации.

Задачами данной работы являются:

  • раскрыть понятия «дебиторская и кредиторская задолженность»;

  • раскрыть нормативно-правовое регулирование учета дебиторской и кредиторской задолженности;

  • изучить методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности, предложенные отечественными учеными-экономистами и провести их сравнение;

  • провести экспресс-анализ финансовой отчетности ОАО«ПЗЦМ»;

  • провести факторный анализ;

  • выявить резервы по сомнительным долгам ОАО«ПЗЦМ»;

  • разработка рекомендаций по улучшению состояния расчетов с дебиторами и кредиторами;

Объектом исследования курсового проекта является ОАО «ПЗЦМ», специализирующаяся на компьютерной техники.

Предметом исследования является анализ дебиторской и кредиторской задолженность организации.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерских отчетов ОАО «ПЗЦМ» за 2011-2013 гг., представленные в приложениях к курсовому проекту.

При написании данного курсового проекта использовались такие методы исследования, как диалектический и монографический методы, горизонтальный, вертикальный, факторный, экономический анализ, обобщение бухгалтерской информации. Теоретической основой работы являются материалы учебников и учебных пособий таких авторов, как Шеремет А.Д., Ефимова О.В., Максютов А.А., Панфилов А.В., Горячева И. и др., статьи периодических изданий, годовая бухгалтерская отчетность ОАО «ПЗЦМ», федеральные законы, нормативно-правовые акты.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

    1. Экономическая сущность анализа дебиторской и кредиторской задолженности

Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями, банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами. В зависимости от того, возникают ли обязательства со стороны предприятия или же по отношению к нему, в существующей практике принято подразделять задолженность на дебиторскую и кредиторскую.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им в подотчет денежные суммы, задолженность учредителей по взносам в Уставный фонд и т.д.). Соответственно, организации и физические лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность перед торговой организацией по обязательствам, возникающим:

1)  по оплате отгруженных организацией товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

2)  по отработке (возврату) полученных от организации авансов;

3)  по расчетам дочерних и зависимых обществ, филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений;

4)  прочим сделкам и обязательствам.

Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе. Авторы В.Б. Ивашкевич и И.М. Семенова в своей работе «Учет и анализ дебиторской задолженности» определяют дебиторскую задолженность как сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных операций между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами [24,с.325].

В зарубежной литературе по управлению финансами организаций, в частности, по вопросу определения сущности дебиторской задолженности авторы более единодушны в своих мнениях. Так, например, авторы Кермит Ларсон и Пол Миллер в своей книге «Принципы расчетов» определяют дебиторскую задолженность как сумму долгов покупателей за приобретенные товары, работы или услуги [25,с.256]. Практически такое же определение дебиторской задолженности приводят Рэй Гаррисон и Эрик Норин в своей книге «Управление финансами» и ряд других авторов.

Таким образом, несмотря на множество различных формулировок определения понятия дебиторской задолженности авторы приводят довольно похожие определения данного понятия. Однако, определение дебиторской задолженности только лишь как суммы долгов в пользу организации, на наш взгляд, является неполным и должно быть расширено. Очевидно, что если определять понятие дебиторской задолженности как сумму долгов в пользу предприятия, то вся концепция управления дебиторской задолженностью будет сводиться к ее минимизации, так как в большинстве случаев организации стремятся получить оплату за реализованную продукцию в полном объеме. На это указывает В.В. Ковалев в книге «Финансовый анализ: методы и процедуры» [21,с.424]. Однако дебиторская задолженность является также и неполученной выручкой организации за реализованную продукцию. В этом случае меняется и сам подход к определению понятия дебиторской задолженности. Понятие «выручка от продаж» включает суммы денежных средств, поступивших в счет оплаты продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг и дебиторской задолженности. Таким образом, базой для определения выручки от продаж является только факт отгрузки (продажи).

Под кредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые в свою очередь называются кредиторами.

Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) банковские ссуды и неоплаченные счета других организаций и пр. [20,с.704].

В условиях рыночной экономики основным источником ссуд являются коммерческие банки. Как правило, банки требуют документального подтверждения обеспеченности запрашиваемых кредитов товарно-материальными ценностями заемщика. Альтернативный вариант заключается в продаже организацией части своей дебиторской задолженности финансовому учреждению с предоставлением ему возможности получать деньги по долговому обязательству. Следовательно, одни организации могут решать свои проблемы краткосрочного финансирования путем залога имеющихся у них текущих активов, другие - за счет частичной их продажи.

Кредиторская задолженность представляет собой задолженность организации по выполнению взятых на себя обязательств, или обязательств, исполнение которых предусмотрено действующим законодательством (гражданским, налоговым, трудовым и т.д.) [22].

Кредиторская задолженность может возникать вследствие существующей системы расчетов между организациями, когда долг одной организации другой возвращается по истечении определенного периода после возникновения задолженности, в случаях, когда организации сначала отражают в учете возникновение задолженности, а потом, по истечении определенного времени, погашают эту задолженность вследствие отсутствия у организации денежных средств для расчета [18,с.435].

В составе кредиторской задолженности выделяется задолженность организации:

1)  перед поставщиками и подрядчиками;

2)  по векселям к уплате;

3)  перед дочерними и зависимыми обществами;

4)  перед персоналом организации;

5)  перед государственными внебюджетными фондами;

6)  перед бюджетом;

7)  по авансам полученным;

8)  перед прочими кредиторами.

Величина кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом с учетом дальнейших скидок.

Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины кредиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов [19,с.738].

В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется на следующих балансовых счетах:

1) 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

В общей сумме кредиторской задолженности, как правило, занимают долговые обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности и услуги.

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также выполняющие разные работы (капитальный, текущий ремонт основных средств и др). и оказывающие различные виды услуг.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг либо одновременно с ним с согласия организации.

Учет расчетов производится по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. [22]

2) 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

Расчеты с покупателями и поставщиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, в виде товарообменных операций.

Учет расчетов производится по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». К этому счету открываются субсчета:

  1. «Расчеты в порядке инкассо».

  2. «Расчеты плановыми платежами».

  3. «Векселя полученные».

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предприятие предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику.

В соответствии с заключенными договорами предприятие может получать авансов на поставку материальных ценностей под выполнение работ или при оплате продукции и работ по частичной их готовности. Для учета полученных от покупателя (заказчика) авансов используется субсчет 62 «Расчеты по авансам полученным». Суммы, полученные предприятием, авансом отражаются на счете 62 обособленно в виде кредиторской задолженности в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

3) 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

В ходе осуществления своей деятельности у предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального страхования и обеспечения и другими организациями и лицами.

4) 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

Бухгалтерских учет расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов по подотчетным суммам, осуществляется на главном счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Этот счет по отношению к балансу является активным. По дебету счета учитывается остаток и увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской задолженности или уменьшение дебиторской задолженности.

5) 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации возникает потребность в использовании наличных денежных средств для осуществления расчетов с работниками по командировкам, по выдаче им средств для представительских целей, для покупки товаров в других организациях или у физических лиц, а также на иные хозяйственно-операционные цели. При этом работники организации, получающие денежные средства на указанные нужды, для целей бухгалтерского учета называются подотчетными лицами.

6) 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Расчеты с бюджетом производится в результате начисления и перечисления налогов, сборов и иных платежей, которые уплачиваются предприятиями и физическими лицами.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты с работниками по налогам и сборам».

Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям по взносу в бюджет. По дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы НДС, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Для каждого налога, который уплачивается в бюджет, в учете предприятия открывается субсчет. К счету 68 могут быть открыты следующие субсчета:

68-1 «Расчеты по налогам на прибыль»;

68-2 «Расчеты по НДС»;

68-3 «Расчеты по налогам на имущество»;

68-4 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц».

7) 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами возникают по различным причинам. Предприятие обязуется быть посредником между рабочими и служащими и третьими лицами, организациями, учреждениями, оно хранит своевременно неполученную рабочими и служащими заработную плату, ведет расчеты по претензиям, по возмещению материального ущерба и т.д.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открываются следующие субсчета:

76-1 Расчеты по имущественному и личному страхованию;

76-2 Расчеты по претензиям;

76-3 Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам;

76-4 Расчеты по депонированным суммам.

Двойная запись позволяет контролировать расчеты с дебиторами и кредиторами. Таким образом, дебиторская задолженность – это те средства, которые отвлечены из оборота организации и используются дебиторами, вследствие чего ухудшается финансовое состояние предприятия.

Кредиторская задолженность позволяет получить во временное пользование денежные средства по низкой стоимости в сравнении с другими заемными источниками финансирования.

Поэтому состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают значительное влияние на финансовое состояние организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]