Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.ПР-структуры (вариант).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Пр-структуры

Информационная деятельность ПР осуществляется через соци­альные институты, в функциональную программу которых входит продуцирование, обработка, хранение и трансляция информации. Они отли­чаются своеобразием информационных интересов и целевых за­дач, используемых информационных матриц и спецификой инфор­мационных контактов.

Для определения типов субъектов ПР-деятельности используются следующие критерии:

  1. организационно-правовой статус;

  2. функциональная программа;

  3. предметно-содержательная характеристика;

  4. адресная направленность;

  5. специфика используемых информационных технологий.

В соответствии с этими критериями институциональная инфра­структура ПР в России выглядит сле­дующим образом.

В зависимости от типа организационно-правового статуса инсти­туты ПР разделяются на:

♦ независимые (самостоятельная коммерческая структура — ПР-агентства, консалтинговые группы, консультационные цен­тры);

♦ штатные (специализированное структурное подразделение в коммерческой, общественной, государ­ственной структуре — центры общественных связей, ПР-департаменты, управления и отделы по связям с общественностью, пресс-службы, осуще­ствляющие информационное обеспечение деятельности госу­дарственных структур — органов государственной власти и уп­равления, образовательных структур, го­сударственных СМИ — или индивидуальные интересы коммерческих компаний — бан­ков, промыш­ленных предприятий, корпораций, других субъек­тов рынка).

В зарубежной практике самой распространенной формой институализации связей с общественностью является внутреннее подразделе­ние. Такое подразделение, создаваемое внутри организации, может со­стоять из одного специалиста или включать несколько сотен со­трудников. Для отдельной коммерческой или политической структуры наличие штатной службы общест­венных связей имеет как преимуще­ства (сотрудники ПР-подразделения являются служащими организа­ции, поэтому лучше знают текущее со­стояние дел, внутреннюю по­литику и культуру организации; наличие ПР-подразделения внутри органи­за­ции позволяет мобильнее и оперативнее решать проблемы), так и недостатки, основная из которых заключается в том, что со­трудники внутреннего подразделения могут быть не так объективны по отно­шению к своей организации, чем сторонние специалисты. По­этому нередки ситуации, когда организа­ция, имея внутреннее ПР-подразделение, часть задач решает своими силами, а в ряде случаев пригла­шает независимое ПР-агентство.

Среди штатных ПР-структур также существует дифференциация по масштабу деятельности. Пресс-центр, например, обеспе­чивая пре­имущественно оперативное информирование, уступает по набору за­дач пресс-службе. Кроме того, пресс-центры могут создаваться для реше­ния локальных задач, обеспе­чивать информационное управление кон­кретным проектом и быть закрыты после завершения проекта.

В государственном учреждении, общественно-политической орга­низации, коммерческой структуре мо­жет существовать та­кая форма институализации связей с общественностью, как пресс-бюро, в обя­зан­ности которого входит подготовка пресс-релизов, корреспонденции для прямой рассылки, установление контактов с редакциями СМИ.

Каждая группа участников рынка ПР-услуг выполняет определен­ные функции, характер которых опре­деляется индивиду­альными кри­териями. Так, для подразделений по связям с общественностью в орга­нах государственной власти и управления они зависят от уровня пол­номочий данных структур. Во всех Положениях о службах по связям с общественностью Россий­ской Федерации, например, в качестве ос­новной целевой функции называется обеспечение связей с граждана­ми и их объе­динениями, но помимо этого может осуществляться еще и содействие реализации законодательства (треть ПР-служб субъек­тов), содействие становлению ин­ститутов гражданского общества (10% субъектов) и другие функции.

В последние годы на российском рынке ПР-услуг усиливается тен­денция к сближению ПР-агентств с крупными промыш­ленно-финансовыми группами. Нередко руководитель того или иного ПР-агентства выступает как руководитель департа­мента по связям с общественнос­тью крупной финансовой группы.

Исходя из функциональной программы деятельности институтов ПР, можно определить три типа субъ­ектов:

♦ институты ПР, ориентированные на оказание консультационных и организационных услуг в сфере политики. К ним отно­сятся незави­симые ПР-структуры, специализирующиеся на политическом консал­тинге и ПР-обеспечении избирательных кампаний, — цен­тры политического консалтинга, ин­формационно-аналитические агентства, фонды, коммерческие инсти­туты (Консалтинговая группа «Имидж-Контакт», Центр политического консалтинга «Никколо М», Центр политических ис­следований «Эксперти­за», «ИНДЕМ», фонд «Политика», Центр политической пси­хологии, фонд «Гражданское об­щество», ассоциация полити­ческого консалтинга «Нике»);

♦ институты ПР, обеспечивающие бизнес-коммуникации, ориенти­рованные преимущественно на про­движение на рынок торго­вой марки, товара, предприятия («Имиджленд Public Relations», «ЕТС-partners», «Паблисити ПР», «Republic»);

♦ институты ПР органов государственной власти и управления, основные задачи которых сводятся к информационному обес­печению деятельности органов государственной власти и ин­формационного взаимодействия общества и власти. Это центры общественных связей, департаменты, управления и от­делы по связям с общественностью, пресс-службы федераль­ных, реги­ональных и местных органов вла­сти.

В зависимости от предметно-содержательной характеристики ПР-деятельности, спектра решаемых ин­ститутом задач, можно выделить:

♦ независимые коммуникационные группы, агентства коммуникаций, информационно-аналитические центры, обеспечи­вающие ком­муникации интегрированного маркетинга, различные направ­ления ком­муникационной деятельности и ком­плексный подход к реализации коммуникативных стратегий кли­ента (Информа­ционно-аналитический центр «Новоком», Агентство массовых коммуникаций, «Кузь­менков и партнеры», Коммуникационная группа «Махima»);

♦ структуры, осуществляющие полный объем ПР-услуг (проведение исследований, формирование и предоставление баз данных, кон­сультационные услуги (в бизнесе и/или политике), разработка и органи­зация ПР-кампаний (избирательных кам­паний), медиарилейшнз (организацию и проведение информа­ционных кам­паний, организацию пресс-центров и пресс-служб, проведение пресс-конференций), управление кризисными ситуациями, формирование корпоративного и политического имиджа, связи с профессиональными сообществами, общественными органи­зациями и правительственными структу­рами, связи с акцио­нерами и управление внутрикорпоративными отношениями, проведение специаль­ных мероприятий и массовых акций, про­ведение семинаров и «круглых столов», аудит ПР-обращений, спичрайтинг, дизайнерские и полиграфические ус­луги);

♦ агентства, предоставляющие специализированные услуги, — неза­висимые ПР-агентства, специализи­рующиеся на каком-либо виде ПР-деятельности или ПР-обеспечении или работающие на субподрядах (информационно-аналитическое агентство «Эмиссар» специализируется на правовом обеспечении из­бирательных кам­паний, информационное агентство «Integrum techno» предос­тавляет интегрированные базы данных, исследовательский центр «Ромир» преимущественно специализируется на социально-по­литических, маркетинговых, медиаисследованиях, агентство «ПР Passat» специализируется на ПР-обес­печении спортивных про­ектов, продвижении технических и экстремальных видов спорта и пр., агент­ство «Четвертая власть» — медиарилейшнз).

Нельзя не сказать о профессиональных сообществах, объединяю­щих участников информационной дея­тельности в сфере ПР по раз­личным основаниям и консолидирующих общие профессиональные ин­те­ресы (повышение квалификации, обмен опытом, разработка пра­вовых регуляторов ПР-деятельности). К ним относятся:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]