Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEORIYa_UPRAVLENIYa.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
583.68 Кб
Скачать

64

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Утверждены на заседании кафедры

Управления персоналом

Протокол № 1 от 30. 08. 2011 г. . И.О. Зав. кафедрой канд. пед. наук, доц.

Ю.С. Рулёва

Теория управления

Программа дисциплины

и учебно-методические рекомендации

Для факультета социологии и управления

Специальность 080504.65- «Государственное и муниципальное управление»

Курс 2, семестр 3

Всего часов (включая самостоятельную работу) - 150

Составитель: канд. экон. наук, доцент В.Н. Летунов

Рязань 2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» в соответствии с планом изданий на 2011 год.

Теория управления : программа дисциплины и учебно-методические рекомендации / сост. В.Н. Летунов; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. – Рязань, 2011. – 59 с.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Предназначена для студентов и всех интересующихся данной проблемой.

Ключевые слова: теория управления, государство, управленческая мысль, законы и принципы управлении, управленческое решение, внутренняя и внешняя среда управления, цели и функции управления, управленческая парадигма, методы и методология управления, процесс управления, подходы в управлении, эффективность управления.

Учебно-методическое издание

Теория управления

Программа дисциплины

и учебно-методические рекомендации

Составитель

Летунов Владимир Николаевич

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление»

ОПД.Ф.07

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ. Сущность и содержание теории управления; эволюция управленческой мысли; новая управленческая парадигма; теоретические основы менеджмента и его современное состояние; проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Цели и функции теории управления; функциональное разделение управленческого труда. Внутренняя и внешняя среда в управлении; организационные формы и структуры управления. Общенаучные методы теории управления; методы управленческого воздействия; методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента. Методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий. Коммуникация в процессе управления; управление как процесс; решения в процессе управления; модели и методы принятия решений; ситуационный подход в процессе управления. Основы кадровой политики на предприятии; активизация человеческого ресурса; условия и факторы результативной работы менеджера; культура и стиль. Государственная служба, управление и этика; специфические требования к государственному аппарату и его работникам. Понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента; затраты на управление; управление нововведениями и развитием теории управления. Системный подход; исследование систем управления и их проектирование.

150

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]