Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_dlya_magistratury.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Тезисы лекций по дисциплине «экономика фирмы»

ДЛЯ МАГИСТРАТУРЫ

МОДУЛЬ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1. Фирма (предприятие) в современных условиях

1.1. Структура национальной экономики

1.2. Предприятие – основное звено экономики

1.3. Организационно-правовые основы деятельности предприятия

1.4. Предприятие и предпринимательство в рыночной среде

2. Структура, организация производства и экономический потенциал предприятия (фирмы)

2.1. Производственная и организационная структура предприятия

2.2. Организация производственного процесса

2.3. Формы организации производства

2.4. Инфраструктура и экономический потенциал предприятия

3. Управление и планирование на предприятии (фирме)

3.1. Управление предприятием: принципы, функции и организационные структуры механизма управления

3.2. Планирование на предприятии и разработка производственной программы

3.3. Бизнес-план

3.4. Принципы анализа и оценки хозяйственной деятельности предприятия

4. Маркетинг и логистика на предприятии (фирме)

4.1. Маркетинг в деятельности предприятии

4.2. Сбытовая политика предприятия

4.3. Основы логистики, материально-техническое снабжение и управление запасами

МОДУЛЬ 2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

5. Основные фонды и производственная мощность фирмы (предприятия)

5.1.Основные фонды предприятия: понятие, состав, структура оценка и учет

5.2. Износ, амортизация и воспроизводство основных фондов

5.3. Показатели и пути улучшения использования основных фондов

5.4. Производственная мощность и показатели ее использования

6. Оборотные средства фирмы (предприятия)

6.1. Состав и структура оборотных средств

6.2. Нормирование оборотных средств

6.3. Показатели и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

7. Рынок труда и трудовые отношения на предприятии

7.1. Занятость и рынок труда предприятия

7.2. Персонал предприятия: категории, показатели, планирование и прогнозирование численности

7.3. Кадровая политика и управление персоналом на предприятии

7.4. Государственное регулирование трудовых отношений

8. Организация, нормирование, производительность и оплата труда на предприятии (фирме)

8.1. Организация и нормирование труда на предприятии

8.2. Производительность труда на предприятии

8.3. Оплата труда на предприятии

МОДУЛЬ 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ, ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

9. Научно-техническая, инновационная и инвестиционная политика на предприятии

9.1. Сущность научно-технического прогресса: основные формы, направления и мероприятия

9.2. Прогнозирование и планирование НТП, экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий

9.3. Инновационные процессы на предприятии

9.4. Инвестиционная политика на предприятии

10. Качество и конкурентоспособность продукции

10.1. Качество и конкурентоспособность продукции: сущность, значение, показатели и методы определения

10.2. Система управления качеством на предприятии

10.3. Государственные и международные стандарты и системы качества

11. Издержки производства и себестоимость продукции

11.1. Понятие, виды издержек и затрат предприятия. Этапы расчета себестоимости продукции

11.2. Смета затрат на производство и калькуляция продукции

11.3. Методы расчета снижения себестоимости продукции

12. Финансовая деятельность и ценообразование на предприятии (фирме)

12.1. Прибыль, рентабельность и показатели финансового состояния предприятия

12.2. Налоги и налогообложение на предприятии

12.3. Цена и ценообразование на предприятии

МОДУЛЬ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1. Фирма (ПредприятиЕ) в Современных условиях

1.1. Структура национальной экономики

Национальные экономики отличаются друг от друга, в том числе и по структуре, что обусловлено сложившимися подходами к формированию экономик, особенностями производства и др. Структура экономики представляет собой устойчивые количественные и качественные соотношения между ее составными частями. Структура национальной экономики характеризуется соотношением сфер, отраслей, межотраслевых комплексов и видов производств, их взаимосвязями, обеспечивающими эффективное использование производительных сил в процессе производства благ и услуг. Структура национальной экономики имеет тенденцию к усложнению под влиянием прежде всего научно-технического прогресса, расширения и углубления разделения труда, специализации и возникновения новых видов производств.

Национальная экономика представляет собой взаимосвязанную совокупность сферы материального производства и непроизводственной сферы. К материальному производству относятся промышленность, сельское хозяйство, грузовой транспорт, строительство, торговля и др., к непроизводственной сфере – жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, образование, страхование, органы управления и др.

Итак, сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отрасль – это совокупность единиц хозяйственной деятельности, производящих продукцию (услуги) или выполняющих специфические функции, которые имеют однородное потребительское или функциональное назначение. Согласно государственной статистической отчетности выделяются следующие основные отрасли экономики: промышленность; сельское хозяйство; лесное хозяйство; строительство; транспорт; связь; торговля и общественное питание; жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения; здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; образование; культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы и кредит, страхование; управление и др.

Каждая из специализированных отраслей может подразделяться на комплексные отрасли и виды производств. Так, например, в настоящее время в промышленности выделяются 16 комплексных отраслей: топливная промышленность (16 отраслей), легкая промышленность (48 отраслей), пищевая промышленность (34 отрасли) и др. Необходимо отметить, что состав объектов и видов деятельности, включаемых в определенную отрасль, может меняться.

Одновременно со специализацией и дифференциацией отмечаются процессы интеграции и кооперации между отраслями, приводящие к созданию межотраслевых комплексов. Межотраслевые комплексы могут возникать и развиваться как внутри одной, так и между различными отраслями (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный и др.).

Прогрессивность отраслевой структуры может определяться изменением удельного веса приоритетных отраслей или социально значимых в общем объеме, т.е. отраслевым коэффициентом опережения развития отрасли: Ко = tотр / tпром *100 (1.1)

В современной практике отраслевая структура промышленности определяется путем нахождения удельного веса отраслей в общем объеме производства продукции. Кроме этого могут использоваться показатели структуры, исчисленные по удельным весам производственных основных фондов и по численности работников. Прогрессивность отраслевой структуры промышленности характеризуется такими количественными соотношениями отдельных отраслей и производств, при которых обеспечивается наиболее эффективное использование достижений научно-технического прогресса, форм и методов организации производства, материальных, человеческих и финансовых ресурсов.

В целом, совершенствование отраслевой структуры требует обеспечения социально-экономической эффективности производства, соответствия структуры производимого продукта реальным потребностям общества и условиям конкурентоспособности производимых благ и услуг. Совершенствование отраслевой структуры должно обеспечивать экономическую безопасность страны. Реализация различных путей и принципов совершенствования отраслевой структуры российской экономики предполагает решение ряда проблем. Одна из важнейших – это изменение соотношения между добывающими и перерабатывающими отраслями посредством сокращения доли отраслей топливно-энергетического комплекса в условиях нарастающего ресурсосбережения и возрастания удельного веса наукоемких перерабатывающих производств с переходом на инновационный тип развития.

С отраслевой структурой тесно связаны воспроизводственная, социально-экономическая и территориальная структуры национальной экономики. Воспроизводственная структура характеризуется делением на виды экономических субъектов (домашние хозяйства, предприятия, государство). Социально-экономическая структура отражает деление национальной экономики на сектора (по группам населения, видам труда, формам собственности на средства производства и др.).

Территориальная структура экономики отражает соотношение между сферами и секторами регионального производства, между предприятиями, фирмами, организациями, расположенными на данной территории, а также совокупность экономических связей между ними. Она представляет собой экономическую базу субъектов Российской Федерации. Необходимо отметить, что не всегда правомерно отождествлять территориальную структуру экономики с действующим административно-территориальным делением. Административные границы могут меняться, в то время как рациональное размещение производительных сил, базирующееся на определенных принципах, может быть достаточно стабильным. Совершенствование территориальной структуры экономики предполагает рациональное размещение и развитие производительных сил региона с учетом природно-климатических, географических, институциональных факторов с целью формирования экономической базы субъектов Федерации как составной части единого народнохозяйственного комплекса, способной обеспечить конкурентоспособное социально-экономическое развитие региона, удовлетворение целостной совокупности потребностей его населения. Необходимо формирование такой структуры территориального хозяйства, которая способна обеспечивать сбалансированное развитие экономики региона (соотношение ресурсов и объемов производства), пропорциональность в региональном производстве и сбыте продукции, рациональное использование трудовых ресурсов, повышение жизненного уровня населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]