Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopr_s_26.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

26 Этнический и конфессиональный состав населения

Основная часть народов России входит в состав четырех языковых семей: индоевропейской, алтайской, уральской и северокавказской [1, 2, 16]. Индоевропейская семья— наиболее многочисленная. Она подразделяется наславянскую(русские, белорусы, украинцы, чехи, словаки, болгары),германскую(немцы),балтийскую(латыши, литовцы),армянскую (армяне),романскую(молдаване, румыны),иранскую(осетины, персы),греческуюииндоарийскую(цыгане) группы.Алтайская семьяпредставлена, главным образом,тюркскойязыковой группой (татары, башкиры, чуваши, якуты, тувинцы, алтайцы, шорцы, карачаевцы, балкарцы). Кмонгольскойгруппе алтайской семьи принадлежат калмыки и буряты, ктунгусо-манчжурской— эвенки, эвены, нанайцы, улучи, орочи и др. Довольно многочисленнауральская семья, которая подразделяется нафинно-угорскую(марийцы, коми, эстонцы, мордва, удмурты, карелы, ханты, манси) исамодийскую(ненцы, селькупы, нганасаны) группы.Северокавказская семьяподразделяется нанахско-дагес­танскую(чеченцы, ингуши, аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы) иабхазо-адыгейскуюгруппы (кабардинцы, адыгейцы, черкесы). Отдельные языковые семьи —чукотско-камчатская(чукчи, коряки) иэскимосо-алеутская.

конфессиональный составВ России проживает более ста этносов. При всем многообразии этнических общностей около 80 % ее населения составляют русские. Вместе с другими славянскими народами доля русских в населении страны составляет около 85 % (табл. 4.10) [13]. Они преобладают во всех субъектах Федерации, кроме Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чувашской, Чеченской и Ингушской Республик, Татарстана.

Общая численность православных в стране составляет, по разным оценкам, 70 - 80 млн. чел. Подавляющее большинство из них относятся к самой многочисленной деноминации России - Русской православной церкви, представленной практически во всех регионах страны. Вместе с тем эта церковь перестала быть единственной официально действующей православной организацией. В России сейчас имеются также православные церковные организации, не признающие руководства Русской православной церкви. Это Российская православная церковь (до 1998 - Российская православная свободная церковь), образованная в 1989 из православных приходов, перешедших в юрисдикцию Русской православной церкви за границей. В 1995 Российская православная свободная церковь вышла из подчинения Русской православной церкви за границей, хотя на территории России по-прежнему есть и приходы, оставшиеся в юрисдикции Русской православной церкви за границей.

27 Социально-экономический и образовательный состав населения.

С точки зрения социального состава все элементы социальной структуры общества расположены горизонтально, т.е. формально как составные элементы системы они равны. Но в реальном социальном взаимодействии они не равны. В каждом конкретном обществе различные индивиды, группы, классы, общности, институты и организации занимают неравное положение. Социальное неравенство предполагает наличие иерархической структуры общества. Одни индивиды, группы, классы и общества располагаются выше или ниже других. А это значит, что они обладают большим или меньшим богатством, властью, имеют ряд преимуществ и привилегий по сравнению с другими. Исходя из принципа неравенства, социальный состав превращается в социальную стратификацию — совокупность расположенных в вертикальном иерархическом порядке социальных образований (групп, классов, каст, сословий и т.д.). Таким образом стратификация представляет собой дифференцирование, ранжирование индивидов, групп, классов в соответствии с занимаемым ими местом в данной социальной системе.

Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Информация о численности безработных, получивших официальный статус в органах государственной службы занятости, разрабатывается Федеральной службой по труду и занятости.

Уровень безработицы- отношение численности безработных к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах.

К числу основных характеристик состава населения, значимых; для изучении социальных процессов, относятся: образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие. принадлежность к отрасли экономики. Для социальной статистики важна группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье. В ряде случаев нужна информация о политических аспектах, ранге в государственной иерархии, партийной принадлежности и ранге в партийной иерархии. Социальную дифференциацию позволяют раскрыть демографические (пол, возраст, брачное состояние, детность, состав семьи) и этнические (национальность, родной и разговорный язык) характеристики. Для решения многих социальных задач необходимы группировки населения, объединяющие сельских жителей, горожан, жителей крупнейших городов.

Эти характеристики используются при описании состава населения и как самостоятельные параметры, и в определенной комбинации с другими признаками. Последнее позволяет достичь более глубокого и разностороннего познания особенностей состава населения.

В статистике России, как и во всей мировой статистике, основным источником данных о составе населения являются переписи населения, проводимые один раз в десять лет.

При описании состава населения наиболее распространенный прием - группировки. Большинство группировок включает разграничение на городских и сельских жителей. Это один из наиболее динамичных и информационно емких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе. Особый интерес представляют данные региональной статистики. Территория России отличается исключительным разнообразием природно-климатических, географических, историко-культурных, этно-социальных и экономических факторов. Такое многообразие условий предопределяет значительную территориальную дифференциацию демографических показателей.

Важнейшей демографической характеристикой является возрастно-половая группировка населения. Выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста. В дополнение к таким группам строятся специальные графики - возрастно-половые пирамиды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]