Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovayyvaproa_2012_Avtosokhranennyy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Введение

Глава 1. Методические подходы к изучению туристских перевозок

Глава 2. Развитие воздушного транспорта в истории туризма

2.1 Воздушный транспорт в Северной Америке

2.2 Воздушный транспорт в истории Европы

Глава 3. Особенности туристических перевозок воздушным транспортом

3.1 Правовые основы регулирования перевозок туристов воздушным транспортом

3.2 Общие правила перевозки туристов и багажа Глава 4. Взаимодействие туристских организаций с авиакомпаниями

4.1. Перевозка туристов чартерными рейсами

4.2. Услуги, предоставляемые авиакомпаниями

4.3. Международные авиационные организации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования: туризм предполагает перемещение людей из одного места в другое как внутри страны, так и за ее пределами. Законодательства ряда Европейских стран (например, Франции и Италии) относят транспортные услуги к числу основных услуг, оказываемых путешественнику, наряду с услугами размещения. В рамках статистики туризма транспорт относится к средству, которое использует посетитель для поездки из своего постоянного места жительства в посещаемое место. Однако многие транспортные предприятия и компании не только осуществляют перевозку туристов, но и обеспечивают перевозку обычных пассажиров, почты и грузов, не имеющих отношения к туризму. Поэтому сезонный характер туризма создает серьезные проблемы для транспортных компаний.

Туризм полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время его передвижения. Понимание основ взаимоотношений с транспортными компаниями, правил взаимодействия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущества, обслуживания, бронирования, использования соответствующих скидок и льгот при продажах имеет важное значение как для туристов, так и для организаторов путешествий. Развитие туризма сдерживается тем, что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам по удобству, эффективности и безопасности, а транспортные проекты в части строительства новых аэропортов, автомобильных и железных дорог требуют для своей реализации огромных инвестиций и времени.

Цель заключается в изучении особенностей воздушного транспорта в туризме.

Задачи работы:

  • Изучить развитие воздушного транспорта в истории туризма

  • Исследовать особенности туристических перевозок воздушным транспортом

  • Изучить взаимодействие туристских организаций с авиакомпаниями Объектом исследования является туристские перевозки.

Предметом исследования

Методы исследования: аналитический, описательный, картографический. Исходными материалами для исследования стали труды В.С Сенина Гуляева В.Г. Осипова О.Я.

Глава 1. Методические подходы к изучению туристских перевозок

Стандартная международная классификация средств транспорта, разработанная на основе предложений ООН, приведена в Рекомендациях по статистике туризма (ВТО, 1994 г.). Эта классификация может быть использована как для внутреннего, так и для международного туризма. Она состоит из двух уровней  категории (вид транспорта) и разряда, определяющего транспортное средство (табл. 1)

По категориям транспорт подразделяется на воздушный, водный и сухопутный.

На воздушном транспорте существуют: авиационные рейсы, осуществляемые по расписанию воздушных пассажирских перевозок по установленным маршрутам; рейсы вне расписания (в основном чартерные и другие, не подчиняющиеся расписанию воздушных пассажирских перевозок), а также аренда летательных аппаратов с экипажем. При этом под чартером понимается любое пассажирское транспортное средство (авиационное, морское, речное, автомобильное), полностью арендуемое у перевозчика туристской фирмой для перевозки туристов.

Таблица 1 Классификация воздушного транспорта

Категории

Разряды

Воздушный транспорт

Рейсы по расписанию

Рейсы вне расписания

Прочие воздушные перевозки

.