Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

55. Виды гипотез в прикладной социологии

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.29 Кб
Скачать

55. Виды гипотез в прикладной социологии.

Определив проблему, социолог, прежде всего, пытается объяснить ее на основе имеющихся знаний и прежнего опыта. Точнее говоря, социолог пытается объяснить старыми знаниями и опытом то, что еще не полностью, но познано. Но для полного решения проблемы этого недостаточно. Тогда на основе имеющихся знаний — некоторые допущения, которые, по его мнению, полностью охватывают и объясняют явление, исследователь формирует гипотезы. Гипотезы в социологическом исследовании — научное предположение о структуре социальных объектов, о характере и сущности связей между социальными явлениями. Гипотеза в социологии - форма предположения или допущения об изучаемом социальном объекте, его структуре, особенностях, изменениях и т.п., выдвигаемого для объяснения какого-либо процесса или явления и требующего верификации, т.е. проверки опытным путем. 

Гипотезы теснейшим образом связаны с проблемами исследования. Они исходят из проблем и дают вероятные объяснения. Гипотеза должна удовлетворять ряду требований:

  • быть проверяемой;

  • содержать предположение;

  • быть логически непротиворечивой;

  • соответствовать фактам.

Гипотеза может быть сформулирована только в ре­зультате предварительного анализа объекта. Она явля­ется своеобразным прогнозом ожидаемого решения исследовательской задачи. В результате проверки гипотеза либо опровергается, либо подтверждается.

Существуют различные разновидности гипотез:

Общая гипотеза - это вид гипотезы, объясняющей причину явления или группы явлений в целом.

Частная гипотеза — это разновидность гипотезы, объясняющая какую-либо отдельную сторону или отдельное свойство исследуемого явления или события.

Научной называется гипотеза, объясняющая закономерности развития явлений природы, общества и мышления. 

Рабочая гипотеза - это временное предположение или допущение, кото­рым пользуются при построении гипотезы. 

Описательные - предположение о существовании того или иного явления или связи.

Объяснительные - предположения о причинно-следственных связях в изучаемом объекте, требующих эмпирической экспериментальной проверки.

Гипотезы-основания — это гипотезы, доказывае­мые с помощью выводимых из них гипотез-следствий, они не всегда имеют прямые эмпирические признаки. Гипотезы-следствия — выводятся из гипотез-осно­ваний и служат средством их доказательства. Для этих гипотез обязательно наличие эмпирических призна­ков, которые можно проверить разными средствами. Основные гипотезы указывают на наличие наибо­лее существенных связей объектов, благодаря им ре­шаются основные проблемы исследования. Неосновные гипотезы — указывают на побочные, но так же достаточно важные для решения основных проблем исследования связи объекта. Первичные гипотезы — выдвигаются на начальных этапах исследования. Вторичные гипотезы — выдвигаются на основе проверки, взамен первичных гипотез, если те опро­вергаются эмпирическими данными. Часто первичные гипотезы называют «рабочими». Прогнозные — помогают раскрыть объективные тенденции в функционировании и развитии изучае­мых объектов. Это самые глубокие гипотезы, на прак­тике они встречаются реже, только в масштабных со­циологических исследованиях.