Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

Konvict

Восточные славяне

Население Восточной Европы в середине первого тысячелетия н.э. Теории о происхождении славян. Расселение славян в восточной Европе. Общественный строй. Быт, обряды, традиции. Обычное право. Религия восточных славян. Образование племенных союзов. «Военная» демократия. Походы жителей восточной Европы на Византию. Предпосылки образования государства у славян. Образование Древнерусского государства. Понятие «Русь». Русь и кочевые народы в Х-ХI вв. Войны князя Святослава с хазарами и печенегами в Х в. Русь и Византия. Походы русских князей на Византию в 907г. и 941г. Болгарская война князя Святослава в 969 - 972гг. Торговые договоры Руси и Византии. Русь и Западная Европа. Русь и варяги. Укрепление государственного начала на Руси при князе Владимире. Принятие христианства в Х в. Образование древнерусской народности. Культура Руси в Х-ХI в. Междоусобица в великокняжеской семье в начале ХI в. Ярослав Мудрый. Общественный строй Киевской Руси. Экономика древнерусского государства. Право. «Русская правда». Церковь. Строительство монастырей. Киево-Печерская лавра.

2,Социальное и политическое развитие Киевской Руси в IX- начале XII вв.

Киевская Русь - одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилось в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен.

(Борьба за власть в Киевском государстве после Владимира Святославовича.)

Конец ХI и начало XII в.-- особенно важный период в истории Киевской Руси. В это время активно проходили процессы консолидации древнерусской народности, укрепления феодального строя и государства.

В системе мер, направленных на укрепление страны, большое значение имели религиозные реформы Владимира Святославича. Господствующий класс Киевской Руси и сам князь как глава государства понимали силу идейного влияния религии на людей и старались использовать ее в интересах феодального государства. Во время подготовки к военному походу на Новгород против непокорного сына Ярослава в 1015 г. умирает Владимир. Конфликт между отцом и сыном в связи с этим не перерос в войну. Она началась уже между сыновьями Владимира.

Политическая раздробленность и Древней Руси XII-XIII века.

В 1097 г. в город Любеч съехались князья из разных земель Киевской Руси и провозгласили новый принцип отношений между собой: «Пусть каждый держит отчину свою». Его принятие означало, что князья отказались от лествичнои системы наследования княжеских престолов (он доставался самому старшему во всей великокняжеской семье) и перешли к наследованию престола от отца к старшему сыну в пределах отдельных земель. К середине XII в. политическое раздробление Древнерусского государства с центром в Киеве было уже свершившимся фактом. Считают, что внедрение принятого в Любече принципа было фактором распада Киевской Руси. Впрочем, не единственным и не самым главным.

Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороноспособность перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри. Но у раздробленности были и положительные аспекты. Обособление земель способствовало их экономическому и культурному развитию. Распад единого государства не означал полной утраты объединяющих русские земли начал. Формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства уделов лежали нормы Русской Правды. В народном сознании вплоть до XIII—XIV вв. жили представления о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси.

Галицко-Волынское княжество (оформилось в 1199 г. в результате подчинения Галича волынским князьям) унаследовало политический строй Киевской Руси.

Владимиро-Суздальское княжество обособилось от Киева при князе Юрии Долгоруком (1125—1157). Решающим в процессе возвышения княжеской власти было правление сына Юрия Долгорукого Андрея Боголюбского (1157—1174). В 1174 г. он был убит заговорщиками-боярами. При его брате Всеволоде Большое Гнездо (1176—1212) княжество достигло расцвета, оборванного междоусобьем, начавшимся после его смерти, и вторжением монго-ло-татар в 1237—1238 гг.

4) Владимиро-Суздальское Княжество и Новгородская феодальная республика. Экономика, политический строй, культура.

Время с начала XII до конца XV в. по традиции называют удельным периодом. И действительно, на основе Киевской Руси сложилось примерно 15 княжеств и земель к середине XII в., около 50 княжеств к началу ХШ в., примерно 250 - в XIV столетии.

(Владимиро-Суздальское княжество)

Ростово-Суздальское княжество досталось младшему сыну Ярослава Мудрого Всеволоду Переяславскому и закрепилась за его потомками, как родовое владение. В XII - первой половине XIII века Ростово-Суздальская земля переживала экономический подъем. Плодородные земли, огромные лесные массивы, многочисленные реки, озера создавали возможность для развития земледелия, скотоводства.

(Новгородская феодальная республика).

В Новгородской земле в отличии о других русских земель установилась боярская республика. Это была одна из самых развитых русских земель. Ее основная территория располагалась между Ильмень озером и Чудским озером, по берегам рек Волхова, Ловати, Великой, Мста. ерритория новгородской земли делилась на пятины, которые в свою очередь, в административном отношении делились на сотни и погосты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]