Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинары_по_языкознанию-2014-12-29 / 111 / семинар 3 вопрос 3

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Вопрос 15.

КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА, наиболее распространенное (особенно в Европе) название направления лингвистических исследований, сложившегося во второй половине 1970-х годов и имевшего в дальнейшем значительное число последователей. В США, где это направление зародилось, его чаще называют «когнитивная грамматика», что объясняется расширительным пониманием термина «грамматика» в англоязычной лингвистике, тогда как в России нередко используется термин «когнитивная семантика», указывающий на один из источников данного исследовательского начинания.

Главная отличительная черта когнитивной лингвистики в ее современном виде заключается не в постулировании в рамках науки о языке нового предмета исследования и даже не во введении в исследовательский обиход нового инструментария и/или процедур, а в чисто методологическом изменении познавательных установок (эвристик). Возникновение когнитивной лингвистики – один из эпизодов общего методологического сдвига, начавшегося в лингвистике с конца в 1950-х годов: он сводится к снятию запрета на рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению теоретических (модельных) конструктов. Составными частями этого фундаментального сдвига были возникновение генеративной грамматики Н.Хомского с ее понятием «глубинной структуры», бурное развитие лингвистической семантики, возникновение лингвистической прагматики, теории текста, а также теории дискурса.

Во всех этих исследовательских начинаниях на первый план (хотя и по-разному) выходит идея объяснения языковых фактов, причем если в генеративной теории в качестве объяснения предлагаются прежде всего некоторые подлежащие открытию глубинные закономерности языковой способности человека, то другие объяснительные программы исходят из того, что языковые факты могут быть, по крайней мере отчасти, объяснены фактами неязыковой природы, притом необязательно наблюдаемыми.

Языковая деятельность в когнитивной лингвистике рассматривается как один из модусов «когниции», вершина айсберга, в основании которого лежат когнитивные способности, не являющиеся лингвистическими, но дающими предпосылки для последних. Основополагающим принципом данного подхода является мысль о том, что нереально говорить о языке в отрыве от когнитивной деятельности, памяти, внимания, социальных связей личности и других аспектов опыта (Р.Лангакер, Дж.Лакофф, А.Вежбицка, Р.Джекендофф и др). Так, А.Вежбицка отмечает, что сама природа естественного языка такова, что он вбирает в себя внеязыковую реальность – психологическую и социальную.

Этапы формирования когнитивной лингвистики в общих чертах таковы.

Рождение когнитивной лингвистики неофициально связано с 1970 г., когда появились работы показывающие особенности оформления семантических и прагматических компонентов и выходящих на уровень дискурса.

Официально введена в 1989 гю в дуйсбурге на симпозиуме, посвященном когнитивной лингвистике. Было указано, что задача нового лингвистического направления связана с использоваением языка как ср-ва обработки. Хранения и передачи информации. Опирается на изучение концептуальной и эмпирической базы языковых категорий и понятий, т.е. языковые формы изучались не сами по себе, а с позиции того, как они отражают определенное видение мира человеком и способы его концептуализации в языке. Главные вопросф когнитивной лингвистики связаны с категоризацией и обработкой информации человеком.

В конце æ Мировой Войны в США образуется центр коммуникации (Опенгеймер), пригдашают ученых со всего мира для разработки методов исследования человеческой коммуникации.

Математики, кибернетики и программисты пытались на компьютере воссоздать процесс мышления человека. Они пришли к выводу, что полностью его описать невозможно и нужна особая наука, которая сможет решить проблемы, наблюдая за языком. Язык-окошко через которое можно понять мыслительные процессы человека.

К.Л.- коммуникативная наука, отвечающая на эти вопросы в непосредственной связи с языком, изучает соответствие когнетивныз и языковых структур. Важным является разграничение понятий познание и когниция.

Познание связано с описанием теоретического мышления и сознательных процессов, направленных на познание мира.

Когниция- познавательный процесс приобретения знаний и результаты этого процесса: т.е. знания не всегда олсознанное постижение мира, на основе простого телесного, чувственно-наглядного опыта человека, а также осознанные связи, связанные с получением информирующих знаний, запоминанием, категоризацией, воображением и др. психилогическими процессами.

В 1975 термин «когнитивная грамматика» впервые был введен в статье Дж.Лакоффа и Г.Томпсона «Представляем когнитивную грамматику». В 1988 г. в СССР появился посвященный когнитивным аспектам языка XXIII том в серии «Новое в зарубежной лингвистике», а в известном издательстве «Бенджаминс» увидел свет первый крупный и представительный сборник статей «Проблемы когнитивной лингвистики» под редакцией Б.Рудзки-Остын.

Важными этапами развития когнитивной грамматики были статьи Л.Талми 1980-х годов, Ч.Филлмора и У.Чейфа, интегрированные в книгу 1994 г. «Дискурс, сознание и время». С 1990 издается журнал «Когнитивная лингвистика», что можно считать началом институционализации направления как академической дисциплины. В 1995 на русском языке появился сборник переводов «Язык и интеллект». В середине 1990-х годов в Европе вышли первые учебники по когнитивной лингвистике: «Введение в когнитивную лингвистику»

До начала 1990-х годов когнитивная лингвистика представляла собой совокупность индивидуальных исследовательских программ, слабо связанных или вовсе не связанных между собой. Их легко перечислить: это исследовательские программы Дж.Лакоффа и М. Джонсона, Р. Лангакера, Л.Талми, У.Чейфа, Р.Джэкендоффа, Ч.Филлмора (все США). В то же время в 1990-е годы постепенно очерчивается круг тех языковых явлений, которые в той или иной степени и в той или иной форме затрагиваются всеми или большинством исследовательских программ, а также совокупность полученных результатов, между которыми несомненно можно установить связь. Когнитивная лингвистика, первоначально объединяемая лишь познавательными установками и исходной гипотезой об объяснительной силе обращения к мыслительным категориям, постепенно обретает свой предмет, свою внутреннюю структуру и свой категориальный аппарат.

Можно с уверенностью утверждать, что внутри когнитивной лингвистики представлены следующие разделы.

1. Исследование процессов производства и понимания естественного языка.

2. Исследование принципов языковой категоризации.

3. Исследование типов понятийных структур и их языковых соответствий.

4. Исследование когнитивно-семантических суперкатегорий.

5. Исследование пространственных отношений и типов концептуализации движения в языке.

6. Исследования телесного базиса человеческого сознания и языка.

7. Исследование метафорических и метонимических отношений в языке.

К настоящему времени когнитивная лингвистика представлена в мире несколькими мощными направлениями, каждое из которых отличается своими установками, своей областью и особыми процедурами анализа. Однако ряд достаточно различающихся между собой школ, несомненно, объединяет стремление дать языковым фактам и языковым категориям психологическое объяснение и так или иначе соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, который они в качестве структур знания отражают.

Это связь знаний, заложенных в языке, с субъектом восприятия, познания, мышления, поведения и практической деятельности; преломление реального мира – его видения, понимания и структурирования – в сознании субъекта и фиксирование его в языке в виде субъектно (и этнически) ориентированных понятий, представлений, образов, концептов и моделей.

Представители когнитивной семантики считают, что каждый язык эквивалентен определенной системе концептов, посредством которой носители языка воспринимают, структурируют, классифицируют и интерпретируют поток информации, поступающей из окружающего мира. Главная роль, которую играют концепты в мышлении, – это категоризация, позволяющая группировать объекты, имеющие определенные сходства, в соответствующие классы.

Основной единицей лингвокогнитивного исследования является концепт, минимальный «квант знания» конструирующий концептуальную картину мира носителей того или иного языкового сознания. Концепты являются теми абстрактными единицами, которыми оперируют исследователи при описании внутреннего поля языковых единиц, так как объем лексического значения слова, вербализующего концепт, как правило, гораздо меньше, чем потенциально заложенные в данном концепте смыслы, ассоциации, образы. Носитель языка содержит в ментальном лексиконе не только тот набор значений слов, которые в большей или меньшей степени совпадают со словарными дефинициями, но и ряды личностно-переживаемых значений и образов, вызываемых тем или иным словом. Если слово вербализует концепт, за которым закреплено особенно значимое место в национальной концептуальной картине мира, то к нему добавляются архетипические смыслы, хранящие образы мифологем, образы и ассоциации, аксиологически осмысленные данной культурой. Концепт – это двуплановая единица: универсальная (общая для всех носителей данного языка и данной культуры) и индивидуальная (каждый носитель данного языкового сознания при осмыслении понятия, закрепленного за словом, привносит личностный компонент в его интерпретацию). Концепты выступают в качестве организатора речевой деятельности и объединяют экстра-и интралингвистические знания человека о реальной действительности, аккумулируя данные культуры в отдельной лексической единице, где лексическая единица – слово-номинатор концепта.

Одним из основных вопросов когнитивной лингвистики является соотношение концепта и языкового значения, характер, возможности и пределы вербализации концептов сознания, природа языкового значения, его представленность в системе языка и механизмы функционирования в речи.

Язык как важная семиотическая система, способная к хранению и передаче культурно-значимой информации, используется прежде всего для обозначения артефактов, т.е. разнообразных форм существования культуры, конкретных образов культурной значимости, явлений, событий, поступков человека и моделей реагирования человека на действительность. Одновременно с этим элементы языка выражают концептуальные представления человека об устройстве мира и, в частности, те отношения, которые он усматривает в массе создаваемых им артефактов. Основной структурой хранения человеческих знаний выступает концепт. Многомерность и комплексность данного явления предполагает изучение его структуры в рамках его информационного потенциала в отличие от принятой процедуры изучения содержательного аспекта языкового концепта. Под информационным потенциалом языкового концепта мы понимаем совокупность трех пластов информации - содержательно-концептуального, структурно-системного, прагматического. Национально-культурная составляющая пронизывает все уровни структуры информационного потенциала изучаемой концептосферы и образующих ее концептов. Концептосфера жилище обладает сложной многомерной структурой, состоящей из ядра, ядерной, приядерной зон, основного блока исследуемых концептов, а также периферийной зоны, в которой входящие в нее концепты взаимодействуют со смежными текстовыми ассоциативными полями. В содержательном плане концепты исследуемой концептосферы можно представить в виде набора концептуальных признаков, отражающих разноаспектные знания о бытовой, общественной, социально-классовой, культурно-исторической, этно-национальной, демографической сферах жизнедеятельности англичан, американцев, россиян. Причем не все концептуальные признаки имеют одинаковый удельный вес, что позволяет выявить иерархию признаков по степени значимости для каждой концептосферы. Важным является разграничение понятий концепт и понятие..

Концепт- идеальная единица человеческого сознания, и с другой стороны, по определению Кубряковой- Квант структурированного знания, т.е. они структурируют человеческое знание. Концепт шире, чем понятие. Понятие слова может быть соотнесено с дефиницией в толковом словаре, т. е. это логически осмысленный концепт, появившийся в результате теоретического познания.

Концепт появляется в результате когниции. (отличие познания от когниции см. выше).

Типы концептов:

  1. Конкретный чувственный образ(у каждого свой телефон, стол, девочка)

  2. Представление-более высокий по степени абстракции собирательный образ (образ мобильного телефона)

  3. Схема- мыслительный образец предмета или явления, имеет контурный характер (схематичный рисунок карандашом)

  4. Понятие-концепт, содержащий наиболее общие, существенные признаки предмета или явления.(словарные дефиниции)

  5. Прототип- категориальный концепт, дающий представления о типичном члене определенной категории (идеальная ячейка, служащая опорными точками в представлении о мире)

  6. Пропозиция

Londoner-smb. who lives in London

Typewriter-smth which types texts

  1. Фрейм- объемный многокомпонентный концепт – пакет информации, знания о коммуникатовной ситуации.

Фрейм — это такая когнитивная структура в феноменологическом поле человека, которая основана на вероятностном знании о типических ситуациях и связанных с этим знанием ожиданиях по поводу свойств и отно­шений реальных или гипотетических объектов. По своей структуре фрейм состоит из вершины (темы), т. e. макропропозиции, и слотов или термина­лов, заполняемых пропозициями. Эта когнитивная структура организована вокруг какого-либо концепта, но в отличие от тривиального набора ассо­циаций такие единицы содержат лишь самую существенную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с данным концептом.

Кроме того, отнюдь не исключено, что фреймы имеют более или менее конвенциональную природу и поэтому они способны определять и описы­вать то, что является самым «характерным» или «типичным» в данном со­циуме или обществе с его этно- и социокультурными особенностями. Ска­жем, фрейм «семья» по-разному организован в сознании жителей южно­корейского села, немецкого города, дагестанского аула или индусской дерев­ни: разными оказываются и слоты, и их количество, и наполнение (явно отли­чаются роли и статусы членов семьи, их права и обязанности, отношение к родственникам по мужской и женской линии.

В то же время фреймом порой называют набор эпистемических единиц, которые определяют наше восприятие стульев, журналов, бананов и других объектов действительности. Например, фрейм «комната» включает слоты стены, потолок, пол, окно и дверь, трехмерность замкнутого пространства ком­наты, точку зрения относительно данного объекта (вне или внутри, где).

  1. Сценарий (скрипт)-динамически представленный фрейм, стандартная последовательность событий (светсткие, религиозные, военные церемонии)

Фреймы, сценарии и пропозиции являются структурными концептами. Их можно четко представить.

  1. Гештальтструктура-целостный образ, включающий чувственные и рациональные представления.

Идея о неразрывной связи языка и мышления воплотилась в один из фундаментальных тезисов когнитивной лингвистики, согласно которому обращение к языку рассматривается как наиболее простой и естественный доступ к сознанию, особенностям ментальности какого-либо народа, нации

Категоризация мира человеком, по мнению Дж. Лакоффа, является важнейшей функцией человеческого сознания, так как она лежит в основе нормального функционирования нашего мышления, восприятия, практической деятельности и речи. Большая часть категоризации совершается человеком автоматически и неосознанно, вследствие чего у него может сложиться впечатление, что категории заданы уже в самой действительности, а наши понятийные категории являются их естественным отражением. Однако, по мнению Дж. Лакоффа, несостоятельность данной точки зрения доказывается существованием в понятийной системе человека абстрактных категорий - событий, действий, чувств - не существующих в природе. Категоризация как результат - это деление мира на категории, т.е. выделение в нем групп, классов, категорий аналогичных объектов или событий (включая концептуальные категории как обобщение конкретных смыслов или концептов). Категоризация как познавательный процесс - мысленное соотнесение объекта, события с определенной категорией [Болдырев 2000: 23]. Тесно связанный с процессом категоризации является предшествующий ему процесс концептуализации, поскольку представляет собой «осмысление поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений, которое приводит к образованию определенных представлений о мире в виде концептов» Таким образом, и концептуализация, и категоризация представляют собой классификационную деятельность (т.е. основаны на механизме разграничения знаний о мире), но различаются по своему конечному результату. Процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации — на объединение сходных или тождественных единиц в более крупные разряды, категории Вне способности к категоризации человек не смог бы обеспечить себе адекватное существование ни в материальном мире, ни в социальной, ни в интеллектуальной жизни.

3