Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТОР / хрестоматия ТОР / Раздел 1 / Шан Ян о сильной государственной власти

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Шан Ян о сильной государственной власти

Шан-Ян всесильный министр империи Цинь (221-207 гг. до н.э.), философ представитель легистов (школы законников). Приписываемый ему трактат Шан-цзюнь-шу (Книга правителя области Шан) отражает идеи жесткого административного управления и эффективного централизованного государства.

...Сказано: Если управлять людьми как добродетельными, то неизбежна смута и страна погибнет; если управлять людьми как порочными, то всегда утверждается образцовый порядок и страна достигает могущества.

Кары должны быть суровыми, ранги знатности почетными, награды незначительными, а наказание - вселяющими трепет. Когда ранги знатности почетны, это значит, правитель любит народ; когда наказание вселяет трепет, народ пойдет на смерть за правителя. Поэтому, если процветающее государство применяет наказание, народ будет в выигрыше; если оно применяет награды, возрастает влияние правителя.

Если наказания будут применяться уже после того, как преступление совершено, невозможно искоренить злодеяние, неизбежна смута. Поэтому стремящийся к владычеству в Поднебесной должен наказывать еще до того, как совершен поступок, тогда исчезнут и тяжкие преступления. Когда станут награждать людей, сообщившихся в злодеяниях, то не ускользнут даже самые малейшие проступки. ...

Государство может достичь спокойствия благодаря земледелию и войне, так же как и правитель будет в почете лишь благодаря земледелию и войне. Поэтому и говорят, что: Господства в Поднебесной добивается такая страна, где на сто человек, занятых в земледелии, приходится один бездельник; могущественной является страна, где на десять занятых в земледелии приходится один бездельник; и в угрожающем положении находится та страна, в которой половина народа занята в земледелии, а половина бездельничает. Когда все помыслы обращены к земледелию, то люди просты и ими можно легко управлять. Когда люди будут заняты с утра до вечера в земледелии, то они полюбят правителя и будут готовы жертвовать жизнью ради выполнения его приказов.

Цит. по изданию: Книга правителя области Шан. М., 1968.