Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТОР / хрестоматия ТОР / Раздел 3 / Питирим Сорокин. Принцип ограничения

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Питирим Сорокин. Принцип ограничения

(Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / Пер. с англ., комментарии и статья В.В. Сапова. СПб.: РХГИ, 2000. – С. 750 – 768).

<...> Если не для всех, то, по крайней мере, для подавляющего большинства социокультурных систем, находящихся в процессе развития, число фундаментальных возможностей в отношении принципиально новых форм, образцов и внешних форм, которые может принимать система, -ограничено и имеет пределы. Будучи разными по количеству для разных систем, эти возможности не безграничны, но ограничены. Пройдя их все, система либо прекращает свое существование, либо, если она продолжает жить, должна снова повторить один или больше число поворотов и форм, через которые она уже прошла. В этом случае процесс существования системы обнаружит повторяющиеся количественные, качественные, пространственные ритмы, повороты, образцы, формы и т.д. (независимо от того, являются они периодическими или нет).

<...> Если данная система обладает безграничными возможностями изменения, то она может измениться столь радикально, что утратит все свои существенные черты и перестанет быть идентифицируемой. Такое изменение означает прекращение существование системы; когда же система становится неидентифицируемой и перестает быть тождественной самой себе, она исчезает. Следовательно, до тех пор, пока система живет, она имеет ограничения в своих изменениях. Избирательность системы ведет к такому же результату. Неограниченная возможность изменения для данной системы означает, что она может превратиться во что угодно, может проглотить все, что угодно, и, следовательно, сделаться радикально отличной от того, чем она была, и неидентифицируемой. Такое изменение равносильно прекращению существованию системы и замене ее другой - совершенно иной - системой. В силу этих, почти очевидных причин, практически всякая система должна иметь и имеет пределы своего изменения. Переступив эти пределы она исчезает.

С эмпирической точки зрения нет ни малейшего сомнения, что подавляющее большинство химических, физических, биологических и социокультурных систем соблюдают этот принцип.

<...> Картина не будет существенно отличаться, если внутри каждого из фундаментальных процессов выделить и рассмотреть более частные и подчиненные процессы. Принцип ограничительных возможностей действует не только в некоторых «экзотических» случаях. Представители культурной антропологии, этнологии, истории и социологии сталкиваются с множеством фактов, называемых культурной конвергенцией. Под этим понимается существенное сходство свойственных разным культурам черт, которые не являются ни результатом заимствования, ни следствием общности происхождения, ни каким бы ни было контактом этих культур, а возникли более или менее независимо друг от друга.

<...> Во многом не связанных друг с другом обществах встречаются повторяющиеся и немногочисленные системы генеалогии. Причина в том, что происхождение можно вести только по материнской или отцовской линии, - вот почему подобные системы повторяются. Здесь уместна параллель со способами натягивания кожи на барабан. Поскольку они тоже ограничены, разновидности барабана повторяются.

<...> Проблема заключается в следующем: как возможны ритмы и периодические повторения в социокультурных процессах? Особые затруднения заключаются в том, что мы не предполагаем, будто изменяющиеся социокультурные системы изолированы ото всех внешних сил. Мы знаем, что ни одна система не изолирована и каждая существует и функционирует в окружении множества различных внешних сил, которые и сами (равно как и их констелляции) постоянно изменяются. Если бы система была изолированной или же внешние воздействия оставались постоянными, то объяснение было бы гораздо легче, чем это есть на самом деле. Добавим к этому, что под повторяющимся ритмом или перерывом мы подразумеваем не тождественное воспроизводство, а только такое сходство, которое подводит свои меньшие посылки под один и тот же класс или вид как по существу сходный, но не тождественный.

<...> Если допустить, что данная система имеет имманентно ограниченные возможности для своего преобразования, обладает достаточным временем, чтобы исчерпать их все, то за время своего дальнейшего существования она не может повторить некоторые из предыдущих форм. Если, скажем, данной системе дано испытать только четыре возможности, то после того, как все они испытаны, они (или некоторые из них) в той же самой или другой последовательности будут вновь осуществляться в ходе дальнейшего процесса. Вывод практически самоочевиден. Из этого следуют некоторые королларии.

А. Если системе внутренне присуще неограниченное или очень большое число возможностей разнообразных форм или количественных и качественных изменений, то процесс существования системы будет казаться неритмичным - либо потому, что ни одна из предыдущих форм или изменений не повторяется, либо потому, что уловить их исключительно редкое повторение среди вечно изменчивых форм системы чрезвычайно трудно. <...>

В. Чем меньше число имманентных возможностей изменения системы, тем ярче выражен ритмический характер претерпеваемого ею процесса. <...>

С. Число фаз ритма социокультурного процесса примерно пропорционально числу его имманентно возможных форм изменения. <...>

В. В социокультурных процессах периодическими оказываются только те ритмы, которые являются« социальными условностями» в широком смысле этого слова. Социальные условности непрерывно связаны с «социальным временем» и системой отсчета времени, принятой в обществе. Система отсчета времени - одно из абсолютно необходимых условий социальной жизни вообще.

Итак, социальный характер периодичности социокультурных ритмов объяснен и проблема решена.

3