Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Билет 10.

Вопрос 1. Россия во второй половине XVIII века. Политическое развитие и политика просвещенного абсолютизма в России. Социальная политика правительства Екатерины II.

Территория, население России. Сельское хозяйство

Территория России во второй половине XVIII в. значительно расширилась. В ее состав вошли Белоруссия, Правобережная Украина, Крым, Приазовье, Причерноморье, Литва.

Численность населения выросла в 2 раза: с 18 до 37 млн. человек. В 1726 г. в стране было 336 городов, к началу XIX в. — 634 города. Россия оставалась аграрной страной, в городах проживало лишь 4% населения. Большую часть населения составля-ли крестьяне: 54% крестьян принадлежали помещикам, 40% — казне, остальные — дворцовому ведомству.

Основой производства оставалось сельское хозяйство, которое по преимущест-ву развивалось экстенсивно, за счет освоения присоединенных земель на юге — в Но-вороссии. Все желающие (кроме крепостных) — отставные солдаты, государственные крестьяне, иностранные колонисты — могли получить здесь 60 десятин земли.

В России в XVIII в. преобладало барщинное хозяйство. Орудия труда были примитивные, на Севере еще сохранилось подсечное земледелие. Сеяли рожь, ячмень, овес, полбу. Расширяются посевы технических культур — табака, подсолнечника, кар-тофель заставляли сеять принудительно. Неурожаи и, как следствие, голод повторялись довольно регулярно.

Резко возрастают размеры феодальной ренты. В нечерноземной полосе поме-щики получали с крестьян денежный оброк. На протяжении века он вырос с 2 рублей с души до 10 рублей. Помещики охотно отпускали крестьян на промыслы, в бурлаки, в извоз, на мануфактуры.

В черноземных районах 90% крестьян находились на барщине, размер которой был от 3 до б дней в неделю. Часть крестьян была переведена на месячину, т. е. они не имели наделов, работали только на помещика и получали содержание продуктами пи-тания. Фактически они ничем не отличались от рабов. Начинает распространяться тор-говля крестьянами в розницу, повсеместно применяются жестокие пытки, ссылка кре-стьян на каторгу; в имениях появились тюрьмы и камеры пыток (Дарья Салтыкова, по-мещик Шеншин).

Крепостное право стало тормозить экономическое развитие страны. Если по-мещик увеличивал барщину, то отрывал крестьянина от своего хозяйства, которое ра-зорялось. Работать на барщине крестьянину было невыгодно, падала производитель-ность труда, и основа помещичьего хозяйства тоже подрывалась. Когда же крестьянин уходил на заработки в город, его хозяйство приходило в упадок. Но при этом крестья-не-оброчники получали возможность разбогатеть, из них выходили богатые купцы и мануфактуристы. Нередко такие крестьяне-богатеи выкупались за огромные деньги на волю. Со второй половины XVIII в. начался упадок феодализма.

Б. Развитие промышленности, мануфактуры

В российской промышленности во второй половине XVIII в. произошли боль-шие изменения, число мануфактур увеличилось в 2 раза (с 600 до 1200). Россия заняла 1-е место в мире по выплавке чугуна и производству парусного полотна. На крупных предприятиях работали сотни и тысячи человек. Но преобладали все же мелкие пред-приятия с числом рабочих не более 10—15 человек.

Наибольшие успехи были достигнуты в развитии металлургии, ее основным центром стал Урал. Там было построено много казенных и частных заводов (Демидо-вых, Строгановых). Из 75 металлургических заводов более 65 находилось на Урале. Вторая крупная отрасль — судостроение. Судостроительные верфи были созданы в Архангельске, Воронеже, Казани. На Адмиралтейской верфи в Петербурге работало 10 тысяч человек. Центрами оружейной промышленности были Тула, Петербург, Карелия; на Урале создавались орудийные стволы, пороховые заводы — на Украине. Полотняная, парусная мануфактуры были созданы в Ярославле, Калуге, Владимире, Твери, суконные — в Казани, Путивле, кожевенные — в Казани, хлопчатобумажные — во Владимирской губернии.

В конце XVIII в. в России было 4 типа мануфактур. Вотчинные, казенные и купеческие существовали еще в XVII в., а в конце XVIII в. возникают крестьянские мануфактуры. На вотчинных работали крепостные крестьяне, на казенных — приписные, небольшое количество наемных рабочих, на купеческих — посессионные, оброчные крестьяне, мастера из ремесленников. На крестьянских мануфактурах работали наемные рабочие, чья производительность была значительно выше.

Крестьянскими мануфактурами владели богатые крестьяне-кустари, имевшие 20—30 ткацких станков. На них работали односельчане, которые были вольнонаемны-ми лишь по отношению к владельцу мануфактуры и в то же время оставались крепост-ными.

Русская буржуазия стала пополняться выходцами из крестьян. Парадокс заклю-чался в том, что юридически собственником крестьянской мануфактуры был помещик, который мог даже отобрать фабрику. А фактически разбогатевший крестьянин, владе-лец мануфактуры, оставался крепостным, он не мог купить землю, стать ее собствен-ником, платил огромные оброки. Многие из разбогатевших крестьян шли на большие материальные затраты, чтобы выкупиться и приписаться если не к купцам, то хотя бы к мещанскому сословию. Так, очень богатый крепостной Ефим Грачев лишь через много лет выкупился на волю за 130 тысяч рублей (колоссальная сумма по тем временам). Постепенно возникали крупные промышленные династии — Морозовых, Грачевых, Бугримовых. Формируется капиталистический уклад в промышленности.

В. Торговля и финансы

Складывается специализация отдельных районов на производстве зерновых, технических культур, огородничестве, развитии торгового животноводства. Рост горо-дов и промышленности требует дальнейшего развития торговли, расширения внутрен-него всероссийского рынка. Возрастает роль ярмарок, число которых достигает 1600. Наиболее крупные — Макарьевская (Нижний Новгород), Свенская (Брянск), Коренная (Курск), Нежинская (на Украине), Ирбитская (Сибирь). В 1754 г. были отменены все внутренние таможни и пошлины. В конце XVIII в. в наиболее крупных городах строятся богатые гостиные дворы, широкое развитие получает розничная торговля вразнос.

Развиваются пути сообщения, особенно водные. Основной магистралью оста-валась Волга с ее притоками Камой и Окой. Волга играла крупную роль в транспорт-ных связях со Средней Азией и Ираном. Большое транспортное значение имели Север-ная Двина, Западная Двина, Неман, Днестр, Дон. Совершенствованию водных путей сообщения способствовало устройство каналов (Вышневолоцкий, Ладожский и др.), однако пропускная способность их была невелика. Широко использовался гужевой транспорт (сани, телеги). Гужевой транспорт действовал главным образом зимой, когда устанавливался удобный санный путь и у крестьян освобождалось время от полевых работ.

В конце XVIII в. территория России достигла 17 млн. кв.км.

Для внешней торговли был характерен активный торговый баланс — превышение вывоза над ввозом. Если в 1756 г. российский экспорт составлял 12 млн. рублей, а импорт — 9 млн, то в 1785 г. экспорт — 24 млн. рублей, а импорт — 18 млн. В течение XVIII в. объем торговли увеличился в 10 раз. Вывозилось в основном сырье: лен, пенька, пакля, кожа, лес. Новым явлением был вывоз железа, парусного полотна. Россия становилась крупным экспортером хлеба. Ввозились: сахар, шерстяные ткани, золото, шелк, бархат, вина, кофе, пряности. Проводилась протекционистская таможенная политика: высокие таможенные пошлины, запрет на ввоз товаров, производимых и в России.

Многочисленные войны и громадный бюрократический аппарат требовали ог-ромных расходов, что обусловливало рост налогов. За 34 года правления Екатерины II налоги выросли в 4 раза. Но денег не хватало, приходилось брать взаймы у иностран-ных банкиров, образовался значительный внешний долг. В 1769 г. в России были вы-пущены бумажные деньги — ассигнации, к концу XVIII в. в стране было 157 млн. рублей бумажных денег. Курс ассигнаций упал до 70 копеек серебром. Существование двух денежных единиц — рубля серебром и рубля ассигнациями серьезно подрывало денежное обращение.

Г. Социальные противоречия и государственное законодательство

В конце XVIII в. население России насчитывало 37 млн. человек. В основе структуры населения лежал сословный принцип. Сословия делились на привилегиро-ванные и непривилегированные. К привилегированным относилось прежде всего гос-подствующее сословие — дворянство, за которым было закреплено право владения землей и крестьянами, оно было освобождено от подушной подати, налогов, повинно-стей. По указу от 1762 г. «О вольности дворянства» дворяне были освобождены от обя-зательной службы и телесных наказаний. Происходила щедрая раздача дворянам зе-мель вместе с крестьянами. В течение XVIII в. повинности крестьян в пользу дворян увеличились в 12 раз. Привилегированным сословием было духовенство, освобожден-ное от подушной подати, рекрутчины, телесных наказаний; оно имело свой сословный суд. Гильдейское купечество, цеховые ремесленники, иностранные колонисты также были освобождены от подушной подати. Непривилегированным сословием были кре-стьяне (государственные, дворцовые, посессионные, помещичьи, дворовые), солдаты и солдатские дети. Все они, кроме рекрутов-солдат, являлись податным сословием, пла-тили подушную подать. В 1765 г. вышел указ о ссылке крестьян в Сибирь за открытое неповиновение или за жалобу на помещика (1767). Крестьян можно было обменивать, дарить, проигрывать в карты, насильно женить.

Итак, во второй половине XVIII в. территория России значительно увеличилась за счет присоединенных земель. Выросло население, основу которого составляли крестьяне, полностью подвластные помещикам-дворянам. Развивается промышленность, растет число мануфактур, расширяется внешняя и внутренняя торговля. «Золотым веком» XVIII век был исключительно для дворянства, хотя появляются признаки упадка феодальной системы хозяйства. Но до отмены кре-постного права еще более полувека.

Время Екатерины II (1762-1796) — «золотой век» дворянства. Его привилегии и влияние достигают апогея — царица, пришедшая к власти незаконно, нуждалась в его поддержке. Ближайшее окружение, помогающее царице в решении государственных дел, — ее фавориты Г. Г. Орлов, Г. А. Потемкин и др.

В 1767 г. была созвана Уложенная комиссия по выработке нового свода законов. Возникли различные проекты реформ, в т. ч. облегчения положения крестьян (впервые в русской истории). С 1768 г. комиссию почти не созывали во избежание чрезмерного вольнодумства.

В 1764 г. началась секуляризация (передача государству) церковных земель и была ликвидирована автономия Украины. В 1775 г. проведена губернская реформа, упорядочившая местное управление (деление на губернии и уезды). «Жалованная грамота дворянству» (1785) гарантировала его исключительное право на владение землей и крестьянами, свободу дворян от телесных наказаний, учреждала дворянские собрания с правом ходатайства перед монархом. Грамота городам определяла порядок самоуправления в городах.

В экономике, как и при Елизавете, проводится политика дальнейшей отмены мелочной регламентации производства и торговли. Растет число ушедших на заработки крепостных, некоторые заводят свои предприятия.

Однако недовольство народа произволом чиновников и помещиков велико. В 1771 г. вспыхивает «чумной бунт» в Москве, в 1772 г. — восстание казаков в Яицком городке. В 1773 г. начинается крестьянская война во главе с самозванцем «Петром III» — Емельяном Пугачевым. Она охватывает Урал и Поволжье, но в 1774 г. Пугачев был разбит и выдан сообщниками, а в 1775 г. казнён.

В 1796-1801 гг. правил Павел I. Он пытался облегчить положение народа (сложение недоимок, запрет барщины в выходные), но ущемил дворян — уменьшил права дворянских собраний, усилил цензуру, проводил репрессии. В 1801 г. Павел был убит заговорщиками.

Соседние файлы в папке супер папка