Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Билет 36.

Вопрос 1. Внутренняя и внешняя политика ссср в 53-сер 60

Смерть Сталина 1953 г. положила начало 10-летнему периоду борьбы за власть, поиск новых путей разв-я советск общ-ва.

3 направления развития страны: Продолжение сталинизма (Берия), Смягчение сталинизма (Булганин, Молотов), Десталинизация (Хрущев).

Практически все новые лидеры сознавали необход-ть изм-я проводившейся им внутр и внеш пол-ки.

Стремление к переменам было связано со многими причинами. Прежде всего существовала проблема ГУЛАГа. Больш сложности возникли в эк-ке страны. Деревня была истощена, без экстренн мер по подъему с/х стране угрожал голод. Неблагоприятным стало полож-е страны на международ арене. Вследствие «холодной войны» торгово-эк связи м-у Зап и Вост Европы оказались разорваны. Сов Союз, еще не решивший внутр проблемы разв-я, выделял значит средства на помощь своим союзникам в послевоен восстановлении эк-ки. Власти понимали необходимость смены курса. Инициативу в этом проявили Л.П. Берия и Г.М. Маленков. Стало реже упоминаться в печати имя И.В.Сталина. Было прекращено «дело врачей», признано, что в результате многих процессов пострадали невинные люди. Началась реабилитация (полное восстанов-е в гражд правах).

Стал подниматься вопрос о коренном изменении внеш политики. В частности, Л.П.Берия не исключал возможности отказа от прежн курса в герм ?-е, прекращения поддержки ГДР и согласия СССР на воссоед-е двух Германий→возмущение у рук-ва КПСС, особенно мин ин дел Молотова, увидевшего в них покушение на основы советс пол-ки. Хрущев использовал эти настроения. По его инициативе 1953 г. на заседании Президиума Совета министров СССР Берии был арестован, предъявили обв-я в подготовке гос переворота, сотрудничестве с зарубежн спецслужбами. Берия был расстрелян.

Новые перестановки в высш пол рук-ве. Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС. 1955 - Маленков подает в отставку (обвинен в недооценке роли тяж пром-ти), новый председатель совмина – Булганин, более послушен Хрущеву.

XX съезд КПСС и начало процесса десталинизации. 20 съезд и его значение (февраль 1956).

1) Повестка дня: подведение итогов деятельности партии, принятие директив по шестому пятилетнему плану, анализ международного положения.

2) Закрытое заседание съезда 25 февраля. На этом заседании Хрущев выступил с докладом о культе личности и его последствиях. Критикуя Сталина, Хрущев отталкивался от завещания Ленина. В соответствии с этим Хрущев оправдывает процессы против троцкистов и осуждает репрессии против честных коммунистов. Сталину вменяются в вину антидемократизм и злоупотребление властью. Значительная часть доклада посвящена фальсификации дел НКВД. Виновники репрессий названы Сталин, Берия, Ежов, соратники Сталина - честные ленинцы.

3). Значение решений 20 съезда. 20 съезд - звездный час Хрущева. Решения не затрагивают сути тоталитарного режима, и тем не менее это крупный шаг на пути преодоления сталинизма, очищение общества от идеологии практики гос.террора. Решения 20-ого съезда внесли раскол в международное политическое движение.

Доклад б.скрыт от народа и международной общественности. 30 июня 1956 принято постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий". Общественная атмосфера: оживление, подъем, потепление, возрождение надежд и веры в будущее. Реабилитация репрессированных. Реабилитация ряда департированных народов.

44. Экономические и социальные реформы Хрущева. Курс на развёрнутое строительство коммунизма.

Реформы начинаются во второй половине 1953 года. Первым объектом реформ стало с/х. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета и Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК. Б.решено: освоение целинных и залежных земель, направ-е специалистов и партработников на село для поднятия с/х пр-ва, резкое повыш-е цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личн. подсобное хоз-во и увелич. его размеров, право колхозам на изменен. устава. Против освоения целины выступал Молотов –за центр р-ны Рос. Хрущев поставил задачу в теч 3-4 лет догнать и перегнать США по произ-ву мяса, молока и масла на душу нас-я.  Кукурузная эпопея, рязанская афера, 1962 повышение цен на мясо и масло, 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом). Причины провала: низкие технологич навыки, отсутствие нужных сортов(кукурузы), мин удобрений, плохие климат усл-я

В 58г б.принято реш о продаже техники МТС колхозам. Колхозы, выкупив технику, оказались в долгу у гос-ва.  С\х в кризисе. Закупки зерна за границей.

Промышленность. Переход от отраслевого к территориальному упр-ю - создание совнархозов в 1957 вместо министерств. Но реф не затронула сами командно-админ-е принципы упр-я предприятиями. Во 2/2 50-х годов страна вступает в эпоху НТР (освоение космоса, развитие атомной пр-ти, развитие химической пр-ти). 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - 1й искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного щита (короленко). Преимущественное развитие группы А. Среднегодов. темпы прироста более 10%. Негативные факторы: администр методы рук-ва, отставание в области НТР, несбалансированность групп А и Б.

Успех реформ связан с возвращением к эк методам рук-ва.

Начала развиваться система образ-я, расширились возмож-ти поступления в вузы. Сократ продолж-ть раб недели, прекратилась практика изымания части зарплаты за счет обязат приобретения населением облигаций гос займов.

Одновр-но в общ-ве накаплив проблемы, не находившие решения. Власти были не в силах признать кризисное состояние с/х, падение темпов роста промыш произв-ва..

Из-за расхождения между словом и делом атмосфера свободного обсуждения существующих проблем, вытеснялась насаждаемым сверху единомыслием. Начались гонения на писателей и режиссеров, стремившихся в своем творчестве отразить реальные проблемы страны.

Была предпринята попытка завоевать симпатии общества новой кампанией критики сталинизма. Из КПСС исключили ближайших соратников И.В. Сталина. Его тело по решению XXII съезда КПСС было вынесено из Мавзолея и предано земле.

Обсуждалась идея принятия новой Конституции, предполагавшей определен меры по демократизации общ-ва. В 1960-е годы высшее руководство страны осознало, что без позитивных эк стимулов к труду, только за счет пропагандистских усилий невозможно добиться высоких хоз рез-ов.

На ряде предприятий и совхозов разрешалась новая система оплаты труда — по достигнутым результатам.

1962 г. ознаменовался административно-хоз экспериментом. Обкомы и райкомы КПСС разделялись на промышленные и сельские. Развернулась кампания борьбы против привилегий, которыми пользовался управленческий аппарат, прежде всего партийные структуры. Итоги этой реформы были весьма неоднозначны. Они вызвали неразбериху в упр-и гос-вом, привели к быстрому росту бюрократич аппарата, но не повысили эффективность его работы.

Возрастающая противоречивость пол-ки Н.С. Хрущева, хоз ошибки, администр экспер-ты, непоследовательность курса в идеологич сфере привели к формир-ю новой оппозиции его линии в руководстве партии. 1964 г. члены оппозиции созвали Пленум ЦК КПСС, где Хрущеву предъявили обвинения в дезорганизации жизни страны, единоличном принятии волюнтаристских решений по важнейшим вопросам, касающимся жизни советского общества.

20 съезд партии: о мир сосущ-и гос-в с разл обществ строем, о возможности предотвращения нов мир в-ны, о разнообразии путей перехода разл стран к соц-му. Укрепл-ся отношения с социалистич странами (визит Хрущева в Китай, Югославию). В ответ на вступлении ФРГ в НАТО, в 1955 созд-ся организация варшавского договора –воен-пол организация соцстран (Болг, Венг, ГДР, Поль, Рум, Ч\сл, Албания.). В 55 в Женве б.проведена встреча лидеров СССР, США, Анг, Фр по вопр уменьшения м\дунар напряженности. Улучшаются отношения со странами третьего мира - дружба с Индией и Индонезией. 1955 канцлер ФРГ нанес официальный визит в Москву - возвращение немец военнопленных, признание ГДР.

1956 - события изменяются коренным образом. Распущен Коминформ. Кризис в Венгрии: антисов-ие и антисоциалист-кие выступ-ия были подав-ны войсками СССР. Кризис в Польше (все тоже самое). 1956 англо-франко-израильская агрессия против Египта в отместку за национализацию Суэц канала и отказ разместить ин воен базы. СССР готово оказать пом Ег. Агрессия прекратилась.

В Герм –наращивание воор-я. 61г построена берлин стена, а в 64 –нов дог СССР с ГДР, по кот он обяз защищать тер ГДР. Со 2/2 50х –ухудш-е отнош-й с Кит –б-ба за лидерство в ком движении, в вопр о культе лич Сталина.

62 –Кариб кризис. В 59 на Кубе вл захват повстанцы во гл с Кастро. Нач строит-во соц-ма. На Кубе нач размещение сов ядер ракет, нацеленных на США. США установила воен-мор блокаду Кубы. Переговоры Хрущева и Кеннеди.  СССР вывез ракеты, а США гарантир безопасность Кубы и обещ ликвид нацеленные на СССР амер ракеты в Тур. 1963 –договор в М. м\д СССР, США и Анг о запрещении ядерных испытаний в третьих сферах. 1968 - договор о нераспространении ядернго оружия.

Соседние файлы в папке супер папка