Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Билет 4.

Вопрос 1. Создание единого Российского государства и его политический строй в XV – начале XVI века. Свержение ордынского ига.

После смерти Василия II (1462) великим князем становится его сын Иван III (1462—1505). В это время ему было 22 года. Именно в годы его правления завершился процесс объединения русских земель. Человек осторожный, расчетливый, Иван III по-следовательно проводил свой курс на покорение удельных княжеств, на возвращение русских земель, захваченных Литвой. При этом он проявлял решительность и желез-ную волю.

При Иване III Новгород окончательно был включен в состав Московского кня-жества. Еще в 1471 г. пролитовски настроенная часть новгородской аристократии во главе с Марфой Борецкой заключила с литовским князем Казимиром IV договор: Нов-город признавал Казимира IV своим князем, принимал его наместника, а король обе-щал помощь Новгороду в борьбе против великого князя Московского. Иван III организовал хорошо спланированный поход на Новгород. Главное сражение произошло на реке Шелонь. И хотя новгородцы имели огромное превосходство в силах (примерно 40 000 против 5000), они потерпели сокрушительное поражение. Иван III жестоко расправился с представителями пролитовской партии: одни были казнены, другие отправлены в Москву и Калугу и заточены в тюрьму. Самостоятельность Новгородской республики была сильно подорвана. После 1471 г. обстановка в Новгороде еще более обострилась. В 1477 г. Иван III предпринял второй поход против Новгорода. В декабре город был блокирован со всех сторон. Переговоры длились целый месяц и закончились капитуляцией Новгорода. В начале января 1478 г. было отменено новгородское вече. Иван III приказал снять и отправить в Москву вечевой колокол. Новгородская республика перестала существовать и вошла в состав Московского княжества. Многих бояр и купцов вывезли из Новгорода в центральные районы, а в Новгород приехали 2 тысячи московских дворян.

В 1485 г. Иван III совершил поход на Тверь, князь Михаил Тверской бежал в Литву Соперничество двух центров Северо-Восточной Руси завершилось в пользу Мо-сквы. Князем в Твери стал сын Ивана III — Иван Иванович. Московское княжество превратилось в общерусское. С 1485 г. московский государь стал именоваться «госуда-рем всея Руси». При Василии III (1505—1533) присоединены Ростов, Ярославль, Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521). Объединение русских земель в основном завершилось. Сложилась территория единого Русского государства — самого крупного в Европе. С конца ХV в. оно стало называться Россией. Гербом государства стал двуглавый орел. В этот период оформляются органы государственного управления. Во главе государства стоял великий князь, которому подчинялась княжеско-боярская власть. Наряду с боярской верхушкой и княжатами бывших удельных княжеств набирает силу служилое дворянство. Оно является опорой великому князю в его борьбе с боярством. За службу дворяне получают поместья, которые по наследству не передаются. Естественно, что дворяне заинтересованы в поддержке великокняжеской власти.

Происходят изменения в армии. На второй план отходят феодальные дружины, поставляемые боярами. А на первый выходят дворянские ополчения, дворянская кон-ница, пешие полки с огнестрельным оружием (пищалями) и артиллерия.

Но великий князь вынужден еще считаться с экономической и политической си-лой князей и бояр. При нем существует постоянно действующий совет — Боярская ду-ма. В этот совещательный орган великим князем назначаются члены на основе местни-чества. Так называется порядок назначения на должность в соответствии с родовито-стью, близостью рода к великому князю и давностью службы, а не по личным способ-ностям и заслугам. Боярская дума заседала ежедневно, решая все вопросы внутренней и внешней политики. Но нередко Иван III единолично принимал решения, ограничивая боярскую власть. Таким образом, при Иване III происходит становление сословно-представительной монархии, когда великий князь правит с помощью Боярской думы.

В конце XV — начале XVI в. создаются приказы — специальные учреждения для управления военными, судебными и финансовыми делами.

Самым значительным новшеством Ивана III стала судебная реформа, обнародо-ванная в 1497 г. в виде специального законодательного сборника — Судебника. До 1497 г. наместники великого князя за осуществление судебно-административных функций получали право собирать с подвластного населения «корм» на свои нужды. Они назывались кормленщики. Эти должностные лица злоупотребляли предоставлен-ной им властью, облагали население непомерными поборами, брали взятки, творили несправедливый суд. Судебник Ивана III запретил взятки за судопроизводство и хозяйствование, провозгласил нелицеприятный суд, установил единообразные судебные пошлины за все виды судебной деятельности. Это был крупный шаг на пути создания судебного аппарата в стране. Судебник в законодательной форме выражал интересы господствующего класса — бояр, княжат и дворян — и отражал наступление феодального государства на крестьян. Статья 57 Судебника знаменовала собой начало юридического оформления крепостного права. Она ограничивала право перехода крестьян от одного феодала к другому. Отныне крестьянин мог уйти от своего феодала за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября), т.е. когда заканчивались все сельские работы. При этом он должен был уплатить феодалу за проживание на его земле «пожилое» и все долги. Размер «пожилого» составлял от 50 копеек до 1 рубля (цена 100 пудов ржи или 7 пудов меда).

В. Свержение, ордынского ига (1480)

В 1476 г. Иван III прекратил выплату дани Орде. Правитель Большой Орды Ахмат-хан решил заставить московского князя соблюдать старый порядок. Осенью 1480 г. Ахмат со значительным войском двинулся на Москву и остановился у притока Оки — реки Угра.

Иван III созвал совет, на котором было решено противостоять Орде. Великий государь выехал на Угру В начале октября 1480 г. Ахмат дважды пытался переправить-ся через реку, но оба раза был отброшен русскими войсками. Иван III отвел свои войска от реки, избрав фактически оборонительный план войны с Ахматом. Не зная о намерениях русских, Ахмат полагал, что они уступили ему свой берег, чтобы заманить его в ловушку С наступлением морозов Ахмат мог бы без труда переправиться через Угру, но не решился. Это было равноценно победе русских. Ахмат ушел в Орду, фактически признав свое поражение, и вскоре был убит нагайцами. «Стояние на реке Угре» закончилось победой русских. В 1480 г. Русское государство освободилось от ордынского ига, которое продолжалось 240 лет. Это было событие всемирно-исторического значения.

В начале XVI в. завершился процесс объединения русских земель, образовалось Российское централизованное государство, сложилась великорусская народность на основе восточнославянских народов, проживающих на территории Владимиро-Суздальского княжества и Новгородско-Псковской земли. В состав России входили также другие народности: утро-финны, карелы, коми, пермяки, ненцы, ханты, манси. Российское государство формировалось как многонациональное.

Соседние файлы в папке супер папка