Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Билет 34.

Вопрос 1. Завершающий период войны

3й этап в-ны (янв. 1944-9мая 1945)

44год: Совет. командование готовит наступат. операции. Особ-ть: наступление по всему фронту, но поэтапное, создание мощных ударных группировок на направлениях наступления. 1-ое направление - Сев.-Зап. 14 янв. - начало наступления. 20 января - освобожден Новгород. 27 января - полностью ликвидирована блокада Ленинграда. 2-ое направление - Юго-Зап. Янв.-февр. - Корсунь-Шевченковская операция, итогом стала окружение и ликвидация крупной группировки противника. 3е. Март 1944 г. возобновлено наступление на правобережную Украину. Советские войска вышли на территорию Молдавии и Румынии. Итог: освобожден Крым, войска СССР вышли к гос. границе на протяжении 400 км и заняли сев.-вост. р-ны Румынии. На юж. и сев. флангах вост. фронта поставленные задачи выполнены. На запад. направлении наступление развить не удалось.

Планы совет. командования. СССР планирует наступление на Зап. направлении. Ставится задача ликвидировать “Белорусский балкон” (сев. и юж. выступы вост. фронта). Герм. не ожидает наступления в Белоруссии, поэтому осн силы держит на юге. В июне - отвлекающее наступление на Карельском фронте. Белорус. операция “Багратион”. 23 июня-29 авг. Цель - разгром “Центра”, освобождение Белоруссии. Планируется прорыв фронта на 6-ти участках, а главное - сходящиеся удары с севера (Витебск) и с юга (Бобруйск) и окружение противника в р-не Минска. 23 июня операция “Багратион” началась. 25 июня противник окружен.

В рез Львовско-сандомирской оп-и сов в-ка завершили освоб-е Украины и вышли к Поль. Яссо-Кишиневская оп-я привела к разгрому противника и освоб-ю Молдавии. В рез-те из в-ны на ст Герм вышла Рум. Затем он нач воен действия пр Герм. Операция открыла дорогу в Болг., где б.создано прав-во Отеч-го фронта, кот приняло реш-е об объявл-и в-ны Герм. Пройдя без боев Болг., совет. в-ка вступили на тер Югославии и нач освоб ее от Нем. Прибалт оп-я завершила освоб-е сов земли от оккупантов. Финляндия вышла из в-ны с СССР и разорвала отнош-я с Герм. К к.44 сов в-ка нах-ся в Югосл и Венг (вышла из в-ны с СССР и объявила в-ну Герм.), Словакии, Поль, В.Прусс, С.Норвегии. Т.о., осн задачи, стоявшие п\д Кр арм, б.реализованы.

1943-роспуск Коминтерна:необ-ть нов подхода к рук-ву компартиями.

Август 1944г-квебек Рузвельт и Черчилль о форсиров-и ла-манша «оверлод»: решили этого после курской битвы, боялись возросшей мощи СССР.

Тегеран 43г Сталин Рузвельт Черчилль:оверлод б предпринята в теч-е мая 44г.,рассматрив-ся в-с о Польше,обсуж-сь проблема послевоен устр-ва германии.

45г-ялта :планы капит-и германии, вступление СССР в войну с Японией,польский в-с

39. Освобождение советскими войсками Европы от фашизма. Капитуляция Германии. Участие СССР в войне с Японией.

Совет. командование готовит наступат. операции. Особ-ть: наступление по всему фронту, но поэтапное, создание мощных ударных группировок на направлениях наступления. 1-ое направление - Сев.-Зап. 14 янв. - начало наступления. 20 января - освобожден Новгород. 27 января - полностью ликвидирована блокада Ленинграда. 2-ое направление - Юго-Зап. Янв.-февр. - Корсунь-Шевченковская операция, итогом стала окружение и ликвидация крупной группировки противника. 3е. Март 1944 г. возобновлено наступление на правобережную Украину. Совет. войска вышли на территорию Молдавии и Румынии. Итог: освобожден Крым, войска СССР вышли к гос. границе на протяжении 400 км и заняли сев.-вост. р-ны Румынии. На юж. и сев. флангах вост. фронта поставленные задачи выполнены. На зап. направлении наступление развить не удалось.

Планы совет. командования. СССР планирует наступление на Зап. направлении. Ставится задача ликвидировать “Белорусский балкон” (сев. и юж. выступы восточ. фронта). Герм. не ожидает наступления в Белоруссии, поэтому основные силы держит на юге. В июне мы предпринимаем отвлекающее наступление на Карельском фронте. Белорусская операция “Багратион”. 23 июня-29 авг. Цель - разгром “Центра”, освобождение Белоруссии. Планируется прорыв фронта на 6-ти участках, а главное - сходящиеся удары с севера (Витебск) и с юга (Бобруйск) и окружение противника в р-не Минска. 23 июня операция “Багратион” началась. 25 июня противник окружен.

В рез Львовско-сандомирской оп-я сов в-ка завершили освоб-е Украины и вышли к Поль.

Яссо-Кишиневская оп-я привела к разгрому противника и освоб-ю Молдавии. В рез-те из в-ны на ст Герм вышла Румыния. Затем он нач воен действия пр Герм. Операция открыла дорогу в Болг., где б.создано прав-во Отеч-го фронта, кот приняло реш-е об объявл-и в-ны Герм. Пройдя без боев Болг., совет. в-ка вступили на тер Югославии и нач освоб ее от Нем. Прибалт оп-я завершила освоб-е совет. земли от оккупантов. Финляндия вышла из в-ны с СССР и разорвала отнош-я с Герм. К к.44 сов в-ка нах-сь в Югосл и Венг (вышла из в-ны с СССР и объявила в-ну Герм.), Словакии, Поль, В.Прусс, С.Норвегии. Т.о., осн задачи, стоявшие п\д Кр арм в 44г, б.реализованы.

Боевые действия в нач. 1945 г. Планы Герм.: Удержание вост. фронта, контрнаступление в Венг., нанесение удара по союзникам в Арденах. Планы совет. командования. Завершение разгрома Герм. в два этапа:1(ноябрь-декабрь 1944) наступление на флангах вост. фронта (в вост. Пруссии и Венг.) Цель: ослабить Берлинское направление. 2 (20 янв. 1945 г.) наступл-е по всему фронту и взятие Берлина.

Висло-Одрская операция. 12 января-3 февр. 1945 г. Наступление началось 12 янв. 1945 г. по просьбе союзников. Наступление ведут 1-ый Белор. и 1-ый Украин. фронты (Жуков и Конев). Фронт противника прорван на сев. и юж. флангах. Совет. войска стремительно наступают, не создавая 2-х фронтов окружения. Итоги операции: освобождена Варшава, зап. и юж. Польша, началось форсирование Одра и сов. войска в 60-ти км от Берлина. Вост.-Прусская опер. 13 янв.-25 апр. 1945 г. Цель опер.: ликвидировать сев. группировку, нависшую над сов. войсками, наступающими на Берлин. 9 апр. Кенигсберг капитулировал. Столица Поль б.освоб-на. В апр. полностью освобождена Венг. (Освоб столицу Будапешт). 13 апр. освобождена Вена (Австрия). 12 апр. умер Рузвельт, что оживило надежду Гитлера на сепарат. мир. Берлин. опер. 16 апр.-8 мая 1945 г. Герман. командование планирует удержать вост. фронт и попытаться заключить сепаратный мир с союзниками. В Берлине предусматривается участие 3-х фронтов: 1-ый Белорусский (Жуков), 2-ой Белор. (Рокоссовский), 1-ый Украин. (Конев). 16 апр. 1-ый Белор. и 1-ый Украин. фронты переходят в наступление. Прорваны 3 полосы обороны. Артиллерия открывает огонь по Берлину. 21 апреля начинаются бои на окраинах Берлина. 22 апр. Гитлер признает официально, что в-на проиграна. 25 апр. Сов. войска соединяются западнее Берлина (1-ый Укр. и 1-ый Бел. фронты). Берлин заблокирован. 29 апр. начался штурм рейхстага. 30 апр. Гитлер покончил с собой, когда узнал, что помощь с юга не придет. Установ красный флаг на Рейхстаге. 5 мая освободительное восстание в Праге. Конев пришел на помощь. 9 мая 45 в пригороде Берлина в Карлхорсте б.подписан акт о капитуляции Герм. Власть в Герм. перешла в руки 4-х государств. 24 мая 1945 г. Парад Победы.

Но на Дал.Вост. оставалась еще Яп, нах-ся в состоянии в-ны с СССР. СССР еще в апр 45 заявил о прекращении действия сов-яп пакта о нейтралитете. 8 авг СССР объяв в-ну Яп. Нач воен действия пр Квантун арм, оккупир-й Сев.Кит. США сброс атом б-бы на Хир и Наг. Сов в-ка силами Забайкальского и Дальневосточ Фронтов, Тихоокеан флота и Амурской флотилии вели успеш боев действия на ДВ. 19 авг Квантун арм капитулир-ла. 2 сент 45 на борту амер линкора "Миссури" подпис Акт о капит-и Яп. Участие СССР в войне с Японией (Авг.-сент. 1945).

Итоги и знач-е в-ны. Гл итог: разгром фашист. Герм. и ее союзников., победой в ВОВ СССР внес решающий вклад в спасение Европы от нацизма, победа усилила значение патриотических и гуманистических ценностей. Пробудила к активной граждан. жизни миллионы людей, в результате Победы созданы условия для мирной жизни и послевоенного созидания всем народам СССР, СССР превратился в одну из мощнейших держав Европы и мира, произошли изменения границ СССР: Финляндия вернула нашей стране Печенгскую обл. Часть вост. Пруссии с городом Кенигсбергом была передана СССР по итогам Потсдамской конференции. Литве возвращена Клайпедская обл. Украине, Белоруссии и Молдове возвращены их исторические земли. Юж. Сахалин и Курильские о-ва возвращены СССР. В 1944 г. в состав СССР вошла Тува.

45г-потсдам Сталин Трумэн Черчилль (эттли) к России кенинсберг эта коф-я п/д войной с яп. Была.

Соседние файлы в папке супер папка