Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Билет 26

Вопрос 1. Установление советской власти на теретироии россии и первые мероприятия. Бресткий мир.

Утверждение власти большевистских Советов в России. Пере­ход власти в руки большевиков на территории России происходил и мирным, и вооруженным путем. Он занял длительный период с октября 1917 г. по март 1918 г.

В Москве советская власть была установлена 3 ноября после кровопролитных боев между сторонниками Временного правительст­ва и большевиками. В основных промышленных городах европей­ской части России большевики взяли власть мирным путем и до­вольно быстро.

На фронтах советская власть была упрочена в начале ноября путем введения большевистского контроля над Ставкой Верховного главнокомандования. Переход действующей армии на сторону советской власти в ноябре — декабре 1917 г. спо­собствовал быстрой победе большевиков во многих прифронтовых районах.

На окраинах России и в национальных районах установление со­ветской власти растянулось на много месяцев. Особо ожесточенное сопротивление оказало казачество Дона, Кубани и Южного Урала. Здесь формировались основные антибольшевистские силы.

Сравнительно легкая победа большевиков была обусловлена пре­жде всего слабостью буржуазии. «Умеренные» социалисты вступили в союз с буржуазными партиями и не сумели возглавить народное движение. Либеральные и правосоциалистические силы не поняли глубину социальной на­пряженности и не удовлетворили основные требования народа. Они не вывели Россию из войны, не решили аграрный, рабочий и нацио­нальный вопросы. В 1917 г. неуклонно ухудшалось экономическое состояние страны, росли разруха, голод и обнищание населения. В этих условиях единственной политической силой оказалась партия большевиков, которая чутко улавливала и умело использовала в сво­их целях социальную ненависть и стремление народных масс к урав­нительной справедливости. Огромное значение имела деятельность B. И. Ленина, сумевшего преодолеть разногласия среди большеви­ков. Он навязал партии свою политическую волю и железной рукой провел программу захвата власти. Победой большевиков и установ­лением советской власти был прерван процесс демократизации Рос­сии, постепенного превращения ее в парламентскую республику ев­ропейского образца.

Большевики, придя к власти, создали принципиально новую поли­тическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, местные органы самоуправления — городские думы и земства). Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функ­ционирования армии. Реализация диктатуры пролетариата (политиче­ской власти рабочих), провозглашенной большевиками, и задача укре­пления их власти требовали создания новой государственной машины.

В первые годы своего существования Со­ветское государство оказалось в полной международной изоляции.

Формирование советской государственно-политической системы. 2 ноября 1917 г. была принята “Декларация прав народов России”, в которой провозглашалось равенство и суверенность всех наций и народностей, - право наций на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населявших территорию России. На этом основании в декабре 1917 г. советская власть признала право на независимое существование Польши и Финляндии. 10 января 1918 г. III съезд Советов, на котором произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов, Россия была объявлена Советской Федеративной Социалистической республикой (РСФСР). В июле 1918 г. V съезд Советов утвердил Конституцию РСФСР. В основу Конституции были положены “Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа” и решения III съезда Советов. Основными идеями Конституции стали: общественная собственность на средства производства; диктатура пролетариата; федеративное устройство государства. Право избирать и быть избранными предоставлялось “всем добывающим средства к жизни производительным и общим полезным трудом”, а также солдатам и всем нетрудоспособным. Лишались этого права лица, “прибегающие к наемному труду, живущие на проценты с капитала, частные торговцы, священнослужители” и многие др. (всего 10% населения). Выборы в Советы были многостепенные, непрямые и открытые. Конституция давала преимущества рабочим в нормах представительства (один голос рабочего равнялся пяти голосам крестьян). 22 ноября 1917 г. был принят Декрет о суде (известный как Декрет №1). Упразднялась старая судебная система, провозглашался революционный правопорядок и “революционная законность”. 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), представлявшая в одном лице судебные и репрессивные органы.

15 января 1918 г. был принят декрет “Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии” как постоянной, 29 января - декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Одним из организаторов Красной Армии стал Л.Д. Троцкий, назначенный 13 марта 1918 г. народным комиссаром по военным делам, а позже - председателем Реввоенсовета республики. 27 октября по инициативе В.И. Ленина был принят декрет о печати, наложивший запрет на оппозиционную печать, сначала буржуазную, затем и социалистическую (в первые 2 месяца было закрыто около 150 газет). 28 ноября был принят декрет СНК, объявивший кадетов “партией врагов народа” и потребовавший ареста их лидеров как “вождей гражданской войны”.

Первые преобразования Советской власти в сфере экономики. После бурной дискуссии в ЦК партии 3 марта 1918 г. представителями Советов, Центральной Рады, Германии и ее союзников был подписан Брест-Литовский мирный договор на очень тяжелых для России условиях: территориальные потери площадью в 780 тыс. кв. км, выплата Германии 3-х миллионной контрибуции, полная демобилизация вооруженных сил. К лету 1918 г. Германия и Австро-Венгрия оккупировали Прибалтику, Украину, ряд губерний Белоруссии и России общей площадью 1 млн. кв. км. В мае-июне германские войска вторглись в Закавказье. В конце 1917 - начале 1918 г. осуществляли политику, именуемую “красногвардейской атакой на капитал”. На основании декрета от 14 декабря 1917 г. “О национализации банков”. Декретом от 14 ноября 1917 г. на предприятиях вводился рабочий контроль, который рассматривался как первый шаг на пути осуществления национализации. Но к марту 1918 г., после закрытия многих предприятий, не имевших сырья, падения дисциплины на заводах и фабриках, стал очевиден неуспех “красногвардейской атаки”. Начался процесс централизации экономики. В декабре 1917г. был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось управление создававшимся госсектором экономики. Одновременно происходила национализация. Была введена государственная монополия на внешнюю торговлю, национализирован торговый флот и железные дороги. Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле и закона о социализации земли (февраль 1918). Уравнительному переделу подверглись помещичьи, частнособственнические владения и крестьянские наделы. В результате уравнительного распределения земель вновь ожила и окрепла община, поглотив свыше 9/10 сельскохозяйственных угодий. Декретом ВЦИК от 13 мая 1918 г. в стране была введена продовольственная диктатура, подтверждалась хлебная монополия и твердые цены. Для изъятия хлебных запасов у зажиточного крестьянства использовались продотряды из рабочих и солдат, которые опирались на комитеты деревенской бедноты (комбеды), образованные в июне 1918 г. Политика продовольственной диктатуры потерпела неудачу.

Итоги. Октябрьская революция представляла собой своеобразную реакцию на незавершенную модернизацию, вызревавшую в России на протяжении нескольких десятилетий. Общенациональный кризис, радикализм низов, а также энергия и воля большевиков способствовали победе леворадикальной альтернативы в России, которая в сложившихся условиях явилась одним из способов сохранения национальной государственности. В стране произошла третья русская революция, завершившаяся сменой общественно-политического строя. В дальнейшем система диктатуры пролетариата превратилась в диктатуру партии, выражавшую некоторые стратегические интересы рабочего класса и отчасти крестьянства, но осуществлявшуюся большевиков авторитарными методами.

Бре́стский мир, Брест-Лито́вский (Брестский) мирный догово́р — мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России с одной стороны, и Центральных держав ( Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой. Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов 15 марта и германским императором Вильгельмом II — 26 марта 1918 года.

Немногим ранее (27 января 1918 года) Центральные державы подписали сепаратный мирный договор с делегацией Центральной Рады Украинской Народной Республики.

Подписанию мирного договора предшествовали переговоры, которые велись в три этапа:

с 9(22) по 15(28) декабря 1917,

с 27 декабря 1917 (9 января 1918) по 28 января (10 февраля) 1918 и

с 1 по 3 марта 1918.

Брестский договор состоял из 14 статей, различных приложений, 2 заключительных протоколов и 4 дополнительных договоров (между Россией и каждым из государств Четверного союза).

Согласно условиям Брестского мира:

- от России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое Княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская область и Батумская область

- Советское правительство прекращало войну с Украинским Центральным Советом (Радой) Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир.

- Армия и флот демобилизовывались.

- Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.

- Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.

Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.

Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.

Победа Антанты в Первой мировой войне и подписание Компьенского перемирия 11 ноября 1918 г., согласно которому все договоры, заключенные ранее с Германией, объявлялись недействительными, позволили Советской России аннулировать Брестский договор 13 ноября 1918 и вернуть бо́льшую часть территорий. Немецкие войска ушли с территории Украины, Прибалтики, Белоруссии.

Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты большие территории, закреплявший потерю значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал оппозицию по отношению к большевикам со стороны практически всех политических сил, как справа, так и слева. Договор за предательство национальных интересов России практически сразу же получил название «похабного мира». Состоявшие в союзе с большевиками и входившие в состав «красного» правительства левые эсеры, а также образовавшаяся фракция «левых коммунистов» внутри РКП(б) говорили о «предательстве мировой революции», поскольку заключение мира на Восточном фронте объективно укрепляло консервативный кайзеровский режим в Германии.

Брестский мир не только позволил находившимся в 1917 году на грани поражения Центральным державам продолжить войну, но и дал им шанс на победу, позволив сосредоточить все свои силы против войск Антанты во Франции и Италии, а ликвидация Кавказского фронта развязывала руки Турции для действий против англичан на Ближнем Востоке и в Месопотамии.

Существует мнение, что заключением Брестского мира и выводом России из войны большевики выполнили ранее взятые на себя обязательства перед Германией за её поддержку в захвате ими власти в России. Однако фактических доказательств наличия таковых обязательств не существует.

Согласие Советского правительства прекратить пропагандистскую работу на оккупированных немцами территориях означало, что большевики сдавали Украину, Прибалтику и Белоруссию.

Брестский мир послужил катализатором образования «демократической контрреволюции», выразившейся в провозглашении в Сибири и Поволжье эсеровских и меньшевистских правительств, восстании левых эсеров в июле 1918 года в Москве. 16 июля 1918 Уралсовет, где огромное влияние имели левые эсеры (сторонники продолжения войны) организовал убийство царской семьи в Екатеринбурге, с целью сорвать перемирие между Советской Россией и Германией. Немцы после Февральской революции несмотря на войну с Россией переживали за судьбу российской императорской семьи, ведь жена Николая II Александра Фёдоровна была немкой, а их дочери были одновременно русским царевнами и германскими принцессами. Дух Великой французской революции с тогдашней казнью короля и королевы витал над головами уральских эсеров и примкнувших к ним местных большевиков (Александр Белобородов, Яков Юровский, Филипп Голощёкин). Ленин стал в определенном смысле заложником радикализма и одержимости руководителей Уралсовета. Обнародовать «подвиг» уральцев - убийство германских принцесс и оказаться между молотом и наковальней - между белогвардейцами и немцами? Информация о гибели всей царской семьи и слуг была скрыта на годы.

По данным бюро всех фракций, к открытию съезда насчитывалось 649 делегатов, из них: 390 большевиков, 160 эсеров, 72 меньшевика, 14 объединённых интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов. К концу съезда, после ухода правых социалистов и с прибытием новых делегатов, насчитывалось 625 человек, из них: 390 большевиков, 179 левых эсеров, 35 объединённых интернационалистов, 21 украинский социалист.

Выступая на II съезде Советов, Ленин провозгласил: «Социалистическая революция, о необходимости которой столько говорили большевики, совершилась». II Съезд Советов одобрил свержение большевиками Временного правительства. Опираясь «на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона», съезд объявил о взятии российской власти в свои руки. II Съезд Советов сформировал правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным, состав которого из-за отказа левых эсеров вошли только большевики. Съезд передал власть на местах Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Контроль над деятельностью нового правительства и право смещения народных комиссаров были предоставлены съезду Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и избранному им ЦИКу. Среди 100 членов нового ЦИКа (чаще именуется ВЦИК) было 62 большевика и 29 левых эсеров. Председателем ВЦИК стал Л. Б. Каменев.

Съезд принял:

обращение к «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в котором говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок.

Декрет о мире

Декрет о земле

Декларацию прав народов России

Декрет об отмене смертной казни (13 июня 1918 г. смертная казнь в России была официально восстановлена)

и другие постановления и обращения.

Вопрос 2.

Одним из важнейших результатов работы Парижской конфер 1919 стало образование Лиги наций. Согласно уставу, она д б способствовать развитию сотрудничества между всеми народами, гарантировать мир и безопасность. Это Шаг по формированию международного правового пространства. ЛН – 1ая пост крупн междунар организ с секретариатом из междунар-х гражданских служащих. Призвана заниматься разрешением вопросов, связанных с эк, разоружением и обеспечен коллективной безопасности. Под ее эгидой были созданы междунар орг-ции - Всеобщий почтовый союз, Междунар организация труда. Под эгидой ЛН был оформлен миропорядок, отвечавший интересам стран-победительниц. Это выразилось в фактическом переделе колоний между этими странами. Б введена мандатная система, и учреждены 3 категории мандатов.

В первую категорию включались бывшие территории Осм импер, Держава, получившая мандат на управление, сама определяла срок, когда подмандатная террит становилась способной на самоуправление. Во вторую категорию подпадали бывшие колонии Герм в Центр Афр — Того и Камерун, которые не получили гарантий на получение независимости даже в отдаленном будущем. В третью категорию вошли бывшие герм колонии на Тихом океане, в Ю-З и Ю-В Афр, кот практически превращались во владения стран-обладательниц мандатов (Яп, Австралии, Нов Зеландии и Южно-Афр Союза). В сущности сохранялось система колоний.

Сотрудники ЛН в секретариате отвечали за подготовку повестки дня Совета и Ассамблеи и публиковали отчёты о заседаниях, а также за др вопросы, действуя как гражд-я служба для ЛН. Ассамблея б местом встречи всех государств-членов, при эт кажд гос-во им право на 3 представителей и 1 голос.

Совет ЛН действовал как тип исполнительного органа руководства Ассамблеи. Совет вкл 4 пост участников (Великобр, Фр, Итал, Яп) и 4 непост участников, кот б избраны Собранием в теч трёхлетн периода. Первыми четырьмя непост участниками б Бельг, Браз, Грец и Исп. США д б быть 5 пост членом, но амер сенат проголосовал 19марта 1920 против ратификации Верс дог.

По своему политич хар-у ЛН представляла собой Европ-ю организацию. Первоначально Статут ЛН подписали 44 гос-ва. Однако США, которые отказались ратифицировать Версальский мирный договор, не вошли в число ее членов. Вплоть до 1934 г. вне ЛН оставался и Сов Союз, кот б отстранен от работы Верс конференции. Бесспорное лидерство в руководящих органах Лиги наций принадлежало фр и брит дипломатии. Вопреки уверениям архитекторов ЛН и Версальско-Вашингтонской системы, дипломатия лишь на словах стала публичной, но фактически руководствовалась традиционными принципами конфиденц-ти и секретности.

ЛН б ликвидир 18 апр 1946, когда её активы и обязательства б переданы в ООН.

Вопрос 3. Условно-географич наглядность. Использование аппликаций, лоски и мела

Таблицы – перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных на грифах.

Хронологические, темаческого перечесления, сравнение, развитие, развитие, соотвествие.

Диаграммы – графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких либо велечин

Сегментные, круговые, стобиковые, фигунрные

Схема – чертеж, на котором условными, графическими обозначениями показаны составные части объекта или процесса и связи или соединения между ними

(перечисление, лестница, оргсхема, цепная, круговая, иллюстративная)

Схематические рисунки предметов, передающие действия людей

Катрографическая наглядность (карта, картосхема, топографический план)

Графики – чертеж, применяемыйдля наглядного изображения зависимости какой либо величины от другой.

Самодеят нагляд

Виды

- полоскоснтые (демонстративные (подвижные таблицы, транспоранты для кодоскопа) радаточный (иллюстрированный, неиллюстратив))

- объемные (макеты, муляжи, паноромы)

Записи на доске

Тема урока

Даты событий

Имена историч деятелей

Географ названия

Истор термены

Опроные схемы

Мелов рис

  1. Эскизный рисунок

  2. Схематический план, карта

  3. Схема управления

  4. Схематическое изображение процессов возникновения

Соседние файлы в папке супер папка