Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-культурный сервис и туризм / 1.ПР как коммуникационный менеджмент.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Лекция 1. Паблик рилейшнз: сущность, цель, задачи и функции. Паблик рилейшнз как коммуникационный менеджмент. Подходы к определению пр

1807 - Послание Томаса Джефферсона «О положении в стране» и появление термина «паблик рилейшнз».

1896 - Уильям Прайс из «Вашингтон Стар» - первый специалист по СО.

1902 - образование президентской пресс-службы Теодора Рузвельта.

СО в начале ХХ века:

1903 - Айви Ледбеттер Ли - первый PR-консультант по СО для бизнеса.

1913 год - тактика «отношений с прессой» Вудро Вильсона. Комитет публичной информации.

1919 год - начало официального использования термина «СО» в бизнесе.

1929 год - первый Пресс-секретарь при Белом Доме. Начало формирования официальной стратегии и тактики по СО Белого Дома.

Современное общество в высокой степени зависит от коммуникативной действительности, по­скольку оно информационное. ПР как наука и как особая функция управления общественным мнением занимается организацией коммуникативного пространства современного общества. «ПР помогает ком­плексному, плюралистическому обществу принимать решения и функционировать более эффективно путем достижения взаимопонимания между группами и учреждениями. Она помогает гармоничному сочетанию частных и общественных интересов».

Обыденная коммуникация — личностная, диалогичес­кая, устная. Массовая — неличностная, мо­нологи­ческая, закрепленная в знаках, что позволяет ей выходить на массовую аудиторию. ПР должна выхо­дить на широкую общественность, она опирается на зако­номерности общения с массовой аудито­рией. Система ПР сближена также с коммуникацией обыденной, поскольку и в ней речь идет об объек­тах, к которым лично причастен го­ворящий.

Американский исследователь Рекс Ф.Харлоу попытался обобщить более пятисот дефиниций, на­копив­шихся в специальной литературе с начала XX века. По Харлоу «Паблик рилейшнз — это особая функ­ция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопо­нимание, взаи­мопри­знание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процес­сом раз­решения про­блем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мне­ния и реагировании на него; определять и подчерки­вать ответственность руководства в вопросах слу­жения обществен­ным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в со­ответствии с требо­ва­ниями времени; выступать системой заблаго­временного предупреждения, помогая предвидеть тенден­ции разви­тия; в качестве своих основных средств использовать научные мето­ды, основанные на этиче­ских нормах общения».

А. Н. Чумиков выделяет 3 подхода в трактовках ПР как явления.

Альтруистический

Сэм Блэк: ПР - «это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основан­ного на правде и полной информированности». Но рамки правдивого информирования, даже если их признать, допускают слишком широкий диапазон действий. Правдивая информация — вся и в полном объеме — никогда не будет охвачена СМИ, и поэтому подлежит отбору. ПР скорее работа­ет с символи­ческой информацией, и правда в ней является лишь одним из параметров явления, которое не­обходимо отобразить. Международный Уэбстерский толковый словарь: ПР является наукой и искусст­вом формирования общественного мнения в желаемом направлении, «налаживанием взаимного пони­мания и доброжелательности между личностью, фирмой или учреждением и общественностью