Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
594.94 Кб
Скачать

Карта-схема №1. Река Темерник

Экологическая ситуация реки Темерник. В 2000 году о состоянии реки отзывались так:

Река на 90% состоит из сточных вод, попросту являясь сточной канавой. Она не только издает не приятных запах, но и несет в себе угрозу жизни и здоровью людей. В 2005 году правительство Ростовской области обратило внимание на чрезмерную загрязнённость реки. Много лет назад в Темернике водилась рыба. По данным Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, щуки, густера, гарани, плотва, окуни, уклеи, красноперки — обычные обитатели Темерника вплоть до 50-х годов XX века. Сейчас в реке, наверное, не найдёшь даже карася, устойчивого к вредным отходам, но тем не менее в районе зоопарка и бывшего канализационного стока попадаются так называемые «гибриды» и мелкие караси размером до 20 см. [https://ru.wikipedia.org/wiki]

1.2 Реки Восточного Донбасса

Реки Восточного Донбасса находятся на западе области в районах, граничащих с Украиной. В бассейнах этих рек находятся города: Шахты Красный Сулин, Новошахтинск, Зверево, Каменск-Шахтинский, Белая Калитва и др.

Основными проблемами этого региона является:

1. Последствия реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса. Прежде всего, это связано с затоплением подземных горных выработок, подтоплением земной поверхности шахтными водами, вытеснением из техногенных пустот на поверхность вредных и опасных рудничных газов, возгоранием породных отвалов, образованием провалов земной поверхности и др. Площадь территории ликвидируемых шахт угледобывающего комплекса Восточного Донбасса составляет более 89 тыс. га. Основными загрязняющими показателями являются сульфаты, соединения железа, органические соединения, соединения магния, нефтяные углеводороды, соединения меди.

Причинами загрязнения водных объектов являются: сброс в природные водные объекты неочищенных, недостаточно очищенных и необеззараженных сточных вод с коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных объектов, а также сброс без очистки ливневых, талых, шахтных, дренажных вод с оросительных систем, длительные сроки навигации, несоблюдение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.

4. Обеспечение сырьевых потребностей хозяйственного комплекса.

В настоящее время рост промышленного производства и особенно увеличение объемов жилищного и промышленного строительства привели к повышению спроса на местное минеральное сырье для строительной индустрии. Приоритетным является использование ранее не востребованных промышленностью видов сырья и расширение спектра применения нетрадиционных для Ростовской области видов полезных ископаемых (кремнисто-карбонатно-глинистые породы), что требует проведения работ по их разведке. В ряде районов области, имеющих дефицит водных ресурсов, отсутствуют разведанные запасы воды питьевого качества. Не менее важной проблемой является переоценка количественных и качественных параметров ресурсов месторождений пресных подземных вод, утвержденных в 60-70-х годах прошлого века, срок действия запасов которых истек. [http://earthpapers.net/ekologo-geograficheskiy-analiz-i-otsenka-gidroekologicheskogo-riska-na-territorii-vostochnogo-donbassa-v-svyazi-s-restruk]

Из-за серьезной антропогенной нагрузки на данный регион были отобраны пробы воды из приведенных ниже рек, для проведения мониторинга (таблица 1). Расположение рек Восточного Донбасса карта-схема № 2.

Таблица № 1.

Характеристика наблюдательной сети ВД

Река

№ створа

Расположение створа

Бассейн р.Тузлов

Большой Несветай

1.1

Устье

2.1

Ниже места выхода шахтных вод ш. «Самбековская» (севернее п. Самбек)

2.2

Выше выхода шахтных вод ш. «Соколовская» (северная окраина х.Черников)

Малый Несветай

3.1

Устье

4.1

Ниже места выхода шахтных вод ш. № 19, ШУ «Несветаевская» (северная окраина х.Алексеевка)

4.2

Верховье реки (п. Новопавловка)

Аюта

5.1

Устье

6.1

Ниже сброса Кировских ОС (восточная окраина х. Новогригорьевка)

6.2

Выше сброса шахтных вод ш. «Аютинская» (северо-западная окраина п. Аютинский)

Атюхта

7.1

Устье

7.2

Верховье реки (северная окраина г. Шахты)

Грушевка

8.1

Устье

9.1

Ниже устья Аюты (северная окраина ст. Красюковская)

9.2

Верховье реки (п. Табунщиково)

25.2

Выше устья р.Аюта

Кадамовка

10.1

Устье (у моста автодороги на Богаевку)

11.1

Ниже сброса ОС ш. «Глубокая»

11.2

Верховье реки (х. Киреевка)

Тузлов

12.1

Устье (ниже впадения р. Кадамовка)

12.2

Выше устья р. Б.Несветай