Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Отчет

по педагогической практике студентки 21 «Л» группы

факультета педагогики и практической психологии

отделения специального образования

кафедры коррекционной педагогики

Сопельник Изабеллы Борисовны

Я, Сопельник Изабелла Борисовна, проходила педагогическую практику на логопункте в МБОУ СОШ №67, находящейся по адресу ул. 2-ая Володарского 78 в г. Ростове-на-Дону в период с 16 февраля по 15 марта 2013 года. За время практики:

Познакомилась, со спецификой обследования школьников с нарушением речи, наблюдала за детьми во время занятий, в процессе индивидуальной работы с ними. Произошло знакомство с оформлением и оборудованием логопедического кабинета документацией учителя-логопеда. Я изучила состав детей логопедической группы. Также наблюдала за детьми, их работой во время проведения занятий логопедом. Мною осуществлялось наблюдение фронтальных и индивидуальных логопедических занятий, каждое из которых было мною проанализировано. Далее совместно с логопедом мы спланировали содержание работы с детьми, их родителями, определили какой наглядный, дидактический материал следует использовать. Мною самостоятельно было проведено логопедическое обследование школьников с речевой патологией,  проанализированы результаты и в итоге составлен перспективный план коррекционной работы с данными детьми (с помощью логопеда).  Сначала наблюдала, как это делает логопед, а потом делала сама. Оформляла речевую карту ребенка. В работе были использованы предметные картинки, широко использовалась игровая деятельность. На всех этапах занятий активизировалась речевая деятельность детей. Построение занятий от простого  к сложному. На индивидуальных занятиях была проведена работа над текстом рассказа. В процессе прохождения мной педагогической практики я получила полное содействие моей работе и помощь логопеда, что выражалось в предоставлении мне дидактического материала, пособий, помощи в написании конспектов отчетных занятий. Посмотрела, как осуществляется диагностика и обследование детей, заполнение речевой карты. Провела индивидуальные и фронтальные занятия. Увидела, как проводятся занятия у детей имеющих речевые нарушения. Посетила занятия, проводимые другими студентами: Володиной Нелли, Семашко Эммы, Тимошенко Яны, Сосенковой Анны, Косивцовой Анны, Фатеевой Дарьи, Тихоновой Валерии, Поляковой Анны. Провела консультации родителей детей, зачисленных на логопункт. Приняла участие в организации и проведении утренника посвященного 8-му Марта. 

Педагогическая практика многому меня научила. Благодаря доброжелательной атмосфере в педагогическом коллективе школы я чувствовала себя свободно, многое хотелось попробовать и реализовать из того, чему нас учили на занятиях в университете. Благодаря помощи логопеда мне удалось преодолеть робость и скованность, быть более внимательной на уроках, сочетать разные формы работы, чтобы достичь поставленных целей. Закрепить и расширить ранее полученные теоретические знания в практической деятельности. В результате практика в МБОУ СОШ №67 мне понравилась. Был установлен контакт с детьми, после чего установилась живая игровая атмосфера. Живых трудностей в процессе прохождения практики я не испытывала, также благодаря помощи логопеда. Педагогическая практика стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей профессии, что тяжелый труд логопеда мне близок и я готова в дальнейшем, после окончания учебы в вузе, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь стать высококвалифицированным специалистом. Работа с детским коллективом достаточно сложна, однако радость общения с детьми, их готовность пойти навстречу человеку, который вкладывает много сил и труда в их развитие, огромна.

Соседние файлы в предмете Педагогика