Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности современной философии

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
14.39 Кб
Скачать

Особенности современной философии

1) Цели исследования смещаются с метафизической проблематики на субъекта. При этом сам «субъект» определяется по-новому – как конкретный, «живущий», чувствующий человек. Таким образом, центральной проблемой становится именно проблема человека, его экзистенция, субъективное человеческое Я;

2) Меняется категориальный аппарат философии. Вместо привычных метафизических категорий появляются понятия, отражающие самоощущения субъекта и уникальные ситуации.

3) Развивается идея уникальности и неповторимости не только человеческой жизни, но и культур, эпох, событий. А значит, возникает проблема их понимания и интерпретации.

4) Направленность на реальную жизнь человека и общества; широкое распространение идей эволюции природы, интерес к ходу исторического процесса.

5) Пересматривается роль разума: расширяются границы и характер его взаимодействия с «неинтеллектуальными» составляющими – волей, чувствами, бессознательным; возрастает интерес к процессу познания, понимания, объяснения, к сфере иррационального, утверждается идея относительности имеющегося знания (релятивизм); усиливается борьба рационализма и иррационализма.

6) Однонаправленность традиционной проблематики сменяется плюрализмом взглядов, методов, предпочтений.

7) Взаимосвязь с науками, высокая оценка роли научного познания (сциентизм); все учения современной западной философии условно можно разделить на сциентистские (позитивизм, структурализм) и антисциентистские (философия жизни, экзистенциализм, философия психоанализа).