Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету по педагогике.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
222.97 Кб
Скачать
  1. Педагогика как наука о воспитании

и образовании человека.

Слово «педагогика» произошло от греческих слов «пайдос» («дитя») и «ara» («вести»). Дословно слово «пайдагогос» означает «детоводитель». В Древней Греции педагогом называли раба, который в буквальном смысле слова брал за руку ребенка своего господина и сопровождал в школу. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле: так обозначалась способность «вести ребенка по жизни», то есть воспитывать его, развивать и обучать. Со временем, по мере накопления знаний, возникла особая наука о воспитании детей.

Предмет педагогики – процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания.

Предмет педагогической психологии – процесс изучения психологических закономерностей обучения и воспитания – как со стороны обучаемого, воспитуемого, так и со стороны того, кто организует это обучение и воспитание.

Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова – систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.

Образование – процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. Образование получают в основном в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако все возрастающую роль играет и самообразование, то есть приобретение системы знаний самостоятельно.

Общая педагогика изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений. Эта отрасль педагогических знаний исследует фундаментальные законы обучения и воспитания. Составными частями общей педагогики являются теория воспитания и теория обучения (дидактика).

Предметом педагогической психологии является также определение критериев умственного и других сторон развития личности.

Педагогика высшей школы разрабатывает вопросы обучения и воспитания студентов вузов. Исправительно-трудовая педагогика занимается вопросами перевоспитания осужденных.

Педагогика, как и любая другая наука, может развиваться, если она будет находиться в движении, опираться на исследования тех явлений и процессов, которые есть в кругу его интересов а для такой исследовательской работы необходимостей но иметь надежный инструментарий - методы исследований В педагогике за их сущностью выделяют такие группы методов:

1) Не экспериментальные: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности, диагностические методы (тестирование и шкалирования);

2) экспериментальные: естественный эксперимент, лабораторный эксперимент;

3) формовочные

Рассмотрим не экспериментальные методы:

Наблюдение является методом длительного, планомерного созерцания объектов и субъектов педагогического процесса без вмешательства в сам процесс, описание особенностей физического, психического и социального развития, которые проявляются в деятельности и поведении участников учебно-воспитательного процесса с обязательным систематизацией полученных показателей и формированием определенных выводов. Наиболее распространенный метод должно отвечать следующим требованиям: целенаправленности, плановости, объективности, фиксации результатов.

Анкетирование - это метод получения информации об уровне физического, психологического и социального развития воспитанников с помощью специально предложенных вопросов и анализа ответов на них за содержание том анкета может касаться фактов, характеристик событий, людей, окружающих воспитанников, намерений По функциям анкеты должны вопросы-фильтры, контрольные вопросы для выяснения достоверности информации ее, функционально-психологические для снятия напряжения По форме анкеты могут быть: открытыми, в которых прямые вопросы предполагают свободные ответы по своему усмотрению; закрытыми, в которых на вопрос является набор готовых ответов и респондент должен выбрать одну из них.

Беседа - метод установления в ходе непосредственного общения особенностей физического, психологического и социального развития воспитанников Беседу можно производить непосредственно с учениками, их одноклассниками и, родителями, учителями-воспитателями и другими лицами, которые принимают участие в учебно-воспитательном процессе.

Анализ продуктов деятельности - это метод изучения результатов деятельности участников педагогического процесса, который предусматривает ознакомление исследователя с результатами и последствиями деятельности воспитанников с мет той выяснения уровня сформированности у них определенных качеств, умений, способностей. Это могут быть рабочие тетради, дневники, творческие работы, рисунки, вышивки, модели и ин.

Диагностические методы эффективны тем, что позволяют не просто сделать описание тех или иных особенностей развития воспитанников, состояния протекания определенных педагогических процессов, но и измерить их, дать им и качественного сна, и количественную характеристики К диагностическим методам относятся тестирования и шкалирования Тестирование (англ test - испытание) - метод исследования, предполагает набор коротких стандартизированных задач с альтернативными ответами, требует выбора правильного ответа, а результаты таких испытаний суммируются в количественных показателях шкалирования (лат scala - лестница) - диагностический методом д измерения, с помощью которого реальные качественные явления получают числовое выражение в форме количественных оценок.

Предмет и задачи педагогики

Педагогика – это наука, изучающая закономерности передачи социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим. В буквальном переводе с греческого слово «педагогика» означает «детовождение». Педагогика является одной из древнейших наук. На протяжении всей истории человечества формировалась и развивалась народная педагогика. Людей, которые занимались воспитанием и обучением, стали называть педагогами. Обобщение педагогической практики дало толчок развитию педагогики как науки, вначале входившей в состав философии.

А в XVII в. педагогика получила статус самостоятельной науки. Объектом педагогки является человек, развивающийся в процессе воспитательной деятельности и отношений.

Предметом педагогики служат сами воспитательные действия и отношения, влияющие на развитие человека.

Педагогика как наука изучает теорию педагогического процесса, направленного на гармоничное развитие индивида. Упрощенно этот процесс можно обозначить как «образование, обучение, воспитание». Потому предмет педагогики можно определить как изучение целенаправленного воздействия на развитие и формирование личности в процессе воспитания, образования и обучения. Основные задачи педагогики направлены на создание эффективной педагогической системы во всех направлениях человеческой жизни: общественной, личной, политической и т. д. К таким задачам можно отнести:

1) изучение истории развития педагогического знания и его использования в обществе;

2) проведение исследований по актуальным педагогическим проблемам;

3) разработку адекватных педагогических теорий и практических рекомендаций;

4) разработку систем функционирования педагогических учреждений и повышение их эффективности;

5) разработку форм, методов, средств и технологий педагогической работы;

6) приоритетную разработку актуальных проблем гражданского, нравственного, правового, гуманитарного, демократического, этнокультурного воспитания;

7) разработку вопросов управления педагогическими учреждениями, педагогическими системами, педагогической деятельностью, его научного, организационного, методического, учебно—технического и кадрового обеспечения;

8) разработку системы профессионально—педагогической подготовки руководителей, должностных лиц, специалистов разных ведомств и пр.;

9) участие в международных педагогических проектах, обмене информацией, изучение зарубежного опыта педагогической работы;

10) подготовку научно—педагогических и педагогических кадров, социальных, инженерных, юридических и иных педагогов для работы в необразовательных учреждениях и т. д.

В процессе решения этих задач педагогика реализует свои основные функции: социальную, научную и практическую.

Педагогика – наука социальная, имеющая социальное предназначение: совершенствование настоящей жизни и будущего на базе передачи опыта от старшего поколения младшему.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПЕДАГОГИКИ

Основными понятиями педагогики являются: воспитание, обучение, образование, развитие, самосовершенствование.

Воспитание – сознательное, целенаправленное, систематическое и планомерное воздействие на личность, взаимодействие с ней, приводящее к заранее предполагаемому результату, отвечающему социальному заказу (цели).

Воспитанием достигается подготовка людей кжизни в социуме, в системе социальных отношений. Вырабатывается гражданская позиция личности, прививается любовь к Родине, семье, природе. Развиваются такие качества личности, как трудолюбие, гуманизм, уважение к закону. Вырабатываются культура личности, стремление к цивилизованному удовлетворению своих потребностей. Результатом воспитания является воспитанность индивида и общности.

Образование – организованный, целенаправленный процесс и результат интеллектуального развития личности, усвоение опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков.

Данный процесс предполагает протяженность во времени, разницу между исходным и конечным состоянием участников.

Образование как педагогический процесс обеспечивает некий результат: определенный уровень развития познавательных потребностей и способностей человека, определенный уровень знаний, умений и навыков, подготовки ктому или иному виду практической деятельности, т. е. образованность.

Образовательный процесс осуществляется на основе процесса обучения.

Обучение – специально организованный, целенаправленный процесс непосредственной передачи опыта поколений, знаний, умений, навыков во взаимодействии педагога и учащегося. Результат – обученность.

Обучение включает в себя преподавание, осуществляющее передачу системы знаний, умений, навыков и усвоение опыта через восприятие, осмысление, преобразование. Направляющая роль педагога, создающего необходимые для активности учащихся условия, обеспечивает полноценное усвоение ими знаний, умений, навыков.

Развитие – процесс количественных и качественных изменений в личности и человеческой общности. Результатом данного процесса становится развитость личности (коллектива, группы). Развитость – это уровень совершенства и действенности интеллектуальных, творческих, физических, профессиональных, жизнестойких качеств, особенностей и способностей личности. Развитость способствует высоким достижениям в любой сфере человеческой деятельности.

 

В полноценной педагогической деятельности перечисленные понятия педагогики взаимосвязаны и в своем единстве образуют «педагогический квадрат» (образование—воспитание—обучение—развитие).

Самосовершенствование – процесс инициативной или направленной деятельности самого человека по совершенствованию самого себя путем самовоспитания, самообразования, самообучения и саморазвития.

Соседние файлы в предмете Педагогика