Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
187.09 Кб
Скачать

17

Лабораторная работа № 2 Исследование психологических профессионально-важных качеств личности в процессе профессионального отбора

Тема работы: Исследование психологических качеств личности в процессе профессионального отбора.

Цель работы: Проведение процедуры профессионального отбора на основе использования диагностики индивидуально-психологических показателей личности.

Задачи и порядок проведения работы:

  1. Определение психологических профессионально важных качеств личности для выбранной профессии (профессия выбирается студентом самостоятельно).

  2. Диагностика по всем методикам, рекомендуемым в работе.

  3. Обработка результатов, вывод данных, построение графика личностных показателей.

  4. Определение профессиональной пригодности на основе анализа результатов тестирования, используя двухэтапную стратегию отбора персонала В. Авдеева.

  5. Вывод о степени пригодности испытуемого к выбранной профессии.

  6. Оформление работы.

Оснащение:

Многофакторный личностный тест – Фрайбургский личностный опросник (FPI), бланк протокола;

Тест для измерения психических состояний Г. Айзенка, бланк протокола;

Тест для измерения ситуативной тревожности Ч. Спилбергера, бланк протокола.

Вводные замечания. Ключевую роль в процессе определения профессиональной пригодности играют индивидуально-психологические качества человека. Двухэтапная стратегия отбора персонала предполагает два уровня отбора. Целью отбора первого уровня является определение противопоказаний к отдельным видам профессиональной деятельности, для чего применяются такие тесты, как многофакторный личностный тест – Фрайбургский личностный опросник (FPI), имеющий 12 шкал (невротичность, спонтанная агрессивность, раздражительность, общительность, уравновешенность, эмоциональная лабильность и др.); тест для измерения психических состояний Г. Айзенка, имеющий 4 шкалы (личностная тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность), тест для измерения ситуативной тревожности Ч. Спилбергера, Целью отбора второго уровня является определение показаний к определенным видам деятельности, для чего применяются следующие тесты: тест для измерения решительности и самостоятельности (методики США) и многофакторный личностный тест – Фрайбургский личностный опросник (FPI).

Все методики представлены в приложении.

Порядок определения профессиональной пригодности

1-й этап.На этом этапе определяются две группы противопоказаний, характерных для большого числа различных направлений профессий.

Первую группу составляют противопоказания для значительного числа видов деятельности, содержащих комплекс параметров, указывающих на значительную психическую неуравновешенность тестируемого.

В этот комплект входят соответствующие показатели по следующим тестовым методикам:

По тесту для измерения ситуативной тревожности – показатели от 13 до 20 баллов;

По тесту для измерения личностных свойств (шкалы 1, 3, 4, 8, 11) – показатели от 7 до 9

По тесту для измерения психических состояний – показатели от 15 до 20 баллов (по каждой шкале).

В наибольшей степени указанные противопоказания действуют для профессий, предъявляющих требования к эмоциональной устойчивости индивида, его чувствительности к стрессогенным факторам, в том числе и при работе в особо конкурентных условиях.

Вторую группу составляют противопоказания для профессий, связанных с общением (организация совместной работы, проведение переговоров, тесное взаимодействие и т.д.). Значимые противопоказания содержатся в комплексе показателей, указывающих на различного рода нарушения в общении. К ним относятся соответствующие оценки по следующим тестовым методикам:

По тесту для измерения личностных свойств – (шкалы 2, 7, 8, 10) – показатели от 7 до 9 баллов;

По тесту для измерения психических состояний – показатели от 15 до 20 баллов (по каждой шкале).

2-й этап.Выделение групп прогностических показателей успешности для предполагаемых профессий.

А.Сочетание показателей, которые указывают на инициативность испытуемого (профессии управленческого и административного характера).

Низкие (от 1 до 3 баллов) показатели теста для измерения личностных свойств по шкалам 2, 7, 8; высокие показатели (от 7 до 9 баллов) – по шкалам 5, 10, 11, 12.

Высокий (от 28 до 36 баллов) показатель теста для измерения решительности и самостоятельности.

Б.Сочетание показателей, указывающих на умение завязывать многообразные и разносторонние контакты с людьми и эффективно взаимодействовать с социальной средой.

Высокие (от 7 до 9 баллов) показатели по тесту для измерения личностных свойств по шкалам 5, 10; низкие (от 1 до3) – по шкале 11.

Высокий (от 28 до 36 баллов) показатель теста для измерения решительности и самостоятельности.

В.Сочетание показателей, указывающих на исполнительность (профессии секретарского типа).

Высокие показатели (от 7 до 9 баллов) показатели теста для измерения личностных свойств по шкалам 5, 6, 10 и низкие (от 1 до 3 баллов) по шкалам 11 и 12.

Г.Сочетание показателей, указывающих на продуцирование нетривиальных идей и творческого подхода к решению задач (см. 1, с. 308).

Д.Сочетание показателей, указывающих на умение эффективно взаимодействовать со средой обитания (см. 1, с. 308)..

Оформление отчета. Работа оформляется в форме отчета на листах формата А 4 с титульным листом. Содержание отчета - согласно требованиям к форме отчета по выполнению практических работ.

Контрольные вопросы:

Что такое профессиональная пригодность?

Какую роль играет психодиагностика в целостной структуре профотбора?

В чем суть двухэтапной стратегии отбора профессионала и как она влияет на подбор диагностических методик?

Литература:

  1. Авдеев В. Психотехнология решения проблемных ситуаций. В 2 т. - М., Т. 2. С. 307-309.

  2. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. – М., 2001.

  3. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб, 2001. С. 12-28.