Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_pervaya_UMP.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Стетюха М.П.

Теория государства и права

(учебно-методическое пособие)

Часть I

Ростов-на-Дону

2012

Стетюха М.П.

Теория государства и права: Учебно-методическое пособие. Часть I. Ростов-на-Дону, 2012. – 48 с.

Ответственный редактор докт. юрид. наук В.Я. Любашиц

Рецензенты канд. юрид. наук Е.А. Казачанская

канд. юрид. наук А.В. Серегин

Печатается в соответствии с решением кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ, протокол № ___ от ___2012 г.

Настоящее учебно-методическое пособие рассчитано на студентов юридических факультетов, обучающихся по балльно-рейтинговой системе оценке знаний. Помимо общих методических рекомендаций к подготовке к семинарским занятиям, учебно-методическое пособие содержит задания текущего контроля и примерные задания рубежного контроля различной степени сложности, что позволяет проверить уровень усвоения пройденного материала по дисциплине «Теория государства и права».

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ….

1 Общие методические рекомендации к подготовке к семинарским занятиям

2 Методические разъяснения к работе с заданиями учебных модулей

3 Работа с модулями

Модуль 1. Общая теория государства и права как наука

Модуль 2. Возникновение и эволюция государства и права в историческом процессе

Модуль 3. Общество, власть и государство

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права признана базовой дисциплиной и занимает центральное место в системе юридических наук. Рассматривая наиболее общие, основные закономерности возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений, выявляя и анализируя факторы, которые оказывают влияние на государственно-правовую действительность, общая теория государства и права тем самым предоставляет теоретические знания, фундаментальные основы государства и права, что позволяет усвоить положения отраслевых, межотраслевых, специальных и прикладных наук. Поэтому изучение студентами дисциплины «Теория государства и права» считается отправной точкой в юридическую специальность.

Дисциплина «Теория государства и права» охватывает достаточно широкий круг вопросов о государстве и праве. Основные вопросы дисциплины рассматриваются в рамках лекционных и семинарских (практических) занятий. Некоторые знания студенту предстоит получить самостоятельно. Настоящее учебно-методическое пособие может использоваться в подготовке к семинарским занятиям и при выполнении заданий текущего и рубежного контроля.

Структурно настоящее учебно-методическое пособие состоит из трех частей, из которых две содержат методические разъяснения к подготовке к семинарским занятиям и к работе с заданиями учебных модулей дисциплины «Теории государства и права», остальные - раскрывают учебные модули. Каждый модуль включает в себя вопросы модуля, темы и планы (вопросы) семинарских занятий в рамках модуля, задания текущего контроля к каждой теме семинарского занятия, примерные задания рубежного контроля после каждого модуля, а также список литературы, который рекомендуется использовать для выполнения заданий текущего и рубежного контроля. Перечень учебной и научной литературы дополняет имеющийся в учебной программе дисциплины «Теория государства и права».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]