Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сборник5_2013

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Ю Ж Н Ы Й Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Сборник научных трудов № 5

Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ

2013

ББК Ю94я432

УДК 152.9

Р - 46

Научный редактор Доктор педагогических наук, профессор

Е.И.Рогов

Р–46 Профессиональные представления: сборник научных трудов Интер-

нет-конференции «Значение представлений в образовании и профессиональном становлении личности» / Под редакцией Е.И. Рогова. – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. – 210 с.

ISBN 978-5-87872-609-2

Пятый сборник научных трудов по проблеме «Профессиональные представления» включает материалы IV Интернет-конференции «Значение представлений в образовании и профессиональном становлении личности», а также материалы исследований, осуществляемых в рамках реализации проекта «Комплексное исследование профессиональных представлений как средства повышения компетентности в социально ориентированных профессиях», выполненных при поддержке Минобрнауки РФ.

Представленные материалы сгруппированы в три блока: «Развитие профессиональных представлений у школьников», «Эмпирические исследования профессиональных представлений в процессе становления специалиста в вузе», «Профессиональные представления в различных видах деятельности».

Публикуемые материалы будут интересны преподавателям, научным работникам в области социальной психологии и смежных с нею наук, а также может быть полезна аспирантам и магистрантам факультетов психологии, социологии и философии.

ISBN 978-5-87872-609-2

© Кафедра организационной и прикладной психологии ЮФУ, 2013

© Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013

2

Жолудева С.В., Алексеенко И.И.
Азарова Е.А., Пушилина О.С.

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. РАЗВИИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КРАСОТЕ У УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ С РАЗЛИЧНОЙ КАРТИНОЙ МИРА.

Азарова Е.А., Рыбалкина Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕСТИ У ПОДРОСТКОВ СО СКЛОННОСТЬЮ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Павленко Н.Г. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ПОЗИЦИЙ РЕБЕНКА ИЗ СЕМЬИ ГРУППЫ РИСКА

5

14

26

РАЗДЕЛ II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Жолудева С.В, Данкева С.А. К ПРОБЛЕМЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ С ОПОРОЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Крищенко Е.П. Жатько М.В. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ ВУЗА У СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ

Матвеева С.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, КАК РЕЗУЛЬТАТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Науменко М.В. ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ХОДЕ ПРАКТИКИ

Скрынник Н.Е., Афанасьева Л.А. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЬЮТОРА

33

42

47

58

63

РАЗДЕЛ III. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Долганина В.В. ПРОФИЛАКТИКАИ КОРРЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГОВ ВУЗА.

Жолудева С.В., Алексеенко И.И. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ

3

72

79

89

Панкратова И.А., Казначеева О.Г.

Кучер И.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАРЬЕРЕ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ МЕНЕДЖЕРОВ БАНКА, КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

Рогов Е.И., Заплатникова М.В. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ О ЛЕЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ОТНОШЕНИЯ К ВРАЧУ И ЛЕЧЕНИЮ

Рогов Е.И. Симченко А.Н. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Рогова Е.Е., Грузинова О.А. ВЛИЯНИЕ ОДИНОЧЕСТВА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Рогова Е.Е., Кадач Т.Г. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Тужикова В. И., Маслова М. Ю. ОБРАЗ ПСИХОЛОГА В

ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Скрынник Н.Е., Литвишко Е.В. СВЯЗЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ПРОДАВЦОВКОНСУЛЬТАНТОВ

Шевелѐва А.М., Денисенко В.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЭТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У УЧИТЕЛЕЙ

Шевелѐва А.М., Иванова А.И. КАРЬЕРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И МОТИВАЦИЯ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Шустова Н.Е., Карина О.В., Киселева М.А. ПРИМЕНЕНИЕ ДОПИНГА

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СПОРТСМЕНОВ

Якушева М.Ю., Митрошкина Е.С. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

АДЕКВАТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОНАУЧНОГО ЦЕНТРА УРФУ

Сведения об авторах

4

97

107

112

123

133

140

155

160

169

183

198

202

207

РАЗДЕЛ I

РАЗВИИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ

Азарова Е.А., Пушилина О.С.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КРАСОТЕ У УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ С РАЗЛИЧНОЙ КАРТИНОЙ МИРА

Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет

Аннотация: в статье описано исследование особенностей представлений о красоте учащихся художественной школы с различной картиной мира. Дан анализ понятий красоты и картины мира с учетом современных концепций в рамках интегративного подхода к междисциплинарным исследованиям. На основании психологического и статистического анализов полученных данных сделаны выводе об особенностях представлений о красоте у учащихся художественной школы с различной картиной мира, что может иметь практическую значимость в реализации эстетического воспитания учащихся.

Ключевые слова: представление, красота, картина мира, образ мира, эстетическое воспитание

Annotation: This article describes a study of representations of the features of the beauty of art school students with a different view of the world. The analysis of the concepts of beauty and the picture of the world based on modern concepts in the framework of an integrative approach to interdisciplinary research. On the basis of psychological and statistical analyzes of the data to draw conclusions about the features of notions of beauty in art school students with different view of the world that may be of practical significance in the implementation of the aesthetic education of the students.

Key words: presentation, beauty, world image, aesthetic education

В последнее время возросло внимание к проблемам теории и практики ху- дожественно-эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Целенаправленное формирование целостной картины мира учащихся художественных школ в процессе познания онтологически связано со становлением личности и ориентацией на нравственные и эстетические ценности. В процессе формирования эстетической картины мира учащегося в условиях культуротворческой школы наблюдается трансформация ценностных ориентаций как целевой, так и программной направленности, что свидетельствует о качественных изменениях самой структуры ценностей.

5

Цель данного исследования – изучение особенностей представлений о красоте у учащихся художественной школы с различной картиной мира.

Изучение социальных представлений приобретает особое значение в период усложнения общественной жизни, которое проявляется в ускорении социальных изменений, в возникновении новых социальных институтов. Содержание социальных представлений позволяет понять, как соотносятся знания о мире с изменениями в нем (Андреева Г.М., 2000).

Исследование представлений носит междисциплинарный характер и является предметом анализа гуманитарных наук. Представления - это ослабленные чувственные образы, которые могут исполнять роль понятий. Психология подчеркивает промежуточный характер представления: это звено в переходе от восприятия к мышлению либо от образа к понятию.

Красота понятие многогранное, универсальное и индивидуальное одновременно, меняющееся со временем и определенной эпохой, имеющее национальный и этнографический оттенок. Это понятие относительное, субъективное и абсолютное одновременно. Ее можно воспитать, формируя определенные чувства и переживания, а можно уничтожить, пропагандируя суррогат красоты.

В словаре В.И. Даля отсутствует справка о красоте. Однако понятие красоты раскрывается в понятии «краса», как «свойство прекрасного, отвлеченное понятие красивого, изящество» (В.Даль, 1979, т.2.,с. 186).

Википедия дает следующее определение «Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является важнейшей категорией культуры. В своѐм эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным».

За последние десятилетия заметно возрос интерес к изучению вопроса картины мира в гуманитарной науке. Данной проблеме посвящены монографические работы Е.С. Яковлевой, Ю.М. Лотмана, Н.П. Скурту, Г.В. Колшанского, статьи Г.А. Брутяна, М.М. Маковского, Т.Ф. Кузнецовой, О.В. Магировской, Т.Г. Утробиной и других .

Понятие картина мира относится к числу очень широких понятий, активно функционирующих во многих областях знания: философии, психологии, языкознании, культурологии, литературоведении и т.д. Можно говорить о существовании целых научных направлений, работающих в рамках общей темы и оперирующих, помимо термина «картина мира», также терминами

6

«образ мира», «модель мира»: в психологии (исследование феномена сознания в работах А.Н. Леонтьева и С.Д. Смирнова), в философии и истории науки (анализ культурно-категориальных оснований познания в работах В.С. Степина, труды М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна), в культурологии и истории культуры (работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Г.Д. Гачева, Ю.М. Лотмана), в лингвистике и семиотике (исследование лингвистических основ балканской модели мира Т.В. Цивьян, Г.Д. Гачева, работы по языковой картине мира В.В. Иванова, В.Н. Топорова, Е.С. Яковлевой), в литературоведении (труды Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, Б.М. Гаспарова).

Человек может познавать картину мира разными способами; искусство и наука являются двумя такими способами. Их сближает единство целей и предмета — и искусство и наука имеют своей задачей познание объективной реальности. В этом смысле наука и искусство представляют собой лишь различные формы осознания окружающего мира.

Искусство и картина мира находятся в очень тесной — прямой и обратной связи. Так искусство есть форма познания и отражения в художественном произведении картины мира его автора. В результате искусство любой исторической эпохи более или менее полно воспроизводит доминирующую в то время картину мира со всеми еѐ индивидуально-своеобразными вариациями. Эта картина составляет ядро художественной информации, т.е. входит в содержание искусства и определѐнным образом его организует. В то же время, в силу своей универсальности, картина мира заключает в себе программу собственного художественного представления, потому что актуальный для каждой эпохи набор творческих методов, с помощью которых в искусстве реализуется картина мира, в известном смысле сам является результатом этой картины.

Главными особенностями формирования картины мира у учащихся художественных школ являются:

художественно-эстетическое восприятие мира;

эмоциональная окрашенность картины мира;

образность, абстрактность;

выразительность;

тесное, всецелое срастание произведений искусства с окружающей жизнью, родной природой.

Врусском языке значение понятия «художественная картина мира» близко по смысловому содержанию европейским эквивалентам и выражает наглядное представление окружающего мира в образах искусства.

7

Художественная модель мира включает следующие ключевые элементы: пространство, время и сюжетную составляющую.

Разработка системы формирования художественной картины мира предусматривает решение ряда практических задач, заключающихся в определении структуры системы, выявлении основных подходов и педагогических принципов. В соответствии со структурой педагогической системы выделяют следующие элементы системы формирования художественной картины мира у воспитанников художественных школ: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, рефлексивно - результативный элементы.

Эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности (Б.Т. Лихачѐв)

Искусство – способ эмоционально – образного освоения мира. Важная особенность искусства – его направленность на человека.

Все чувства, которые волнуют художника, автора произведения, все краски его мироощущения своеобразно запечатлеваются в художественных образах, передаваясь читателю, зрителю, слушателю. Пять основных чувств человека, посредством которых он познает чувственное многообразие мира, - это осязание, зрение, слух, обоняние, вкус. Развитость этих чувств – сенсорная культура человека – обогащает и углубляет красоту его мировосприятия и творчества.

Искусство вызывает активность духовных чувств человека. В силу этого оно выступает как мощный фактор воспитания личности, способствуя тому, чтобы с одной стороны, очеловечить чувства человека, а с другой стороны создать человеческое чувство, соответствующее всему богатству человеческой и природной сущности. Это оказывает сильное влияние на формирование картины мира.

Искусство моделирует, раскрывает содержание, формы, духовный смысл отношений человека к природе и обществу, когда оно через посредство педагога воздействует на юное поколение.

Таким образом искусство поможет освоению культуры эстетического восприятия (созерцания) и оценки мира.

Проблема формирования эстетического отношения к природе – лишь одна из сторон комплексного воспитания культуры подрастающего поколения.

Объектом исследования стали учащиеся художественной школы в возрасте 14-15 лет в количестве 60 человек. Предметом исследования – пред-

8

ставления о красоте у учащихся художественной школы с различной картиной мира.

Методический инструментарий исследования:

1.Тест А.Н. Леонтьева на определение образа (картины) мира

2.Мини-сочинение «Мое представление о красоте».

Исследование проводилось на базе МБОУ ДОД Детская школа искусств г.Новошахтинска. В исследовании приняли участие учащиеся в возрасте 1415 лет в количестве 60 человек.

На первом этапе исследования ученикам было предложено поработать с тестом А.Н. Леонтьева на изучение образа (картины) мира. По результатам проведения методики были сформированы группы респондентов для дальнейшего изучения проблемы исследования.

а) пейзажная. Красивые пейзажи, морская тематика, различные времена года, архитектурные сооружения в контексте пейзажа – 43%;

б) непосредственное окружение. При использовании широкой цветовой гаммы содержат различную эмоциональную насыщенность. Это и ближайшее окружение, изображение чувств, любви и пр. – 32%;

в) планетарная картина мира. Изображение земного шара, космоса, т.е. в основном масштабы вселенной 15%;

г) опосредованная или метафорическая картина мира. В рисунках присутствует сравнение мира с чем-то одним, деньги, еда, вещи, человек, т.е.наблюдается некое сведение мира к чему-то одному, что можно считать как смысловой контекст, сопровождающий сам рисунок - 5%;

д) абстрактная, схематическая картина мира. Более похожи на инсталляции, нежели на рисунок чего-то конкретного. Рисунки в духе современного абстракционизма, понятные только самому автору - 5%;

психологическая коружающего мира речи, мысли эстетическая внутренняя внешняя

понятие относитальное

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рисунок 1. Частота встречаемости различных категорий

9

На втором этапе исследования благодаря теоретическому анализу научной литературы, контентанализу мини-сочинений на тему «Мое представление о красоте», нами были выделены следующие смысловые категории (рисунок

1).

1.Красота психологическая (определенные свойства, черты личности)

(85)

Женственность

Загадочность, загадка, огромная тайна для мужчины, изюминка

Обаяние

Очарование

Власть и сила красоты, если ею восхищаются

Личная оценка себя и уверенность в себе

Приносит радость

Вежливость и приветливость

Красота это любовь

2.Красота внешняя, физическая (анатомическое строение, привлекательность) (60)

Природные особенности, внешняя привлекательность

Красота требует ухода, гигиены, поддержки, если нужно косметики

Правильные черты лица, пухлый рот, маленький нос, длинные волосы, большие глаза и густые длинные ресницы, высокий рост, пропорциональная фигура

3.Красота внутренняя, красота души (63)

Гармония человека с самим собой, его отношение к миру, природе, работе

Богатый внутренний мир

Внутреннее ощущение человека, женщины

Ум

Талант, творчество

Открытая душа

Поистине красив внутренний мир, который можно увидеть в глазах каждого человека

4.Красота окружающего мира и творений рук человеческих (56)

Украшения, одежда, предметы быта, архитектуры

Красота природы, восход, закат, пейзажи, животные

5.Красота – понятие относительное, субъективное (15)

Критерии красоты относительны

10