Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fill / Гегель

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.75 Кб
Скачать

Гегель. Наука логики

Гегель приходит к выводу, что основой мира является абсолютная идея. Она развивается по принципу триады: тезис-антитезис-синтез, выступая сперва в виде чистых логических сущностей затем  в форме инобытия, идеи или природы, и, наконец, в различных формах конкретного духа. Соответственно получается три части системы: логика, философия природы, философия духа.

Логика - наука о чистом понятии и абстрактной идее; природа представляет собой внешнюю реальность идеи, её экстериоризацию, дух - снятие экстериоризации, возвращение идеи к самой себе.

Логика в системе Гегеля занимает центральное место. И это понятно: её предметом является сама абсолютная идея как система саморазвивающихся категорий, составляющая основу всей действительности. Согласно Гегелю, система категорий, построенная по принципу субординации, соподчинения, есть форма, в которой понятие обретает конкретность. Простой механический набор понятий не передаёт всей сложности реальных отношений, их взаимообусловленности и взаимопереходов. Задача Логики – обнаружить эту реально существующую систему отношений, лежащую в основе как бытия, так и тождественного с ним сознания.

Система категорий даёт возможность понять не только мир как целое, но и каждое его наиболее общее отношение, выражаемое той или иной категорией. Но категории, не имеющие род или видовое отличие, можно осмыслить только в сопоставлении друг с другом, во взаимных переходах, т.е. в определённой системе, каждое звено которого связанно с остальными. И поскольку в этом диалектическом развитии категорий «угадывается» действительная диалектика вещей, то идеалистическая диалектика Гегеля, систематически изложенная в логическом учении в виде саморазвития понятий, приобретает глубокий рациональный смысл.

Логика Гегеля распадается на учение о бытии, учение о сущности и учение о понятии. Изложение приобрело строгую последовательность потому, что Гегель не только высказал идею субординации категорий, но и правильно указал на общий её принцип – движение мысли от абстрактного к конкретному, т.е. от многостороннего к многостороннему, от пустоты к полноте содержания.

Логика, таким образом, начинается с характеристики самых абстрактных категорий бытия. Вначале предмет, если мы отвлечёмся от всех его определений, только есть, и мы знаем о нём только то, что он есть. Поэтому началом движения всех логических категорий будет чистое бытие. Это самая пустая абстракция, совершенно лишённая определений и потому равная своей противоположности, т.е. ничто. « Чистое бытие образует начало потому, что оно в одно и то же время есть и чистая мысль, и неопределённая непосредственность, а первое начало не может быть чем-то опосредованным и определённым».

Речь здесь идёт, разумеется, не о том, что наличие предмета равно его отсутствию - утверждать подобное бессмысленно; Гегель рассматривает не определённое бытие того или иного предмета, а бытие вообще, мысль о котором настолько бессодержательна, что совпадает с мыслью о небытии. Бытие по Гегелю лишено всяких определений, представляет собой чистую отвлечённость и потому равно ничто, ибо ничто есть то же самое отсутствие определений.

Понятие чистое бытие выступало в науке логики как первичное по отношению к понятию наличное бытие, обозначающему качественно определенное бытие природных вещей. Основная мысль начальных параграфов учения о бытии - это производность, вторичность качественно определённого бытия, причем не только по отношению к чистому бытию, но даже по отношению к ничто. Ничто - это второе после чистого бытия понятия гегелевской логики, характеризуемого как антитезис первого понятия. Этот антитезис( как и все другие в сфере бытия) Гегель трактует как результат перехода тезиса в свою противоположность. Это чистое бытие, - пишет Гегель, - есть чистая абстракции и, следовательно, абсолютно отрицательное, которое взятое также непосредственно, есть ничто.

Учение о понятии

Понятие есть третье, или единство двух сторон взаимодействия. Таким образом, он пытается из конечного результата своего учения о сущности перейти к очередному разделу - учению о понятии. Это заключительный раздел после учения о бытии и учения о сущности. Синтез. Понятие есть истина бытия и сущности. Это непосредственное изучение сущности (двойная генеалогия) и вытекающее из синтеза учение о бытии и сущности.

Понятие - единство бытия и сущности. Поскольку понятие - единство, то и бытие, и сущность выступают в понятии как несамостоятельные моменты понятия. Понятие есть тотальность, «подлинная тотальность и сущая для себя субстанциальная мощь».

Гегель достигает нескольких целей:

1) подтверждает свою приверженность объективному идеализму в противовес материализму. Понятие, а не предмет - истинно первое. Вещи есть то, что они есть, благодаря открывающемуся в вещах понятию. Первична не вещь, а понятие. В нашем религиозном сознании мы выражаем это тем, что Бог сотворил мир из ничего. Полнота божественных мыслей и предначертаний.

2) противопоставляет свою гносеологическую позицию эмпирицизму. «Ошибочно думать, что сначала предметы образуют содержание наших представлений», а затем идет абстрагирование. Понятие есть первое. Эмпирицистская позиция: есть опыт, результатом чувственного восприятия является представление о вещах, затем абстрагирование, затем понятие как результат познавательной деятельности. Для Гегеля это неприемлемо. Понятие - истинно первое, вещи потом порождаются через божественное творение, потом опыт и все остальное.

3) противопоставляет свою позицию абстрактно-рассудочной точке зрения (метафизике). Подчеркивает конкретность понятий. Понятие - истинно всеобщее, а истинно всеобщее - то, что содержит момент всеобщего, момент особенного и момент единичного. Антидиалектическое мышление берет всеобщее как противоположное единичному. Гегель: понятие есть результат восхождения от абстрактного к конкретному. Само понятие всегда конкретно как единство абстрактных моментов, которые были пройдены Абсолютной Идеей. Это позволяет характеризовать  гегелевскую философию как «реалистическую философию». Единство многообразия - конкретное, а не абстрактное. Чем более конкретно понятие, тем более реально его содержание. Этим завершает третий раздел логики. Понятие - конкретный синтез всех достижений.

 

Трактовка понятия Гегелем отличается от рассудочной трактовки понятия. Триада - три раздела:

1) Субъективное понятие

2) Объект

3) Идея.

Соседние файлы в папке fill