Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fill / 01 / 10 русская философия

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Этапы русской философии.

1.     Киевская Русь. Первые философские идеи возникли  период крещения Руси в 10 веке. Первым философом, богословом был митрополит- Илларион, который в знаменитой проповеди «слово о законе и благодати» в первые определил место и значение России в общее мировом пространстве после принятия христианства, он считал что будущее России без христианства не возможно.

2.     Московское государство. В эту эпоху широкое распространение получила идея монаха Филофея- «Москва- 3 Рим».

3.     Конец 17 начало 18 веков(до середины 18 века)- основание философии как науки связывает: 1. Открытие академии наук(1725 год). 2. Открытие Московского университета(1755 год). Большой вклад в развитие философии и первым материалистом был Ломоносов. Первым профессиональным светским философом является Григорий Сковорода, который в рамках философии решал проблемы гносиологии, метофизики, этики, антропологии. Он наметил пути развития философии свободной от религии.

4.     Вторая половина 18 века. Характеризуется развитием сведской культуры под влиянием европейского просвещения(Эпоха просвещения). На первый план выходит две проблемы: 1. проблема образования, распространения знаний 2. Проблема установления справедливого общества, поэтому кроме этических вопросов рассматривались социальные вопросы. Большой вклад в этом периоде внесли Татищев, Дашкова, Новиков, Радищев.

Начиная с конца 18 века философия наметила пути развития по двум направлениям:

1) религиозна идеалистическая(влияние духовной академии в Москве).

2) Материалистическая(революционна- демократическая) влияние Московского университета.

5. 19 век. Создаются первые философские кружки под руководством Одоевского и Чаадаева, где вновь главной проблемой становится проблема места и роли России в общей мировой цивилизации. В это же время в рамках революционно демократического направления создается философская школа «Русский марксизм»(Плеханов).

6. Конец 19 века начало 20 века. Серебряный век русской культуры. В русской философии характеризуется как период систем. Первую систему о все единстве пытался представить Владимир Соловьев. Соловьев пытался определить что в глобальном масштабе проблемы гносиологии, антропологии, этики и космологии. Считал что все единство заключается в соединении идей религиозной морали, с идеями социального устройства.

7. В советское время философия развивалась только в рамках Марксизма и Ленинизма. Все что противоречило Марксистка Ленинской идеологии, что не входило в рамки этого учения, считалось не просто вредными, но и не приемлемым.

2. Основные особенности развития русской философии.

1. Это то что за весь период развития русской философии главной темой была о мести и роли России в общей мировой цивилизации.

2. Не только представители религиозно идеологического направления, но и почти все философы начиная с 17 века вопросы этики, морали и нравственности считали основными.

3. Жизненность, злободневность русской философии. Она считала что такие проблемы как смысл жизни тайны человеческой души, поиски социальной справедливости это то, на что нужно обращать главное внимание философов, а не зацикливаться на абстрактных понятиях, таких как антология и гнесеология.

4. Русская философия характеризуется отсутствием таких глобальным систем как материализм, диалектика. Даже Соловьев скорее представил не всю систему  всеединстве, а лишь ее план. Таким образом, философия доказала что она может существовать вне всякой системы, так как система- это лишь оболочка, а не сущность философии.

5. Эмоциональность и чувственность русской философии. Философия- это не продукт холодного ума, а плоть горячего сердца.

6. В русской философии были разработаны важные стержневые понятия, такие как соборность, всеединство, богочеловечество и другие, которые в последствии стало использовать вся мировая философия.

7. Своеобразие русской философии заключается в личности философа, в его духовном облике. Среди русских философов не было дипломированных специалистов,  поэтому многие из них не имели философского образования. Быть философом на Руси означало быть проповедником, который не просто думает и рассуждает, но находится в особом состоянии духа и даже ведет особый образ жизни. Но главное философом может быть тот кто осознает личную ответственность за судьбу России и всего народа. Благодаря своим личностным качествам русские философы были уважаемы и известны не только в России, но и за рубежом.

3. Основные направления и школы русской философии.

1. Религиозно- идеалистическое направление. Представители В. Соловьев, С. Булгаков, Н. Бердяев, С. Франк, П. Флоренцский и др. Считали, что жизнь теряет всякий смысл без высшего духовного начала, которым является православие.

2. Революционно- демократическая(материалистическая)- считали, что для того чтобы сделать людей счастливыми нужны революционные преобразования в обществе. Представители Чернышевский, Белинский. В частности Чернышевский считал что социализм можно построить минуя этап капитализма. Он считал что в одних условиях человек добрый, при других –злой. Чтобы человек был выскоо нравственный нужно создать такие условия через революционные преобразования(«Что делать?»).

3. В рамках революционно- демократического направления возникла школа Русский Мрксизм основоположником является Плеханов, он считал в отличии от Чернышевского, что сначала нужно пройти этап капитализма чтобы пролетариат набрал силу и только потом строить социализм. В отличии от Маркса, который считал что главным рычагом развития является производительные силы и частная собственность(способ производства) Плеханов отстаивал мысль о том что главным фактором развитии для общества является географическая среда.

4. Славянофильство- основоположники Хамяков, Криевский, Леонтьев. Считали что Россия страна уникальная у нее свои традиции, свой путь развития, поэтому «Запад нам не указ».

5. Западничество- основоположник Чаадаев. Считали что Россия страна особенная, но особенность в ее отставании от цивилизационного мира, так как она зациклилась на своих традициях поэтому должна учиться у запада цивилизациионасти.  

6. Русский экзистенцианализм- Шестов, Достоевский. Считали что не только в пограничной ситуации, но и в любой житейской человек может оставаться человеком, только соотнеся свои поступки с высоконравственными религиозными законами.

7. Русский марксизм(Федоров, Циолковский, Вернадский)- первые два философа считали что человечеству нужно попасть в космос чтобы воскресит души умерших и найти у них знания. Вернадский создал учения о ноосфере(ввел понятие Леруа). Ноосфера- сфера разума. Оно имеет планетарный масштаб и должно привести к изменению статуса земли. Земля прошла три этапа:

1) Геосфера- земля без живых организмов.

2) Биосфера- земля с живыми ораганизмами и человечеством.

3) Ноосфера- ее суть в разумном использовании природы на основе поэвалюции- взаимосогласованная сосуществание человека и природы как в интересах человека так и в интересах природы. Будущее человека зависит только от него, от того как быстро он найдет выход из созданных не им глобальных проблем выживания.