Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-11-2012_19-44-53 / Сценарий 2011

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Задачи перед педагогами:

Подобрать образы, которые бы формировали у ребенка объективную картину мира, соответствующие современному научному знанию и способствующие развитию у ребенка элементов научного мышления (наблюдение, накопление неоспоримых фактов, сравнение, эксперимент, логические выводы из наблюдений и экспериментов.)

Научные знания (Профессор Академии Живых Знаний),

А) полученные на основе наблюдений жизненных ситуаций (наэлектризованные предметы ткань, шарик, прилипший к голове и т.д.),

Б) специальные (моделирующие)опыты физиков по электричеству (см. состязание интеллектуалов)

Наблюдения детей (вопросы Фунтика): Почему светится лампочка, когда мы нажимаем на кнопку или выключатель? Как стирает стиральная машина? Почему холодильник холодит, а утюг нагревается, когда мы вставляем вилку в розетку? Почему телевизор не может работать без электричества? А игрушки не нужно включать в розетку, чтобы они двигались, светились, издавали звуки?

Использование художественных образов для, трансформация научных наблюдений в сказочные образы (Молния, Электрончики, Иончики, Свет, Электрический ток и т.д.)

Сценарий

Появление молнии. Музыка, гремит Гором. Из двери со словами. «Как они посмели!..» появляется «Молния».

- «У меня украли мой самый главный секрет. Теперь я не могу считать себя всемогущей, самой опасной, самой грозной повелительницей Огня. Я, Её Величество Опасность, сама решала, в кого пустить огненные стрелы! Моих стрел боятся звери и птицы, раньше боялся и человек! Но теперь он устроил ловушки для моих подданных Иончиков и Электрончиков и заставил работать на себя...

Воспитатель обращается к Молнии.

Ваше Величество! Мы очень уважаем Вас и благодарим, что Вы храните на Земле огромную силу, которая помогает жить человеку!

Молния. Я, конечно, польщена вашей речью, но безграмотные люди, не знающие законов Природы, не подозревают, какой опасности подвергают себя, играя с электричеством!.

Появляется Белладонна с Фунтиком.

Фунтик: Я хочу знать, почему светится лампочка, когда мы нажимаем на выключатель? Когда мы вставляем вилку в розетку, почему стиральная машина стирает, холодильник холодит, а утюг нагревается? Почему телевизор не может работать без проводов? Я хочу посмотреть, что там внутри!

г-жа Белладонна. Фунтик, я тебя прошу не разбирать пылесос, и не суй в розетку разные предметы, там живет опасная Сила. Я плохо училась в школе и не могу ответить на все твои вопросы. Но я знаю, что ты подвергаешь свою и мою жизнь опасности

Появляется Профессор.

Добрый день, Ваше Величество Молния, добрый день госпожа Белладонна, здравствуйте ребята, здравствуй, Фунтик. Я профессор Академии Живых Знаний, и обычно появляюсь там, где часто звучат вопросы «Как?» и «Почему?»

Госпожа Белладонна, по-моему, у Вас есть какие-то трудности в воспитании Фунтика!

Белладонна. Нет, что Вы, Вам показалось… А в прочем, да! Хоть я и не люблю признаваться в своих неудачах, молчать дальше опасно! Мы с Фунтиком живем в домике на берегу лесного озера, у нас так красиво… Но есть одна проблема! Мне пришлось отказаться от электричества в доме, потому что Фунтик все время пытается что-то раскручивать, разбирать и сует свой пятачок и пальцы куда не следует. Однажды он устроил замыкание, когда влез в розетку спицей

Фунтик. Ой, а как меня там что-то сильно ударило, я даже подскочил до потолка!

Белладонна. А потом, он стал разбирать утюг, чтобы узнать, почему он греет.

Фунтик. Ну, конечно, почему в одну и ту же розетку я включаю и утюг и холодильник, а результат разный?

Профессор. Фунтик, должен заметить, что ты рассуждаешь как настоящий ученый-экспериментатор. Также вели себя серьезные взрослые люди чуть больше ста лет назад, которых называют исследователями или учеными. Тогда почти никто из людей не знал, что такое электричество, и Исследователям приходилось очень сильно рисковать даже своей жизнью, чтобы добыть для всех людей полезные знания. Но рисковали они не напрасно. Изучив опасности, экспериментаторы разработали Инструкции, о безопасном использовании приборов и механизмов, которые они изобрели. Поэтому ты не прав, когда без Инструкций, самостоятельно и наугад пытаешься исследовать окружающий мир.

Фунтик. А эти инструкции такие скучные и написаны такими меленькими буквами, что я не хочу их читать

Профессор. Тогда давай создавать веселую и красочную инструкцию по технике Безопасности вместе. Устроим веселое состязание. Когда с кем-то соревнуешься, знания на всегда остаются с Вами. Ваше величество, Молния, Вы согласитесь возглавить Жюри?

Теперь нам нужны две команды, которые будут соревноваться.

Дети делятся на команды Иончиков и Электрончиков

Конкурс 1. Презентации команд.

Конкурс 2. Изобразите, что такое электричество?

Танец иончиков.

Танец Электрончиков.

Конкурс3. Поединок интеллектуалов. Физик показывает опыты. А дети рассказывают, что они видят.

Игра

Конкурс 4 Конкурс дизайнеров. Расставить в квартире (на магнитной доске или мольберте) приборы нуждающиеся в электрическом токе. И соединить их с розеткой (источником электрического тока)

Конкурс 5. Эстафета. Перенести и разделить на две кучки предметы, которые проводят электрический ток, и которые не проводят (резина, дерево, перчатки резиновые, провода в изоляции и неизолированные и т.д.)

Конкурс 6.Составляем красочную Инструкцию для Фунтика

Танец «Работа электрического тока».

Дети выстраиваются в квадраты. В узлах кристаллической решетки – Иончики со знаком + (зеленые). В нутри беспорядочно бегают Электрончики (желтые). На определенный сигнал (Фунтик нажимает на выключатель) иончики выстраиваются парами, образуя «провод», и тогда Электрончики, взявшись за руки, цепочкой начинают бежать по цепи. Добегая до «Лампочки», они достают желтые платочки «Загораются». Фунтик «Выключает свет», дети перестраиваются в прежнюю композицию.

Белладонна «Включает утюг», та же перестройка, только добегая до утюга, они достают красные платочки и «подогревают утюг»

Игра. «Напряжение электрического тока» Все стоят в кругу и держатся за руки. По команде сжимают руки друг друга – слабо – слабое напряжение - «лампочка светится тускло», высокое напряжение – «лампочка светится ярче».

…………………………………………………………………..