Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-11-2012_19-44-53 / Теория и сценарий2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Введение:

Почему светит лампа? Как работает батарейка? Откуда на небе молния? Ответы на эти, казалось бы, очень разные вопросы можно отыскать, отправившись вместе с детьми в путешествие в такую знакомую и такую таинственную область естествознания как ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Элементарные знания в этой области будут способствовать формированию безопасного поведения ребенка, окруженного в городской среде огромным количеством электрических приборов. Электричество настолько глубоко вошло в нашу повседневную жизнь, что ребенок сталкивается с электромагнитными явлениями окружающего мира с самого рождения. Мы должны позаботится о его безопасности не только закрывая доступ к оголенным проводам и розеткам, не только запрещая прикасаться к приборам, но и разрешая наблюдать вместе со взрослыми ту силу, которая представляет опасность не только для здоровья, но и порой для. жизни маленького человечка.

Как познакомить маленького человека с достижениями современной науки и законами окружающего мира, научить его ориентироваться в нем? Можно учить, играя! Ведь большинство эффектов, которые наблюдает ребенок во время игры, позднее будут изучаться на занятиях в школе. А ведь если что-то увидеть в дошкольном детстве, то впечатления будут ярче, а запомнить увиденное легче. .

Задача педагога дошкольного учреждения - подобрать образы, которые бы помогли сформировали у ребенка впечатления, соответствующие современному научному знанию и способствующие развитию у ребенка элементов научного мышления (наблюдение, накопление неоспоримых фактов, сравнение, эксперимент, логические выводы из наблюдений и экспериментов.)

Решить поставленные задачи можно

а) на основе обсуждения с детьми наблюдаемых в повседневной жизни явлений и ситуаций: горящая лампочка, фонарик, электрический чайник, холодильник и т.д.

б) на основе специально организованных мероприятий, где перед детьми ставятся вопросы, а они должны найти ответы

Во время серии занятий по экологической безопасности закладываем у детей привычку, искать ответы на возникающие у них вопросы в натурных наблюдениях. Например, педагог предлагает детям, «давайте перечислим приборы, которые есть в квартире, и в которых есть электрическая лампочка…» и составляет с детьми «Список» фактов. Затем учит сравнивать, помогая наводящими вопросами: «Зачем лампочка всем этим приборам?» Всегда ли лампочка нужна для освещения в темноте? Логические рассуждения и умозаключения подскажут детям, что у лампочек в разных приборах разные задачи. У одних лампочек задача освещать помещение, улицы… другие лампочки должны быть сигналами («утюг включен», «компьютер в сети» и т.д.). Делаем вывод, что такие лампочки называются индикаторными, они показывают, что электрический ток идет по цепи и попадает в прибор «Прибор работает» сигнализирует лампочка.

Занимательные опыты учат детей, не только наблюдать специально организованные эксперименты, но удивляться и радоваться, когда они наблюдают явления, которые в обычной жизни не встречаются. Например, электризация мыльных пузырей.

Имитационные игры, помогают эмоционально «прочувствовать» некоторые технические модели. Например, игра «Сила электрического тока. Дети берутся за руки, образуя «провод» для электрического тока. Его задача провести сигнал от источника тока к лампочке. Чем больше сила тока, тем ярче «загорается» лампочка на другом конце провода. Увеличение напряжения, показатель, при помощи которого можно измерить силу тока имитируется усилением рукопожатия в цепи. По команде «Лампочка, гори ярче. Добавить напряжение!», дети сильнее сжимают руки друг друга и «Лампочка» на конце «Провода» машет несколькими платочками, которые символизируют яркость света. По команде «Напряжение упало», дети ослабляют рукопожатие и в руке у «Лампочки» остается только один платочек «Напряжение» можно менять несколько раз. После этой игры можно показать натурный опыт с вольтметром и амперметром, показывая измерительные приборы и эффект смены яркости свечения лампочки, когда понятия «напряжение», «Сила тока» и «яркость» будут детьми прочувствованы в имитационной игре.

Праздники с участием специалистов делают путешествие в мир знаний Событием, которое учит тому, что Путь от обыденного знания к научному не близкий и лежит через встречу со многими людьми, которые знают в одной из областей Знания больше, чем другие, поэтому их называют специалистами. Они помогают каждому желающему быстрее пройти путь от незнания к Знанию..

Конечно, для проведения занятий с детьми, педагоги дошкольных учреждений должны сами повысить свою квалификацию в области электромагнитной теории и знать основные технические достижения в области обеспечения безопасности в эксплуатации электроприборов. Для этого создаются временные творческие коллективы, в которых собираются специалисты одной из областей знания (физики, химики, биологи, экологи) и специалисты по детству, чтобы перевести сложный абстрактный язык науки на понятный детям язык образов.

Темы для подготовки к занятиям по обеспечению электробезопасности и ознакомлению детей с элементами научных знаний

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В НАШЕМ ДОМЕ

  • Что такое электрический ток? Источники электрического тока. Проводники электрического тока. Сопротивление проводников. Напряжение, сила тока и их измерение.

  • Простейшие электрические цепи. (составные части цепи: провода ;выключатель, лампа, звонок,) приборы управления, потребители электроэнергии, электрическая лампа, соединение проводов, электрический звонок, ключ, пересечения проводов.

  • Тепловое действие электрического тока. Электрическая лампа. Электрический утюг. Электрический паяльник. Электрический чайник.

ПОЧЕМУ МАГНИТ ЕСТЬ МАГНИТ?

  • Магнитное поле. Постоянные магниты. Сколько полюсов у магнита? Магнитная левитация. Гроб Магомета. Электромагнитное парение. Магнитный вечный двигатель. Полярное сияние.

  • Электромагниты. Электрозвонок. Телефон.

  • Действие магнитного поля на ток. Электромотор. Пылесос. Стиральная машина. Холодильник. Фен.

Список рекомендуемой литературы

Перельман Я.И. Занимательная физика. Ч. 1, 2. – М.: Наука, 1972.

Сценарий

Дети заходят в зал. Ведущая объясняет детям, зачем они собрались.

Появление молнии. Музыка, гремит Гором. Из двери со словами. «Как они посмели!..» появляется «Молния».

- «У меня украли мой самый главный секрет. Теперь я не могу считать себя всемогущей, самой опасной, самой грозной повелительницей Огня. Я, Её Величество Опасность, сама решала, в кого пустить огненные стрелы! Моих стрел боятся звери и птицы, раньше боялся и человек! Но теперь он устроил ловушки для моих подданных Иончиков и Электрончиков и заставил работать на себя...

Воспитатель обращается к Молнии.

Ваше Величество! Мы очень уважаем Вас и благодарим, за то, что Вы храните на Земле огромную силу, которая помогает жить человеку! Не сердитесь, пожалуйста, но нам очень нужно электричество в наших домах.

Молния. Я, конечно, польщена вашей речью, но безграмотные люди, не знающие законов Природы, не подозревают, какой опасности подвергают себя, играя с электричеством!

Если Вы не докажете, что умеете грамотно пользоваться электричеством, я отключу все приборы в ваших домах! Вы ведь даже не знаете, что такое электричество!

Воспитатель. Ваше Величество, мы готовы учиться! Только это очень трудная тема! Одним нам не справиться, нам нужна помощь специалистов!

Молния. В этом я Вам помогу! Я отправлю свою Молнию в Академию Живых Знаний и вызову моего хорошего знакомого Профессора Естествознания. У меня много неотложных дел, я сейчас вас покину, но скоро вернусь, чтобы принять у Вас экзамен! Удачи! Помните, у Вас всего один час!

Музыка. Танец Молнии с детьми, отправляющей телеграмму-Молнию. После чего Молния исчезает

Появляется Белладонна с Фунтиком.

Фунтик: Я хочу знать, почему светится лампочка, когда мы нажимаем на выключатель? Как стирает стиральная машина? Как работает телевизор? Я хочу посмотреть, что там внутри!

г-жа Белладонна. Фунтик, я тебя прошу, не разбирай пылесос и не суй в розетку разные предметы, там живет Молния, она может убить тебя.

Фунтик. А как Молния с неба попадает в розетку?

г-жа Белладонна Я плохо училась в школе и не могу ответить на все твои вопросы. Но я знаю, что ты подвергаешь свою и мою жизнь опасности

Появляется Профессор.

Я слышу мои любимые вопросы.Как? Где? Почему ?

Я профессор Академии Живых Знаний, обычно появляюсь там, где звучат эти вопросы. Особенно, если их задают дети! Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, Фунтик, мне не показалось, что у тебя накопилось ко мне много вопросов?

Фунтик. Нет, не показалось, я хочу узнать, как светит лампочка? почему нагревается утюг? Как холодит холодильник?…

Профессор. Милый Фунтик, подожди немного, я обязательно отвечу на все твои вопросы.

Добрый день госпожа Белладонна, У меня есть догадка, что у Вас есть какие-то трудности в воспитании Фунтика?!

Белладонна. Нет, что Вы, Вам показалось. А, в прочем, да! Хоть я и не люблю признаваться в своих неудачах, молчать дальше опасно! Мы с Фунтиком живем в домике на берегу лесного озера, у нас так красиво… Но есть одна проблема! Мне пришлось отказаться от электричества в доме, потому что Фунтик все время пытается что-то раскручивать, разбирать и сует свой пятачок и пальцы куда не следует. Однажды он устроил замыкание, когда влез в розетку спицей

Фунтик. Ой, а как меня там что-то сильно ударило, я даже подскочил до потолка!

Белладонна. А потом, он стал разбирать утюг, чтобы узнать, почему он нагревается.

Фунтик. Ну, конечно, я хотел узнать, почему в одну и ту же розетку я включаю и утюг и холодильник, а результат разный?

Профессор. Фунтик, должен заметить, что ты ведешь себя как отважный ученый-экспериментатор. Также вели себя серьезные взрослые люди чуть больше ста лет назад. Но, видишь ли, в чем разница, тогда никто не знал, что такое электричество и каким оно бывает опасным! Ученые очень рисковали, чтобы научиться использовать его как помощника человека!

Сегодня ты просто должен внимательно прочитать Инструкцию, в которой найдешь ответы на все свои вопросы

Фунтик. Ах, эти инструкции, они такие скучные и написаны такими меленькими буквами, я не хочу их читать.

Белладонна. Вот тут я с Фунтиком абсолютно согласна. Инструкции читать скучно и не интересно

Профессор. Конечно, чтобы читать инструкции нужно учиться ни один год в школе. Но если дело только в этом, давайте создадим веселую и красочную Инструкцию по технике безопасности специально для детей! Ребята, Фунтик, Вы мне поможете?

Все дружно. Да!

Профессор. Обращаясь к Белладонне. А взрослые, которые плохо учились в школе, к нам присоединятся?

Белладонна. Я готова помогать Вам профессор, ведь у меня есть определенный педагогический талант.

Профессор. Договорились, вы будете организатором детского творчества!

Обращается к Фунтику. Фунтик, что больше всего на свете любят делать дети?

Фунтик. Конечно, играть!

Профессор. Значит, будем составлять Инструкцию, играя.

Белладонна. Устроим веселое состязание! Две команды у нас есть, зрители есть! Нужно только создать Жюри! Профессор, вызывайте Молнию, она будет Председателем, предлагаю пригласить в жюри Директора детского сада. Вы, Профессор, будете третьим членом, а кроме того, будете давать задание командам на своем научном языке, а я буду переводить его на понятный детям язык?

Профессор. Я согласен. А вот и Её Величество, Молния. Проводит Молнию на место Председателя.

Молния Состязания начинаются.

Конкурс 1. Презентации команд.

  • команда иончиков

  • команда электрончиков

Конкурс2. Поединок интеллектуалов.

Физик-ассистент показывает опыты, демонстрирующие, что такое статическое электричество.