Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Метод AIDA. «А»: привлечь внимание!

blogunru

March 20th, 5:47

Больше ста лет назад, в 1896 году, в Санкт-Петербурге была отправлена и принята первая в России радиограмма. По другую сторону Атлантики в тот же год американец Элмер Левис придумал универсальную формулу составления рекламного письма, которую все без исключения маркетологи уважают до сих пор. Небесполезна она и в блогосфере.

AIDA — именно так называется детище заокеанского рекламиста — ни в коем случае не имя рабыни из одноимённой оперы Джузеппе Верди. Это — аббревиатура из слов, составляющих беспроигрышную «стратегию четырёх шагов»: attention (внимание), interest (интерес), desire (желание) и action (действие).

Каждый шаг, безусловно, заслуживает отдельного описания.

Итак, чем же привлечь внимание, с чего начать текст? Здесь блоггеру важно немного сдержаться: как и в любовной интриге, самое интересное никогда не происходит сразу. Сейчас нам нужно всего лишь сделать так, чтобы читатель, оторвавшись от дежурной чашки кофе, слегка округлил глаза. Яркая

картинка? Оригинальная GIF-анимация? Скандальная фотография? Откровенный анекдот? Спорное утверждение? Сгодится всё — лишь бы можно было как-то связать такой ход с последующими абзацами.

Разновидность этого шага - интригующий, а иногда — даже нелепый заголовок. К примеру: «Невероятно! Хотите Узнать, Как Восьмидесятилетняя Обезьяна Оказалась Блоггером?!» или что- нибудь в подобном духе. Главное — задержать взгляд посетителя блога и намекнуть, что для него здесь припасено кое-что интересное. Любопытство — один из основных инстинктов.

Кстати, классическим примером такого шага «в оффлайне» был добровольный уличный стриптиз, организованный известной компанией, торгующей мобильными телефонами. Какая связь между голым человеком и микросхемой в пластиковой коробочке? Никакой: в этот момент важно, чтобы клиент просто-напросто не отвлёкся на что-нибудь другое.

Метод AIDA. «I»: вызвать интерес!

blogunru

March 20th, 5:45

Второй ингредиент стратегии AIDA — interest, что в переводе, конечно же, означает «интерес».

После того, как мы привлекли внимание посетителя блога, удивив какой-нибудь яркой приманкой, начинается самое главное.

Прежде, чем вызывать интерес, нужно сперва понять, что он такое. Смотрим в «Толковом словаре русского языка Ушакова»: «интерес — внимание, возбуждаемое по отношению к кому-нибудь или к чему-нибудь значительному, важному, полезному или кажущемуся таким».

Ага! Теперь пробуждение интереса — дело техники. Мы ведь удержали читательское внимание? Осталось только направить его в нужном направлении. Используя методику AIDA, правильнее всего сделать это во втором абзаце вашего поста. Чему бы ни был посвещён текст — подробно опишите объект вашей заметки, как:

— вариант «а» — имеющий большое значение для вас или для других,

— вариант «б» — важный,

— вариант «в» — полезный.

Преподносите любое мало-мальское событие, как происшествие мирового масштаба. Дразните читателя интересными фактами. Если описываемый предмет или человек ни одним из перечисленных качеств не обладает — что ж поделать, припишите их ему.

Конечно, злоупотреблять последним вариантом не рекомендуется. Несмотря на то, что к сомнительной честности телевизионной рекламы все давно привыкли, отдельно взятого блоггера обманутые читатели могут ославить обыкновенным вруном.

Метод AIDA. «D»: разбудить желание!

blogunru

March 20th, 5:44

Третья составляющая формулы AIDA — desire, «желание».

Она, пожалуй, — самая сложновыполнимая часть этой схемы: attention (внимание) — interest (интерес) — desire (желание) — action (действие).

Прежде всего необходимо определиться с термином. Что говорит нам «Толковый словарь русского языка Ушакова»? «Желание — внутреннее стремление человека к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-нибудь».

Таким образом, сделав два первых шага, — завладев вниманием читателя и вызвав интерес к описываемому объекту, — пора немного приблизить его к принятию именно того решения, ради которого и пишется пост.

Какое желание должно возникнуть у человека, читающего вашу запись? Узнать цену самых дешёвых авиабилетов? Приютить бездомного котёнка? Перевести деньги в благотворительный фонд? Возненавидеть международный терроризм? Вам осталось сделать самый важный шаг — убедить посетителя блога, что объект, вызвавший его интерес, важен или полезен для него так же, как и для любого здравомыслящего человека.

К технологиям убеждения печатным словом мы ещё не раз будем возвращаться в наших «советах». Сейчас важно запомнить: на этой стадии — условно говоря, в предпоследнем абзаце, — нет необходимости толкать читателя к совершению какого-либо действия. Не спешите. Всего лишь разбудите внутреннее стремление — и ничего более! Вот увидите: остальное произойдёт само собой.

Метод AIDA, окончание. Аction!

blogunru

March 20th, 5:42

Главный элемент четырёхшаговой схемы AIDA — action, «действие», должен появиться только в последнем абзаце поста — или даже в заключительной строке.

Если вы завладели вниманием читателя, заинтересовали его и разбудили желание действовать — последний шаг будет несложен. Нужно всего лишь указать ему, КАК действовать: перейти по ссылке, набрать телефонный номер, ознакомиться с информацией, отправить письмо по электронной почте или просто оставить комментарий к вашему посту. Подробно объясните читателю, что он должен сделать. Не забывайте печально известный закон Мерфи: «Любая просьба, которая может быть неправильно понята, обязательно будет понята неправильно!»

Не забывайте, что предыдущие шаги: attention (внимание) — interest (интерес) и desire (желание) должны быть расположены последовательно, чётко сформулированы и понятны любому потенциальному читателю. Перед размещением текста в блоге ещё раз проверьте грамотность и стилистическую стройность заметки, её актуальность для вашей целевой аудитории.

Используйте постскриптум! Он — последний шанс сподвигнуть на действие критически настроенного посетителя блога. В постскриптумы заглядывает абсолютное большинство читателей. Кроме того, последняя фраза в тексте или разговоре запоминается гораздо чаще — почитайте на досуге что-нибудь из популярной психологии.

Соседние файлы в папке PREZENTATsII_PO_REKLAME