Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 13 Хар-ка подкласса Восьмилучевые кораллы

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Подкласс Восьмилучевые кораллы (Octocorallia).

Имеют 8 разветвленных щупалец и 8 септ, скелет развивается в мезоглее. Объединяет отряды: альционарии, горгонии, или роговые кораллы и морские перья. К альционариям принадлежат наиболее просто устроенные коралловые полипы. Скелет их состоит из разбросанных в мезоглее спикул, никогда не сливающихся в осевой стержень.

Сильно развит ценосарк (общее тело всей колонии), он ограничен эктодермой и гастродермой. Мезоглея общая для всей колонии. Отдельные клетки эктодермы выселяются в мезоглею. Эта клетка синтезирует СаСО3, которая формирует кристалл углекислого кальция. Называется этот кристалл – склерит (или спикула).

Вегетативное размножение протекает в виде фрагментации или деления. Большинство Octocorallia раздельнополы. Происходит массовый вымет гамет, как и у многих мадрепоровых кораллов. Представители некоторых видов восьмилучевых кораллов отрождают уже сформированных личинок (планулы). Гонады находятся на септах. Планулы оседают на субстрат, претерпевают метаморфоз и превращаются в содержащих зооксантеллы полипов.