Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 16 Хар-ка класса Турбеллярии

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

16. Общая характеристика класса турбеллярии. (Turbellaria)

Свободноживущие морские или пресноводные, редко наземные ,черви, тело которых покрыто мерцательным эпителием. Клетки цилиндрические и несут по свободному краю реснички. Тело вытянуто в длину, листовидно или обыкновенно ,лишено придатков. Лишь у некоторых турбеллярий на переднем конце имеются небольшие щупальцевидные выросты. Величина от мм до нес-х см. Редко бесцветные, либо полностью белые, обычно окрашены в разные и яркие цвета. На покрове имеются многочисленные кожные железы, разбросанные по всей пов-ти тела , либо собраны в комплексы. Они могут лежать в самом эпителии или залегать в глубине тела. При раздражении животного они легко выбрасываются наружу, и разбухая в воде, покрывают животное слизью. Под эпителием находится базальная мембрана-продукт выделения оснований эпителиальных клеток- служит для предания формы тела и прикрепления мышц. Далее помещается сложная мышечная система ,состоящая из нескольких слоев гладких мышечных волокон. Наиболее поверхностно располагаются кольцевые мышцы, глубже – продольные, затем диагональные мышечные волокна, идущие в разных направлениях и перекрещивающиеся под углом. Вместе с эпителием мышцы образуют кожно-мускульный мешок. Кроме того им соответственны спинно-брюшные мышцы, при помощи которых животное может сплющивать тело в спинно-брюшном направлении.

Движение с одной стороны осуществляется с помощью ресничек , с другой- при помощи сокращения кожно-мускульного мешка. Турбеллярии и ползают, и плавают.

Пространство между органами заполнено паренхимой - рыхлое скопление соединительных клеток.

Пищеварительная система. Состоит из передней и средней кишки, замыкающейся слепо. Рот служит для проглатывания пищи ,и для выброса непереваренных твёрдых остатков. Большинство – хищники. Рот на брюшной стороне тела, недалеко от переднего конца. Рот ведёт в эктодермальную глотку, которая переходит в среднюю кишку. У большинства турбеллярий рот открывается в глоточный карман, а не в глотку. Со дна кармана в его полость впадает мускульная глотка, которая может вытягиваться и высовываться через рот наружу, служа для захвата добычи. У мелких животных средняя кишка имеет вид простого мешка или слепо замкнутой трубки. У крупных форм - разветвлён. У многоветвистых глотка ведет в желудок, откуда во все стороны по краям тела отходят ветвящиеся каналы, слепо замкнутые на концах. У трёхветвистых от глотки отходят сразу три главных ветви кишечника. У турбеллярий большое место занимает внутриклеточное пищеварение. Частицы пищи, предварительно подвергаются обработке секретом глоточных желёз, поступают в кишечник и захватываются клетками кишечного эпителия, в которых формируются многочисленные пищеварительные органы. У некоторых животных кишка вообще отсутствует.

Нервная система. Слагается из мозгового ганглия и отходящих от него нервных стволов. Концентрация нервных элементов у переднего конца тела, сопровождающийся формированием мозгового ганглия. От ганглия отходят стволы, состоящие из нервных волокон и рассеянных на их протяжении нервных клеток. У бескишечных нервная система представлена диффузным сплетением ,расположенных очень поверхностно и похоже на н/с кишечнополостных. Маленький мозговой ганглий иннервирует статоцист, расположенный на переднем конце тела. Совершенствование нервной системы: упорядочивание подкожного сплетения в результате чего обособляются нервные стволы и соединяющие их поперечные стволы; увеличение размеров и усиление роли мозгового ганглия; погружение нервной системы в толщу паренхимы; число продольных стволов дифференцируется из беспорядочного нервного сплетения. Все продольные стволы соединены поперечными перемычками, так что нервная система имеет вид правильной решётки. У многоветвистых турбеллярий далеко отодвинут от переднего конца. В связи с этим нервы, отходящие от ганглия различно расположены. У многоветвистых они в большом количестве, расходятся звёздообразно во все стороны, длина стволов увеличивается от передних к задним. Между соседними нервными стволами имеется система тонких перемычек, образующие сложное нервное сплетение. У трёхветвистых от мозга тоже идёт кзади несколько нервных стволов, но среди них особенно выделяется пара брюшных, которые толще всех остальных.

Органы чувств. Хорошо развиты. Осязают всем телом, некоторые имеют щупальца на конце тела. Раздражения, поступающие из внешней среды, воспринимаются длинными неподвижными ресничками, рассеянные по телу. Они связаны с нервными клетками ,отростки которых подходят к мозговому ганглию. Такие органы чувств называются сенсиллами. У некоторых имеются органы чувств равновесия в виде замкнутых мешочков –статоцистов со слуховым камешком из углекислой извести внутри. Помещается над мозговым ганглием. Глаза имеются практически всегда. Может быть пара, располагающаяся непосредственно над мозгом или их несколько десятков , окаймляющие края всей передней половины тела. Глаз обычно состоит из пигментного бокала, образованного оного или несколько пигментными клетками. В полость бокала вдаётся светочувствительная часть рецепторных клеток. От них отходят нервные волокна, которые затем соединяются в зрительный нерв и направляются к мозгу. Пигментный бокал обращён своей вогнутой стороной к поверхности тела.

Органы дыхания. ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ЭТИХ ЖИВОТНЫХ НЕТ. Кислород, растворённый в воде, поступает в тело червя путём диффузию через всю поверхность.

Выделительная система. Представлена двумя или несколькими каналами, каждый из которых одним открывается наружу. От этих главных каналов в глубь тела отходят многочисленные побочные ветви; последние дают начало более тонким протокам. Самые концевые участки всей системы представляют собой очень тонкие канальцы ,проходящие внутриклеточно. От внутренней поверхности такой клетки в просвет канальца отходит пучок ресничек. Работа ресничек препятствует застою подлежащей удалению жидкости, которая дальше проходит по тонкому выделительному канальцу. Выделительные органы в виде ветвистых каналов,замкнутых на концах звёздчатыми клетками, называются протонефридиями.Звёздчатая часть клетки переходит в трубку, внутри которых расположен пучок ресничек мерцательного пламени. Начальный участок стенки трубки образован продольно расположенными плотными цитоплазматическими тяжами; тончайшие просветы между ними затянуты слизистой плёнкой. В этом участке проходит просачивание жидкости из окружающей паренхимы. Образуются за счёт энтодермы. Функциями являются : выделение жидкости из организма жидких продуктов обмена веществ, а также регуляция осмотического давления.

Половая система. Эти черви являются гермафродитами со специальными образованиями выводных протоков, служащие для выведения половых клеток наружу. Мужская половая система состоит многочисленных мешочков,семенников, рассеянных по паренхиме. От семенников отходят семявыводящие каналы, которые с каждой стороны тела впадают в один продольный проток- семяпровод. Оба семяпровода, идущие по бокам глотки и позади неё, соединившись, образуют семяизвергательный канал, залегающий внутри мускулистого совокупительного органа( Penis) ,который впадает в половую клоаку; последняя открывается наружу отверстием, через которое совокупительный орган высовывается наружу. В половую клоаку впадают и женские половые протоки.

Женская половая система или много мелких яичников, или их только 2, или он вообще один. От яичников отходят 2 канала яйцевода, направляющихся кзади и попутно принимающих тонкие протоки желточников. Позади глотки оба яйцевода соединяются в один канал – влагалище, который открывается в половую клоаку. Нередко в половую клоаку впадает ещё небольшой мешочек, называемый копулятивной сумкой, в которой при оплодотворении поступает семя другой особи. Каждая оплодотворённая яйцеклетка окружается группой желточных клеток и вместе с ними покрывается общей скорлупой. В результате образуются сложные яйца.

Оплодотворение внутреннее, причём совокупательный орган одной особи вводится в половую клоаку другой, функционирующий в данный момент как самка.

Размножение и развитие. В большинстве размножение только половое. Обычно яйца испытывают полное, но не равномерное дробление. Бластомеры яйца ещё до образования гаструлы дифференцированы на микромеры, из которых затем получается эктодерма, и на 4 макронема, дающих начала эндодерме и мезодерме. У морских из яйца выходит миллюровская личинка. Тело личинки яйцевидно, а не сплющено в спинно-брюшном направлении, кишечник не разветвлённый, в виде простого мешка. Вокруг середины тела присутствует венчик из 8 длинных лопастей, по свободному краю которых проходит пояс сильно развитых ресничек. Личинка ведёт свободно плавающий планктонный образ жизни. Некоторые турбеллярии способны к бесполому размножению посредством повторного поперечного деления.