Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 1 Хар-ка класса Саркодовые

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

КЛАСС SARCODINA. Представители класса Саркодовых характеризуются гетеротрофным типом питания, а также тем, что их поверхностные структуры включают только плазмалемму. Некоторые виды выделяют органическую или неорганическую раковинку, расположенную кнаружи от плазмалеммы. Поверхностная структура, представленная плазмалеммой, обеспечивает возможность изменения формы тела в широких пределах за счет формирования временных выростов цитоплазы - псевдоподий. На основании размеров псевдоподий, их формы, наличиия или отсутствия внутренних опорных структур выделяют несколько типов псевдоподий: лобоподии, филоподии, ризоподии, аксоподии.

Лобоподии характеризуются небольшой длиной, на конце закруглены, не способны ветвиться и образовывать анастомозы. Цитоскелетные образования внутри лобоподий отсутствуют. Обычно клетка имеет несколько (но не слишком много) лобоподий, но имеются виды, образующие только одну лобоподию. Филоподии тонкие, не ветвятся или слабо ветвятся и не образуют анастомозов с другими филоподиями. Обычно многочисленны. Внутри филоподий имеется ось из микрофиламентов. Лобоподии и филоподии характерны для представителей отрядов Голых и Раковииных амеб. Ризоподии (ретикулоподии) тонкие, ветвятся и образуют анастомозы с другими ризоподиями, внутри ризоподии содержится осевой тяж из микротрубочек. Ризоподии характерны для представителей отряда Фораминифер. Аксоподии характеризуются наличием опорного скелетного образования (аксонемы). Аксонема берет начало в теле клетки и построена из микротрубочек, связанных короткими связками. Благодаря наличию аксонемы аксоподии ригидны, не способны бысто менять свою форму и размеры, как это свойственно псевдоподиям других типов. Аксоподии характерны для представителей подклассов Радиолярии и Солнечники. У солнечников микротрубочки аксонем расположены в виде двух продольных лент.

Механизм формирования псевдоподий был рассмотрен в предыдущем разделе, можно напомнить, что не все его процессы ясны, но известно, что в нем участвует измененение коллоидного состояния цитоплазмы и сокращение субмембранной актино-миозиновой сети. За счет формирования псевдоподий у большинства амебоидных организмов происходит передвижение: амеба как бы перетекает с места на место, движение осуществляется или путем образования новых псевдоподий или благодаря удлинению единственной псевдоподии. За счет образования псевдоподий происходит также процесс фагоцитоза: две псевдоподии движутся навстречу друг другу таким образом, что они охватывают пищевую частичку. Функции аксоподий и ризоподий охарактеризованы при описании соответствующих групп саркодовых. Аксоподии известны в двух вариантах строения: эуаксоподии, имеющие гладкую поверхность, и гранулоаксоподии, имеющие шероховатую поверхность. Первые характерны для радиолярий (подкласс Radiolaria), не используются для движения и ловли добычи, но обеспечивают возможность парения в воде. Вторые характерны для солнечников (подкласс Heliozoa).

Жгутиковые стадии у саркодовых встречаются редко, в частности жгутики имеются у гамет тех видов, которым присуще половое размножение. Следует отметить наличие группы амебоидных организмов, которые способны трансформироваться в жгутиконосные стадии с 3-4 жгутиками (по современным воззрениям они составлояют самостоятельный класс Heterolobosea).

Клетка саркодовых содержит одно или несколько ядер. Половой процесс как постоянный признак присущ только фораминиферам, у остальных саркодовых встречается спорадически. Всегда представлен гамогонией и копуляцией.

К саркодовым относят три подкласса: Корненожек, Лучевиков (Радиолярий) и Солнечников.