Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 25 Хар-ка класса Нематоды

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Круглые черви. Нематоды.

Нематоды образуют громадный по количеству видов (10000 класс червей). Масса червей живёт на дне морей, входя в состав данной фауны от Антарктических вод до Северного Ледовитого океана. Без участия нематод не обходится ни один гнилостный процесс. В качестве паразитов круглые черви поселяются практически во всех органах животных и растений.

СТРОЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЯ. Форма тела нематод цилиндрическая или, правильнее веретеновидная, так как по направлению к обоим концам тело обыкновенно сужается. Поперечное сечение тела круглое. На переднем полюсе тела лежит рот, близ заднего конца животного, на его брюшной стороне - парошица. Вдоль тела у большинства нематод проходит 4продольных линии: две по бокам и две по середине спиной и брюшной сторон. На брюшной стороне тела находится, кроме того, выделительная, отверстие (недалеко позади рта), а у самки ещё и половое отверстие. Как правило, никаких придатков, кроме небольших бугорков и щетинок, тело не имеет. При сокращении спинные и брюшные ленты действуют как мышцы антогонисты, и тело нематод способно изгибаться только в дорзовентральной плоскости. При этом червь, как правило, передвигается на боку.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Ротовое отверстие находится на переднем конце тела и окружено особыми выступами – губами, которых чаще всего бывает три: спиной и два боковых брюшных. Кишечник образует прямую трубку, тянущуюся через всё тело. Передний его участок- глотка- подразделён на ротовую полость (стома) и собственно глотку, обычно называемую пищеводом. Пищевод имеет плотные мускульные стенки часто с расширениями (бульбусами). Просвет его выстлан продолжением наружной кутикулы и имеет трёхгранную форму. В стенках пищевода лежат пищеводные железы. Таким образом, глотка- это отдел кишечника нематод, в котором сосредоточены его моторная и железистая функции. Глотка переходит в эктодермальную среднюю кишку, которая тонкостенна и состоит из одного слоя цилиндрических и эпителиальных клеток, одетых на наружной поверхности тонкой базальной перепонкой. Далее следует короткая задняя кишка, возникающая, подобно пищеводу, в виде впячивания эктодермы зародыша.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Центральная нервная система образована окологлоточным нервным кольцом, окружающим переднюю часть пищевода. С кольцом связаны нервные ганглиозные клетки. От кольца отходят нервные стволы вперёд и назад. Вперёд идут чаще 6коротких нервных веточек. Назад направляются тоже 6стволов, но два из них, проходящих по срединой спинной и брюшной линиям (в соответственных валиках гиподермы), несравненно более мощные, чем остальные. Оба главных нервных ствола соединяются между собой многочисленными комиссурами, которые имеют вид тонких полуколец, опоясывающих тело то справой, то с левой стороны. Спинной ствол иннервирует мышцы обеих боковых спинных лент, брюшной - обеих боковых брюшных. В связи с роющим (у свободноживущих форм) или паразитическим образом жизни органы чувств у нематод развиты слабо. У части морских нематод в области пищевода можно найти примитивные глаза – пигментные пятна, в которых иногда различим пигментный бокал и расположенная над ним кутикулярная линза.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА нематод своеобразна. Она состоит из одноклеточных кожных (гиподермальных) желез, заменивших протонефридии, которые исчезли в связи с утратой нематодами ресничных образований. Обычно имеется одна шейная железа. Через боковые каналы выводятся вырабатываемые в теле жидкие продукты выделения. У нематод имеются также особые фагоцитарные органы, в которых задерживаются и накапливаются различные нерастворимые продукты обмена веществ и посторонние тела, проникающие в организм. Следовательно, нерастворимые частицы, накопившиеся в фагоцитарных органах, не удаляются из тела, а только устраняются таким образом из жизненного круговорота организма. Такие органы называются «почками накопления»; они имеют вид крупных звёздчатых клеток. Они расположены в полости тела по ходу боковых выделительных каналов, в передней трети тела.

КРОВЕНОСНАЯ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ у нематод отсутствуют.

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА. Нематоды, как правило, раздельнополы и большей частью обладают ясным внешним половым диморфизмом. В общем, половые органы имеют форму парных трубок, лежащих в полости тела и содержащих половые клетки на разных стадиях развития. У самок половые железы и протоки обычно сохраняют парных характер, у самцов одна из трубок часто редуцируется.

РАЗВИТИЕ. Большинство Нематод откладывают яйца, но имеются живородящие формы. Жизненный цикл у большинства нематод сравнительно прост: нет чередования поколений. В эмбриональном развитии нематод бросаются в глаза детерменированный характер дробления, билатеральное строение дробящегося яйца и крайне раннее обособления полового зачатка. Дробление всегда полное и слегка неравномерное. Нематоды лишены способности к регенерации.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ АСКАРИД. Яйца по выходе из кишечника человека развиваются в сырой среде, и через месяц в них содержаться уже молодые личинки. Яйца аскарид стойки. Описаны случаи, когда яйца оставались 4-5 лет в формалине, не теряя жизнеспособности. Заражение человека происходит путём проглатывания яиц с личинками с загрязнённой водой и пищей. В кишечнике личинки пробуравливают стенку кишки, попадают в вены и током крови через кровеносные сосуды малого круга кровообращения заносятся в лёгкие; личинки последовательно переходят из крови в лёгочные пузырьки, бронхи, дыхательное горло и в ротовую полость хозяина и отсюда вместе со слюной вторично попадают в кишечник. Лишь после столь сложной миграции личинка аскариды задерживаются в кишечнике и вырастают в половозрелую форму.