Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семестр 1 / 525_О-2Б12_Бочкарев В.Д

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2023
Размер:
22.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

Центр цифровых

образовательных технологий

«Нефтегазовое дело»

Индивидуальное домашнее задание

№5

Вариант – 525

по дисциплине:

Химия 1.6

Исполнитель:

студент группы

О-2Б12

Бочкарев Вячеслав Дмитриевич

31.12.2021

Руководитель:

преподаватель

Вайтулевич Елена Анатольевна

Томск - 2021

Практическое задание 5. Специальные вопросы химии.

  1. Кремний, германий и ряд других веществ особой чистоты получают методом зонной плавки. Опишите этот метод, на каком физико-химическом явлении он основан?

  2. Что используется в качественном анализе для обнаружения элементов или ионов, находящихся в анализируемом веществе? Приведите примеры.

  3. Почему нежелательно присутствие кислорода в воде, используемой для технических целей? Какими методами производится удаление кислорода и других растворенных газов из воды?

  4. Определите временную жесткость воды, если на титрование 50 мл воды, содержащей гидрокарбонат кальция, израсходовано 5,2 мл 0,1 н раствора азотной кислоты.

Решение:

  1. Стержень из очищаемого вещества плавится в узкой зоне, т.е. на одном из участков его длины. Расплавленную зону медленно перемещают от одного конца стержня к другому. Поскольку растворимость примесей в расплавленном веществе всегда значительно выше, чем в твердом, то вместе с расплавленной зоной по стержню перемещаются примеси. Таким образом, примеси концентрируются в небольшой части стержня, тогда как большая его часть оказывается очищенной. Наивысшая очистка достигается при многократном повторении этого процесса.

  2. Качественный анализ неорганических веществ основан на обнаружении в растворах этих веществ катионов и анионов с помощью характерных качественных реакций. Характерной называют реакцию, сопровождающуюся изменением окраски, выпадением осадка, растворением осадка или выделением газа. Например: Щелочи NaOH и КОН образуют с ионами Cu2+ голубой осадок Cu(OH)2, чернеющий при нагревании вследствие превращения в оксид. Щелочи NaOH и КОН, а также гидроксид аммония NH4OH образуют с ионами Fe2+ зелёный осадок гидроксида железа (II). При перемешивании стеклянной палочкой зелёный осадок становится бурым вследствие окисления кислородом воздуха до Fe(OH)3.

  3. Повышенное содержание кислорода в технической воде ведет к преждевременному образованию коррозии в технических устройствах, в которых она циркулирует. Для удаления кислорода или других растворенных газов применяют физические и химические методы. К первым относят применение различных деаэраторов, а ко вторым применение реагентов (легко окисляющиеся вещества, например, стальные стружки) или фильтрование через специальные загрузки.

CЭК(H2O)*V(H2O)=CЭК(HNO3)*V(HNO3)

CЭК(H2O)=5,2*10-3*0,1/0,05=10,4*10-3=10 ммоль/л, вода жесткая