Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 5, 42-44.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Глава 42. Экстремальные состояния

42.1. Введение

Экстремальные состояния — важнейшая проблема медицины социально и экономически как развитых, так и не развитых стран мира.

Экстремальные состояния (ЭС) это тяжелые, представляющие опасность для жизни, патологические процессы, состояния и заболевания организма, возникающие под влиянием различных по виду и природе, чаще экзогенных, а также эндогенных, экстремальных (абсолютно патогенных) факторов.

ЭС характеризуются крайними как степенями, так и областями жизнедеятельности организма, проявляющиеся после полного (чрезмерного, максимального) короткого или длительного напряжения, рассогласованием, снижением и истощением компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов жизнеобеспечения систем и целостного организма в ответ на действие экстремальных факторов.

Экстремальные факторы (ЭФ) - это чрезвычайные по интенсивности, продолжительности и необычные по ритмичности и характеру факторы, обладающие высокой патогенностью, неадекватностью, чрезмерностью, к которым организм человека как приспосабливался, а тем более не приспосабливался в процессе эволюции.

ЭФ предъявляют организму требования, всегда превышающие адаптивные его возможности и ведущие к прогрессивно нарастающей экстремальной патологии (коллапсу, шоку, коме, отравлениям и др.) и даже развитию терминальных состоянияй.

ЭС именуются также критическими и неотложными состояниями. Эти состояния, во 1-х, сопровождаются максимальной (предельной) кратковременной или длительной активизацией механизмов адаптации и компенсации с последующим их угнетением и истощением; во 2-х, характеризуются значительными нарушениями гомеостаза, метаболизма и жизненно важных функций; в-3-х, не позволяют организму человека самостоятельно выйти из него, то есть чреваты развитием смерти при задержке или отсутствии оказания немедленных, эффективных и квалифицированных врачебных действий.

Этиологию, патогенез, проявления, принципы профилактики и лечения и последствия ЭС рассматривают либо с фундаментальных (общебиологи- ческих, общепатологических), либо с прикладных (частнопатологических, индивидуальных ) позиций.

Фундаментальный аспект изучения ЭС предполагает выяснение наиболее общих закономерностей их возникновения, течения и исхода, а также принципов их профилактики и лечения. Фундаментальными вопросами ЭС занимается общая патология, патофизиология.

Прикладной аспект изучения ЭС предполагает выделение конкретных нарушений, их этиологию, патогенез и лечения у конкретного пострадавшего и в конкретных условиях. Прикладными вопросами ЭС занимается та или

иная конкретная медицинская дисциплина (реаниматология, хирургия, токсикология, терапия и др.).

ЭС без оказания специализированной медицинской помощи обычно переходят в терминальные состояния.

42.2. Этиология экстремальных состояний

Экстремальные состояния возникают под действием как экзогенных, так и эндогенных экстремальных факторов (ЭФ) и неблагоприятных внешних и внутренних условий.

Экстремальными (абсолютно патогенными) могут быть не только избыточность, но и недостаточность действия факторов внешней среды, к которым в процессе эволюции приспособился организм.

Экзогенные ЭФ могут быть физическими, химическими или биологическими.

К физическим ЭФ относятся разнообразные:

  1. механические повреждения клеточно-тканевых структур организма, проявляющиеся ранами, ушибами, сдавлениями тканей, переломами костей, геморрагическим или травматическим шоком, контузией мозга и др.;

  2. ускорения, которые могут вызывать кинетозы (расстройства организма, возникающие под влиянием продолжительных изменяющихся ускорений) и перегрузки (расстройства организма, возникающие под влиянием ударныхь ускорений);

  3. длительная гиподинамия, гипокинезия (снижение или отсутствие двигательной активности) организма;

  4. невесомость (отсутствие действия на организм гравитационных сил земли);

  5. электрические воздействия (действия постоянного и/или переменного тока, вызывающие прямые и рефлекторные повреждения различных структур организма, особенно сердце и мозг);

  6. термические воздействия (действия высокой или низкой температуры внешней среды, вызывающие соответственно перегревание организма, тепловой или солнечный удар, ожоги, ожоговую болезнь или охлаждение организма- общую гипотермию, обморожения, холодовую болезнь);

  7. акустические воздействия (действия, во 1-х, избытка или недостатка звука, во 2-х, избытка ультразвука или инфразвука, в 3-х, избытка микрорадиоволн - СВЧ);

  8. барометрические воздействия (действия высокого или низкого барометрического давления, вызывающие соответственно либо избыток, либо недостаток кислорода в тканях организма);

  9. радиационные воздействия (действие -, -, -лучей, нейтронов, протонов, вызывающих развитие лучевой болезни или лучевого шока).

К химическим ЭФ относятся различные химические вещества и соединения (яды, кислоты, щелочи, органические растворители, лекарственные средства), способные при взаимодействии с организмом вызывать острые или хронические интоксикации (отравления).

К биологическим ЭФ относятся разнообразные патогенные микро- и макроорганизмы, их токсины, избыток и недостаток ФАВ, избыток информационных и психогенных, особенно личностно значимых, факторов.

Эндогенные ЭФ - это те факторы, которые возникают в организме в результате: - неблагоприятного течения различных заболеваний, в частности, недостаточности сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной, детоксицирующей систем, системы крови и др.; - грубых, резко выраженных расстройств нервной, эндокринной, гуморальной, иммунной (иммунодефициты, аллергия) систем; - тяжелых психических травм; - недостатка или избытка ФАВ; - тяжелых метаболических расстройств; - интенсивных кровотечений и кровоизлияний в органы; - тяжелого дисбактериоза; - быстро растущих малигнизирующих опухолей и др.

К неблагоприятным условиям, усиливающим действие ЭФ и ускоряющим развитие ЭС относятся:- повышенная или пониженная темпера- тура внешней среды, - значительная или избыточная физическая нагрузка,

- повышенная сенсибилизация организма,- гиперергическое состояние организма, - повышенная возбудимость возбудимых структур,- детский или старческий возраст, - патологическая наследственность и др.