Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена ЛПУ. Профилактика ВБИ.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ"

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ С КУРСОМ ЭКОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ

ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЛЕЧЕБНОГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

Гигиена лечебно-профилактических

УЧРЕЖДЕНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.1375-03

РЯЗАНЬ, 2007

Т Е М А: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕЩЕНИЯ И ПЛАНИРОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ БОЛЬНИЦ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

I. Значение и задачи гигиены больниц в комплексе мероприятий по охране здоровья населения.

2. Гигиенические требования к размещению участка больницы в насе­ленном пункте.

3. Гигиенические требования к генеральному плану участка больницы (функциональное зонирование, застройка, озеленение, благоустройство).

4. Системы застройки больниц, их гигиеническая оценка.

5. Зонирование участка больницы, роль зеленых насаждений.

6. Приемное отделение больницы, гигиенические требования к его пла­нировке, оснащению и оборудованию.

7. Общие гигиенические требования к внутренней планировке больничных зданий и отделений.

8. Палатная секция, состав и площадь помещений секции. Гигиенические требования к планировке и оборудованию секций и за­стройке коридора.

9. Хирургическое отделение и операционный блок. Гигиенические требования к набору помещений, устройству и оборудованию операционных блоков.

10. Акушерское отделение. Гигиенические требования к их планировке и оборудованию.

11. Гигиенические требования к устройству инфекционных отделений (боксы, полубоксы и т.п.).

12. Больничная палата. Виды палат, нормативы площади и кубатуры, размещение коек, оборудования.

13. Гигиенические требования к внутренней планировке, благоустройству и санитарно-техническому оборудованию больниц (водоснабжение, отопление, вентиляция, освещение и т.д.).

Размещение больницы на местности называется ситуационным планом. Больницы могут располагаться в черте населенного пункта для прибли­жения их к обслуживаемому населению, поскольку общесоматические больницы не представляют опасности. При этом целесообразно отводить для больницы самостоятельный квартал на тихих улицах, вблизи зеленых массивов.

Генеральный план участка больницы - это планировка и устройство больничного участка, размещение больничных зданий и подсобных строений на специ­ально отведенной территории.

Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения

Лечебные учреждения располагают на территории жилой застройки, зеленой или пригородной зонах на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций.

Специализированные больницы (комплексы) мощностью свыше 1000 коек с пребыванием больных в течение длительного времени, а также стационары с особым режимом работы (психиатрические, инфекционные, в т.ч. туберкулезные, онкологические, кожно-венерологические и др.) располагают в пригородной зоне или в зеленых массивах, на расстоянии не менее 500 метров от территории жилой застройки.

При проектировании и строительстве необходимо предусмотреть удаление лечебных учреждений от железных дорог, аэропортов, скоростных автомагистралей и других источников шума. Уровень шума на территории лечебного учреждения не должен превышать гигиенические нормы.

Земельный участок для лечебного учреждения должен быть сухим, чистым, вдали от источников загрязнения атмосферного воздуха. Не допускается размещать учреждения на загрязненных территориях. Содержание токсичных и вредных веществ в почве и атмосферном воздухе не должно превышать гигиенические нормы.

Через территорию лечебного учреждения не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского назначения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение).

Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена.

Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% общей площади участка.

В целях предупреждения снижения естественной освещенности и инсоляции в помещениях учреждения деревья высаживаются на расстоянии не ближе 15 метров, кустарник - 5 метров от здания.

На территории лечебного учреждения выделяются зоны: лечебных корпусов для инфекционных и неинфекционных больных, педиатрических, психосоматических, кожно-венерологических, радиологических корпусов, родильных домов и акушерских отделений, садово-парковая, поликлиники, патологоанатомического корпуса, хозяйственная и инженерных сооружений.

Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной максимально изолируется от палатных корпусов и не должен просматриваться из окон лечебных и родовспомогательных помещений. Расстояние от патологоанатомического корпуса до палатных корпусов, пищеблока должно быть не менее 30 метров.

Ритуальную зону лечебного учреждения необходимо оборудовать отдельным въездом и выездом.

Инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические отделения, радиологические отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Поликлинический корпус должен быть приближен к периферии участка, иметь самостоятельный вход.

На территории инфекционной больницы (корпуса) выделяют зону для инфекционных больных, изолированную от других участков полосой зеленых насаждений, с отдельным въездом (входом) и крытой площадкой для дезинфекции транспорта.