Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
132692_2.rtf
Скачиваний:
507
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Вопросы для подготовки к экзаменам по акушерству и гинекологии для студентов 4 курса лечебного факультета

1. Основные этапы развития отечественного акушерства

Это часть гинекологии, раздел медицины, изуч. норму и патологию в о-ме Ж, связанные с зачатием, берем, родами и послерод. периодом, проф-ку и лечение возникающих осложнений. Еще в Древ. Греции и Риме врачи производили эмбриотомию, соскабливание ш/м, зондирование матки, кесарево (но только после смерти матери) Известная акушерка Фанарега - мать Гиппократа. Авиценна - "Акушерский труд". 16в. - труды Фаллопия, Амбруаза Паре (операция поворота плода за ножку) 17в. - изобретены братьями Чемберленами акушерские щипцы, обнародовал открытие Пальфин. Смелли - измерения диагон. конъюгаты, описал нормаль. мех-м родов. В Древ. Руси помощь оказывали в монастырях и бабки-повитухи. Ломоносов указал о необходимости помощи. В 1757 г. в Москве открыта повиваль. школа. Купец Бецкой выделил ср-ва для 2 воспит. домов с родиль. госпиталями. Первые преподавали Шумлянский и Максимович-Амбодик (применял акушерские щипцы) В 1756 г. Эразмус впервые в России сделал кесарево, а в 1765 г. впервые применил щипцы. С 1765 г. во всех мед. ист-тах введено преподавание акушерства. Кашеварова-Руднева - первый врач-Ж. Красовский - узкие тазы, асептика-антисептика, оператив. акушерство. Лазаревич - исслед. по нерв. регуляции матки, обезболивание родов, разработал высокие щипцы. Феноменов - оператив. акушерство. Строганов - эклампсия и ее леч.

2. Организация акушерско-гинекологической помощи в городе и селе

Особенности условий жизни и труда сельского населения выражающиеся в дисперсности населенных пунктов, различии форм организации сельскохозяйственного производства, разнообразии видов сельскохозяйственных работ (земледелие, животноводство, птицеводство), большом фронте этих работ, их сезонности, определяют особенности организации всей медицинской помощи в сельском районе, в том числе и акушерско-гинекологической. Акушерско-гинекологическую помощь сельскому населению оказывает комплекс лечебно-профилактических учреждений. В зависимости от степени приближения к сельскому населению, от специализации и квалификации медицинской помощи, уровня материально-технической оснащенности в системе оказания акушерско-гинекологической помощи принято различать три этапа..

Первый этап: осуществление доврачебной и первой врачебной помощи. Этим этапом является сельский врачебный участок. Он включает в себя сельскую участковую больницу с амбулаторией и стационаром, фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), родильные дома. Расположение первого этапа — периферия района.

Второй этап: осуществление квалифицированной врачебной помощи. Он включает в себя районные (номерные) и центральную районную больницу, имеющие в своем составе акушерско-гинекологические отделения и женские консультации. Расположение второго этапа — районный центр.

Третий этап: обеспечение сельского населения высококвалифицированной (специализированной) акушерско-гинекологической помощью. Он включает в себя областную (краевую, республиканскую) больницу, имеющую в своем составе акушерско-гинекологические отделения и женскую консультацию или самостоятельный родильный дом с женской консультацией. Дислокация третьего этапа — областной (краевой, республиканский) центр.

Врачебная акушерско-гинекологическая помощь на сельском врачебном участке осуществляется врачом общего профиля — главным врачом сельской участковой больницы (при наличии в участковой больнице двух врачей — одним из них). Под его непосредственным руководством работает акушерка участковой больницы, которая помогает врачу как в стационаре (принимает участие в ведении родов), так и в амбулатории (принимает участие в наблюдении за беременными, родильницами и лечении гинекологических больных). Число родильных коек в сельской участковой больнице обычно не превышает 3–5. Для приближения квалифицированной врачебной помощи к сельским жителям осуществляется постепенное сокращение числа родильных коек в сельских участковых больницах и расширение числа коек в районных и центральных районных больницах. Однако в ряде районов, где по местным условиям не представляется возможным обеспечить население акушерско-гинекологической помощью в районных и центральных больницах, осуществляется укрупнение сельских участковых больниц, и в соответствии с этим расширение числа родильных коек достигает восьми, предусмотрена должность врача акушера-гинеколога.

В участковую больницу (при отсутствии в штате врачей специалиста акушера-гинеколога) не должны госпитализироваться беременные и роженицы с патологическим течением беременности и родов и отягощенным акушерским анамнезом. Несмотря на наличие на периферии района врачебного стационара — сельской участковой больницы, основной объем акушерско-гинекологической помощи в сельском врачебном участке относится к доврачебной помощи, и осуществляют ее акушерки фельдшерско-акушерского пункта и колхозного (межколхозного) родильного дома. Работа этих учреждений осуществляется под непосредственным руководством главного врача сельской участковой больницы. При наличии в штате участковой больницы врача акушера-гинеколога последний осуществляет всю лечебно-консультативную помощь на фельдшерско-акушерском пункте и в колхозном родильном доме.

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология