Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 9-20 века(В.М.Суверов).DOC
Скачиваний:
1060
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

В.М.Суверов

История России

IX-XX веков

Барнаул 1998

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова

В.М.Суверов

ИСТОРИЯ РОССИИ

IX – ХХ веков

Учебное пособие

Барнаул 1998

ББК 63,3 / 2 Рос / я 73

Суверов В.М. История России IX – ХХ веков: Учебное пособие / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1998.- 228 с.

В учебном пособии дана обобщенная картина истории России IX – ХХ веков с учетом современных достижений исторической науки. Изложение отличается максимальной сжатостью и доступностью. Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям вузов, а также тем, кто интересуется отечественной историей.

Утверждено редакционно-издательским советом

Алтайского государственного технического

университета им. И.И.Ползунова в качестве

учебного пособия

Рецензенты:

ст. преп. кафедры социально-гуманитарных

дисциплин, к. и. н. И. В. Алешков;

доцент кафедры истории Отечества и

политологии АлтГТУ А.Н.Бондарев.

ISBN 5-7568-0178-2

 Алтайский государственный технический университет

им.И.И.Ползунова, 1998 г.

Предисловие

Изучение гуманитарных дисциплин составляет важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов и способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. К важнейшим общественным наукам относится история.

История - наука конкретная, требующая точного знания хронологии (дат) фактов, событий. По сравнению с другими гуманитарными науками, изучающими какую-либо одну из сторон общественной жизни, история характеризуется тем, что предметом ее познания является вся совокупность жизни общества на протяжении всего исторического процесса. Многие проблемы современности, которыми занимаются экономисты, социологи, политологи, этнологи и другие специалисты гуманитарного цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе проделанной историками работы по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.

История - одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее осно-воположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.), первым написавший книгу, которая так и называлась: "История". Древние очень ценили историю и называли ее "наставница жизни", а историка уважительно именовали "передатчик времени".

За свою более чем тысячелетнюю историю государство Российское прошло сложный путь развития, на который оказали влияние многие внешние и внутренние факторы. Возникшая на стыке Европы и Азии, вписавшая в себя черты и Запада, и Востока, Россия представляет собой своеобразную европейскую цивилизацию. Для того чтобы оценить место России в мировом развитии, необходимо проследить тот исторический путь, который она прошла от зарождения до настоящего времени.

По истории России написано много научных работ зарубежными и русскими историками. Среди наших соотечественников исключительное место занимают выдающиеся ученые-историки Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.0.Ключевский, С.Ф.Платонов и другие. В советский период истории России посвятили свои труды такие известные ученые, как Б.Д.Греков, Б.А.Рыбаков, Л.Н.Гумилев и другие.

При написании учебного пособия были использованы новые данные историографии, опубликованные за последние несколько лет, а также материалы тех авторов, которые долгие годы не публиковались в нашей стране. Автор надеется, что данное учебное пособие поможет читателю в осмыслении истории России IX - XX веков, явится дополнением, а где-то контраргументом традиционным представлениям о недавнем прошлом страны.