Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ознакомительная практика

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
573.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова»

В.В. Савинков

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности 26.06.01

«Машины и аппараты пищевых производств»

Изд-во АлтГТУ Барнаул 2007

УДК 664.7 (075.5)

Савинков В.В. Ознакомительная практика: методические указа- ния для студентов специальности 26.06.01 «Машины и аппараты пи- щевых производств»/ В.В. Савинков; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Пол- зунова . – Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2007. – 38с.

В методических указаниях приведена информация организацион- ного характера, материалы по составлению, оформлению и защите от- чета, перечень обсуждаемых тем, перечень рекомендуемой литературы для самоподготовки, задания для усвоения полученной информации.

Автор выражает благодарность рецензентам - заведующему ка- федрой «МАПП», профессору, к.т.н. Тарасову В.П. и доценту кафедры «МАПП», к.т.н. Тереховой О.Н. за ценные замечания и предложения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Ма- шины и аппараты пищевых производств». Протокол №8 от 27.02.2007г.

2

Введение

Ознакомительная практика своей целью ставит наглядно проде-

монстрировать работу предприятий пищевой промышленности и сформировать у студента понимание эффективно функционирующего предприятия зерноперерабатывающего комплекса. Основная роль от- водится посещению предприятий по хранению и переработки зерна, вместе с этим, в ходе практики планируется посещение и предприятий, представляющих другие направления пищевой промышленности: мо- лочное, кондитерское и мясное производство, а также производство ликероводочных изделий. Посещение предприятий-представителей различных направлений пищевой промышленности позволит расши- рить кругозор студента, а также закрепить ранее полученные знания курса «Введение в специальность».

Взадание на практику входит:

-общее ознакомление с предприятиями, их структурой и функ- циями, внешними и внутренними связями, управлением;

-ознакомление с характеристикой сырья и готовой продукцией, условиями их транспортирования, хранения и контроля;

-знакомство с оборудованием, задействованным в технологиче- ском процессе, с условиями его эксплуатации и ремонта.

Данные методические указания позволят студенту увидеть весь курс ознакомительной практики, понять ее организацию, а также по- мочь в составлении и защите отчета. Методические указания составле- ны на основе учебной программы, СТП 12.330-2003, СТП 12.570-2006.

В методических указаниях приведен перечень затрагиваемых тем

спояснениями, что позволит студенту заранее подготовиться к их об- суждению. Для этой же цели служит и перечень рекомендуемой литературы с необходимыми аннотациями из книг. Полезно будет данное методическое указание для составления (приведено ориентировочное содержание отчета), оформления (приведены выдержки из ГОСТов) и защиты (приведен порядок защиты) отчета. Изложена также информация организационного характера. Помимо этого в приложении имеются задания, которые необходимо выполнить в ходе курса ознакомительной практики. Отдельно необходимо отме- тить задание №6 (Работа инженера-механика), по выполнении которо-

го студент четко сможет выяснить место специалиста с квалификацией инженер-механик на предприятиях пищевой отросли.

3

1 Организация ознакомительной практики

Ознакомительная практика проводится в конце 2-го года обуче- ния и относится к 4-му семестру.

Условно всю работу в ходе ознакомительной практики можно разделить на три основных части.

1.Посещение предприятий зерноперерабатывающего комплекса (ЗПК).

2.Посещение предприятий пищевой промышленности, не занимающиеся переработкой зерна. Это предприятия молочной, кондитерской, мясной промышленности и т.д.

3.Проведение практических занятий внутри ВУЗа (по те- матике посещений предприятий ЗПК).

По результатам прохождения ознакомительной практики студен- ту предлагается составить и защитить отчет в установленные сроки.

Для организации непосредственной работы в ходе ознакомитель- ной практики кафедрой «Машины и аппараты пищевых производств» назначается руководитель практики от университета. Он при необхо- димости решает возникшие проблемы организационного характера, разъясняет затруднительные моменты или возникшие вопросы и помо- гает составить отчет. Помимо основного руководителя при посещении предприятий группу студентов сопровождает куратор от предприятия, рассказывая об организации и ведении производства.

Ознакомительная практика проводится организованно, только в виде исключения разрешается индивидуальный выбор объектов прак- тики. При этом следует написать заявление на имя заведующего ка- федрой «МАПП» и согласовать его с зав. кафедрой и с руководителем практики от университета. Все это необходимо выполнить до начала практики, в противном случае студент, не участвующий в работе, к защите отчета не допускается.

В ходе посещений предприятий студенты самостоятельно долж- ны выполнить задания, выданные руководителем (приложения А, Б, В, Г, Д, Е), а также использовать их в отчете, поместив в приложение

(смотри п.3.1).

Студенты, не выполнившие программу практики (не посещавшие предприятия или практические занятия внутри ВУЗа) по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время (по согласованию с зав. кафедрой и руководителем от универси- тета).

4

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважи- тельной причине или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолжен- ность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

1.1 Посещения предприятий

График посещений, утвержденный предприятиями, вывешивается возле кафедры «МАПП» на доске объявлений (АлтГТУ, ауд. 208 ПК).

Посещение проводят ведущие специалисты предприятия в виде экскурсии, демонстрируя оборудование, участвующее в технологии, при непосредственной работе той или иной структуры производства. При этом комментарии к процессам могут исходить также и от специа- листов-производственников конкретного подразделения предприятия. Длительность одного посещения составляет примерно 2 часа.

В результате посещений студент должен собрать информацион- ную базу для создания отчета (в качестве информации могут использо- ваться эскизы, выполненные с натуры процессов или технологических операций, используемых машин, а также всевозможного рода докумен- ты: этикетки продукции, тех. задание, схемы и т.д.). После посещения предприятия студент составляет информационный листок, в котором указывает всю информацию об увиденном при посещении предпри- ятия. В последствии данные информационные листки будут служить основой для создания отчета.

Действующие предприятия ЗПК обычно совмещают в себе не- сколько производств, поэтому при посещениях возможно пересечение (совмещение) тем экскурсий. Вместе с этим каждое посещение имеет собственную тематику, и именно этой теме будет уделено больше вни- мания. Ниже приведена тематика посещений предприятий ЗПК:

-прием зерна с различных видов транспорта;

-устройство и функционирование рабочей башни элеватора, над- силосного и подсилосного этажей;

-погрузка зерна или продуктов переработки на транспорт;

-мельница, её состав и функционирование;

-склад тарного и бестарного хранения муки;

-комбикормовый цех, его состав и функционирование;

-крупоцех;

-ремонтный цех;

5

-качество продукции на разных этапах её производства. Работа лаборатории;

-безопасность труда на предприятии;

-управление предприятием.

При посещении предприятий следует соблюдать правила внут- реннего распорядка труда, следовать всем указаниям руководителя, пройти вводный инструктаж. Поскольку производятся посещения ра- ботающих предприятий, то запрещается:

- находится в непосредственной близости от работающего обо- рудования;

-курить;

-носить обувь с железными подбойками; (для предприятий ЗПК)

-отставать от группы или опережать её;

-вести себя неподобающим образом.

Помимо этого, поскольку специфика хранения зерна предполага- ет наличие большого количества пыли, одеваться на посещения следу- ет соответственно. Также, поскольку посещения предполагают подъем по лестничным пролетам на высоту до 60 метров, обувь следует выби- рать удобную.

1.2 Практические занятия внутри ВУЗа

Точное расписание практических занятий руководитель от уни- верситета вывешивает до окончания 4-го семестра на доске объявлений возле кафедры «МАПП» (АлтГТУ, ауд. 208 ПК).

Практичекие занятия сопровождаются демонстрацией машин по переработке зерна на базе учебных лабораторий кафедры или с исполь- зованием плакатов с разъяснением физических явлений процессов.

В ходе занятий обсуждаются следующие темы:

Тема 1. Взаимосвязь сырья, готовой продукции с составом пред- приятия. Зерно, как объект переработки

Состав любого предприятия, технологической линии, вида ма- шин, все напрямую или косвенно зависит от желаемого конечного продукта. При обсуждении этой зависимости на примере хлеба, как вывод, получается структура современного предприятия по хранению (элеватор) и переработке (мельница) зерна. При обсуждении также от-

ражается взаимосвязь качества зерна и его характеристик с готовой

6

продукцией. Даются определения с необходимыми пояснениями и де- монстрацией различных культур.

Тема 2. Элеватор. Устройство элеватора. Оборудование элеватора

Обсуждается ранее выясненная структура элеватора, существую- щие виды. Углубленно рассматривается работа элеватора: расположе- ние оборудования, состав применяемого оборудования: сепараторы, триеры, нории, ленточные транспортеры, зерносушилка и многое др., выясняя физику их работы и демонстрируя их работу на основе учеб- ных лабораторий и плакатов. Как вывод студент получает представле- ние о работе элеватора и необходимости каждого составного элемента.

Тема 3. Устройство мельницы. Оборудование мельницы

Ранее определенная структура мельницы показывает необходи- мость в оборудовании, как элементе технологической цепочки. Здесь обсуждается работа машин подготовительного отделения (сепараторы А1-БИС, обоечные машины), размольных машин (вальцовый станок А1-БЗН), оборудования для сортирования и обогащения продуктов размола зерна (рассевы шкафного типа, ситовейки), пневмотранспорт. Разъясненная и продемонстрированная работа машин, их взаимосвязь с технологией дает целостное представление о производстве муки.

Тема 4.Устройство и оборудование крупоцеха

Производство различных видов круп подчинено собственным технологическим законам. Учитывая это, рассматривается производст- во гречневой крупы - отличие и схожесть применяемого оборудования (пропариватель, вальцедековый станок и т.д.) с оборудованием мель- ницы. Подробно рассматривается «выбой», а также весовое и дози- рующие оборудование.

Тема 5. Устройство и оборудование комбикормового цеха

Подобно производству круп (или любого другого вида продукта) рассматривается производство комбикормовых смесей с учетом спе- цифики: условия и оборудование для дозирования, смешивания и гра- нулирования смесей, анализируя и обосновывая схему технологии.

7

Тема 6. Ремонт оборудования

Анализируя ремонт, наладку и обслуживание оборудования вы- ясняется порядок проведения работ, а также структура ремонтного це- ха и наличие в нем необходимого оборудования (на занятии предпола-

гается посещение учебных лабораторий и демонстрация ремонтного оборудования).

Тема 7. Охрана труда и экология

Здоровье человека в работе стоит на первом месте и государство (в лице представителя предприятия) регламентирует порядок и условия работы человека, доводит до его сведения меры безопасности на про- изводстве. Обсуждая данную тематику, на основе произошедших слу- чаев, выясняется необходимость соблюдения предупредительных мер и своевременности проведения инструктажей. На данном занятии при- водится характеристика производства по различным категориям безо- пасности, обсуждаются вредные и опасные производственные факторы (шум, вибрация, высоковольтное электроснабжение), а также экология производства.

Тема 8. Управление предприятием

Как завершение практического курса по ознакомительной прак- тике, в ходе которого были рассмотрены составные части и условия работы предприятия по хранению и переработке зерна, выявляется важность управленческого персонала, необходимость структуры в управлении предприятием. Рассматривается работа отделов сбыта и способы продвижения товара на рынок. Как итог студент получает «теоретические» всесторонние знания о предприятии по хранению и переработке зерна перед его посещением.

8

2 Рекомендуемая литература для самоподготовки (с пояснениями)

1. Злочевский В.Л. Методические указания по практической под- готовке студентов специальности 17.06.00 «Машины и аппараты пи- щевых производств»/ В.Л. Злочевский, В.П. Тарасов, О.Н. Терехова; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.-24с.

В методических указаниях кратко отражены все виды практиче- ской подготовки: ознакомительная, технологическая, конструкторско- технологическая и преддипломная производственные практики. Сфор- мулированы цели и задачи каждого из видов практики, даны рекомен- дации по составлению отчета и выполнению индивидуальных заданий. Так как издание выпущено в 2001 году в нем могут содержаться разно-

гласия с требованиями к ознакомительной практике на сегодняшний день, поэтому следует использовать издания более поздних лет или уточнить требования у руководителя практики от университета.

2. Машины и аппараты пищевых производств: в 2 кн.: учебник для ВУЗов/ С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков и др. - М.:

Высш.шк., 2001. – Кн. 1-2.

В учебнике даны современные формы организации различных технологических комплексов, а также основные требования к процес- сам и оборудованию пищевых производств. Обоснованы машино- аппаратурные схемы линий для переработки сельхозсырья раститель- ного и животного происхождения в пищевые продукты. Такие, напри- мер как, производство муки, макаронных изделий, хлеба, сахара-песка, растительного масла, пива, виноматериалов, молока, творога, сыра, вареных колбас и многое другое. Изложены научные основы реализуе- мых процессов и инженерные расчеты важнейших характеристик ма- шин и аппаратов. Описано оборудование для ведения механических, тепломассообменных и биотехнологических процессов, а также для дозирования и упаковывания пищевых продуктов. Рассмотрены мето- ды организации технического обслуживания и ремонта оборудования.

9

3. Птушкина Г.Е. Высокопроизводительное оборудование муко- мольных заводов / Г.Е. Птушкина, Л.И. Товбин; – М.: Агропромиздат, 1987. – 288с.

В этой книге дана характеристика мукомольных заводов, осна- щенных высокопроизводительным комплектным оборудованием. При- ведены основные сведения о рабочих процессах технологического, фасовочного и др. оборудования. Рассмотрены принципы действия и устройство машин, порядок наладки и регулирования, отмечены их отличительные способности. Данное издание поможет разъяснить воз- никшие в ходе практики вопросы, относящиеся в основном к машинам мукомольных заводов. Поскольку издание выпущено в 1987 году, есте- ственно, что описания некоторых машин, эксплуатируемых на пред- приятиях ЗПК в ней нет, однако большинство «высокопроизводитель- ного» оборудования по сей день применяются на мукомольных заво- дах.

4. Технологическое оборудование предприятий отросли (зернопе- рерабатывающие предприятия): учебник / Л.А. Глебов, А.Б. Демский, В.Ф. Веденьев и др. – М.: ДеЛи принт, 2006. – 816 с.

Учебник основан на изданной в 1984 году книге «Технологиче- ское оборудование предприятий по хранению и переработке зерна» под редакцией А.Я. Соколова. В переработанном и дополненном изда- нии рассмотрено технологическое оборудование, применяемое для очистки зерна от примесей, сухой обработки поверхности зерна, обра- ботки водой и теплом. Дано описание машин для измельчения зерно- вых продуктов, дозировки, прессования и фасовки готовой продукции.

Рассмотрены новые тенденции в развитии перерабатывающего оборудования (например, фотосепараторы) ведущих машиностроительных предприятий России, Швейцарии, Италии, Германии, Дании, Нидерландов. Помимо непосредственно описания машин в книге дано понимание зернового материала, как объекта переработки, обозначены основные требования к конструкции машин. Поскольку издание является учебным, в нем приводятся характеристики физических явлений, формулы, примеры расчетов с необходимыми пояснениями это помогает понять физику процессов в технологическом оборудовании.

10