Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.47 Кб
Скачать

12. Россия в период «Смутного времени». Борис Годунов. Кризис власти. Василий Шуйский. Лжедмитрии. Восстание социальных низов во главе с И.И. Болотниковым. Семибоярщина.

Смут. время.

После войны со Швецией в 1590 г. были возвращены земли в устье Невы, утерянные Россией после Ливон­ской войны. В 1592 г. был отражен набег крымского хана Казы-Гирея. В 1600 г., будучи уже царем, Борис Годунов заключил перемирие с Польшей на 20 лет. Однако его положение внутри страны оставалось не­прочным. В 1601-1603 гг. страну поразил страшный неурожай. Правитель­ство в борьбе с голодом установило предельную цену на хлеб, в ноябре 1601 г. разрешило переход крестьян, начало раздачу хлеба из государст­венных амбаров, усилило репрессии по разбойным делам и разрешило холопам уходить от своих хозяев, если те не могли их прокормить.Однако эти меры успеха не имели.

Лжедмитрий I. В 1605 г. Лжедмитрий I провозглащён русским царем под именем Дмитрий I (1605-1606) выбран земским собором. Дела - выпустил кобальных холопов, отпустил крестьян ушедших от сваево памешика в годы голода1605. Планировл отпустить всех кр. крестьян.

В июне 1606 г. ЛжеД. I был убит. На красной площади царём был выкрикнут Василий шуйский.

Как только польша узнаёт о ево гибели там появляется Лжедмитрий II. Он приходит в Москву но взять её не может.

Возникло двоевластие: в Москве Шуйский, а в деревне тушино Лжд II. В 1610 друзья Шуйского ево ористовывают и отправляют в Польскую тюрму.

Из Польши семибоярщина приглашает в рус. цари каролевича царя Сегизмунта.

Владислав I 1610 - 1611. Руская церковь боялась что он окатоличет рус. народ и начала агитировать народ против нево. В 1611 первый мятед. В рязани во главе с Прокоприем Лепуновым, он был подавлен и Лепунов убит. В 1612 новый мятеж. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, они освободили Москву от Поляков.

(Лжедмитрий II вновь укрепился в Калуге. Здесь его настигла смерть (11 декабря) - самозванец был убит на охоте татарским князем из его личной охраны.)

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы