Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
11.04 Кб
Скачать

22. Официальная идеология и общественная мысль в России в первой половине XIX века о путях развития страны.

К концу 1830-х гг. в русском обществе сложились течения западни­ков и славянофилов. Западники (историки Т.Н.Грановский, П.Н.Кудрявцев, юрист и философ К.Д.Кавелин, литераторы В.П.Боткин, П.В.Анненков, В.Ф.Корш и др.) они исходили из мысли о единстве исрорич. путей России и Европы. Они считали что в России со временем должны утвердится европейские порядки. Идеалом для них был Петр I и его реформы.Они были за конституционную монархию и в качестве образца для России приводили парламентскую Англию и Францию.Западники отрицательно относились к крепостному праву.

Славянофилы (А.С.Хомяков, братья И.В. и П.В.Киреевские, братья К.С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин). Считали что Россия развивается по пути отличному от Европейского и что власть царя должна быть неограниченной. Считали что русским близка православная религия

Действительно, западников и славянофилов сближали защита прав личности, общественной свободы, протест против деспотизма и бюро­кратизма, крепостничества. Общим для западников и славянофилов было и решительное неприятие революции.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы