Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
11.86 Кб
Скачать

9. Образование русского централизованного государства и свержение монголо-татарского ига (XV – начало XVI).

Завершение феодальной войны означало окончательную по­беду объединительной тенденции вокруг Московского княжества. Эта тенденция была закреплена в период княжений Ива­на III и Василия III.

Княжение Ивана Васильевича (1462-1505) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образо­вания основной территории России, окончательного освобождения ее от монгольского ига и формирования политических основ централизован­ного государства.

При Иване III К Москве были при­соединены великое княжество Ярославское (1463), Пермский край (1478), княжество Ростовское (1474), Новгород и его владения (1478), княжество Тверское (1485), Вятская земля (1489). В 1490-1500 гг. политическое вер­ховенство московского князя признали князья Вяземские, Белевские, Новосильские, Одоевские, Воротынские и Мезецкие, а затем и князья Чер­ниговский и Новгород-Северский. Все они также поступили на москов­скую службу, признав себя подчиненными союзниками московского го­сударя.

Иван III провел с Литвой ряд ус­пешных войн. Усилив свои позиции, Иван III начал вести себя как независимый от монголов государь, перестал платить им дань. Хан Ахмат решил восстановить гос­подство Орды над Русью. В 1480 г. Ахматзаключил союз с литов­ским королем Казимироми поднял поход на Русь. . Войска Ахмата подошли к реке Угре (притоку Оки), Началось противостояние на реке Угре. 11 но­ября 1480 г. Ахмат повернул прочь.

В 1485 Иван III принимает титул государя всея руси и 1497 г. Иван выпускает судебник к котором было установлено на руси крепостное право.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы