Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.53 Кб
Скачать

42. ВОВ. Нападение гитлеровской Германии на СССР

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 . В этот день в 3 часа 30 минут утра немецкие орудия открыли огонь по советским погранич¬ным заставам и прилегающим к границе населенным пунктам. Гитлеровская авиация нанесла удары по аэродромам, военно-морским базам, военным гаг-низонам и ми^но спавшим городам. Колонны танков и автомашин вторглис! на, советскую землю. Это было вероломное нападение фашистской Германи:. на СССР. Вооруженные силы Германии и ее союзников - Финляндии, Венг¬рии, Италии - начали наступление на огромном фронте, протянувшемся с Баренцева до Черного морей. Против Советского Союза были брошены 19

дивизий. На стороне Германий находились также Болгария, Испания и Япо¬ния.

В Великой Отечественной войне МОЖНО выделить три периода. Первый -с 22 июня 1941 г. по 19 ноября 1942 г. - срыв гитлеровского плана молние¬носной войны и создание условий для ее коренного перелома. Второй - с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г., т.е. с начала контрнаступления под Сталин¬градом до форсирования Днепра и освобождения Киева - коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Третий - конец 1943 г. - 9 мая 1945 г. -полное изгнание фашистских .захватчиков с советской земли, освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и ка¬питуляция гитлеровской Германии.

Наиболее трудным для нашей страны и ее Вооруженных Сил был на¬чальный период войны. Уже к середине июля 1941 г. враг оккупировал Лат¬вию, Литву, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. Красная Ар¬мия несла большие потери в людях, технике и оружии.

Причины временных неудач Советских Вооруженных Сил в начале Ве¬ликой Отечественной войны были и объективные, и субъективные. Объек¬тивные причины: значительное превосходство противника в силах. Фашист¬ская Германия задолго до начала войны отмобилизовала и вооружила по по¬следнему слову техники огромную армию, насчитывающую к концу 1941 г. 8,5 млн. человек, из которых 5,5 млн. (вместе-с армиями союзников) были со¬средоточены непосредственно у границ СССР; разоружила армии всех окку¬пированных стран Западной Европы и поставила их боевую техни«|г и оружие на службу вермахта. К моменту нападения на СССР Германия имела более чем двухлетний опыт ведения современной войны, двойное превосходство в военно-стратегических ресурсах. Она подчиняла себе экономику и людские резервы 12 западноевропейских стран.

Немалую роль сыграли и субъективные факторы, обусловленные куль¬том личности Сталина: допущенные просчеты в оценке времени нападения гитлеровской Германии на СССР и связанные с этим упущения в подготовке страны к отражению агрессии. Советские Вооруженные Силы не были при¬ведены в боевую готовность. Крайне отрицательно на подготовке страны к обороне сказались массовые репрессии командного состава (с мая 1937 г. по сентябрь 1938 г. было репрессировано свыше 40 тыс. человек - около .поло¬вины, состава командиров полков^ почти все командиры бригад, дивизий, корпусов, все командующие округов). Не было проведено перевооружение Красной Армии. Так, в авиации новая материальная часть составляла всего лишь 17,3%. Такое же положение было и в бронетанковых частях. Не хватало боеприпасов, средств Связи. Строительство укрепленных районов на новой государственной границе не было закончено.

Главный удар немецких войск ожидался в юго-западном направлении на Киев. На деле, главный удар группа "Центр" нанесла на западном направле¬нии через Белоруссию на Москву.

Программа отражения фашистской агрессии и коренной перестрой государства на военный лад была изложена в директиве Совета Народ? Комиссаров и ЦК ВКП/б/ от 29 июня 1941 г. Коммунистическая партия ос: тйлась к рабочему классу, колхозному крестьянству и интеллигенции с п: зывом: "Все для фронта! Все для победы!". Перед Красной Армией ставил: задача отстаивать каждую пядь родной земли, измотать и обескровить вой. вермахта в оборонительных боях, разгромить их и изгнать с советской зем помочь народам Европы сбросить фашистское иго.

Для руководства обороной страны 30 июня 1941 г. был создан, Госу;:-ствешшй комитет обороны (ГКО) во главе с И,, В. Стал иным; В" состав Г-вошли В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, Г.М.Маленков, Н.А.Булган Н.А.Вознесенский, Л.М.Каганович, А.И.Микоян.

Для стратегического руководства Вооруженными Силами в войне 6t создана Ставка Главного командования (с 10 июля - Ставка Верховн Главнокомандования). В ее состав входили А.Н Антонов, Н.А.Булган АМ.Ваеилевский (начальникГенерального штаба с июня 1942 г.), Г.К.Ж\ (с августа 1942 г. зам. Верховного Главнокомандующего), Н.Т.Кузне^ (нарком Военно-Морского флота),-В.М.Молотов, С.К.Тимошенко, Б.М.11 пошников (начальник Генерального штаба в июле 1941 - мае 1942 i И.В.Сталин 19 июля стал наркомом обороны, а 8 августа 1941 г. - Верховн Главнокомандующим. Еще 6 мая 1941 г. И.ВСталин стал председатег.: Совнаркома СССР. Таким образом, в руках И.В.Сталина соединилась теп= вся партийная, государственная и военная власть в стране. Были создань Другие чрезвычайные органы: Совет по эвакуации, Комитет по учету и р пределенйю рабочей силы и др.

18 июля 1941 г. ЦК ВКП/б/ принял постановление "Об оргацизаи борьбы в тылу германских войск". В 1941 г. на оккупированной территог развернули деятельность 18 подпольных обкомов партии, более 260 райке и горкомов. К концу 1941 г. действовало свыше 2 тыс. партизанских отря^ численностью более 90 тыс. человек.

' Необходимо было создать Прочную экономическую базу обороны, пе: строить народное хозяйство на военный лад, перепрофилировать машиг строительные заводы и ряд других предприятий на производство воен¬техники и оружия: Для этого необходимо было эвакуировать промышленн: предприятия, материальные ценности из прифронтовых районов на Ураг. ^йнадную Сибирь,^^ Поволжье, (Среднюю Азию и?Каздхстан, Во второй пс. вине 1941 Г. было перебазировано 2 593 промышленных предприятия, в т числе 1 523 крупных, до 1 февраля 1942 г. было эвакуировано железное рожным и водным транспортом 12,4 млн. человЬк. Летом 1941 г. продол-лось строительство новых предприятий и железнодорожных линий. В част-стИ, была проложена магистраль Орск-Кандагач-Гурьев, ускорившая пе: вейки грузов с Урала-'и Сибири^^на Кавказ.

Война потребовала перестройки сельского хозяйства. Враг захватил т. риторюо, на" которой производилось 38% довоенной валовой продукции.

84% сахара, находилось 38% крупного рогатого скота. В армию ущла наиболее квалифицированная и трудоспособная часть работников сельского хозяйства. Однако в этих тяжелейших условиях посевные площади были расширены на 1 6G0 тыс, га, главным образом; в восточных районах страны.

Несмотря на захват значительной территории СССР в начале войны, Германии не удалось достичь стратегической цели, предусмотренной планом "Барбаросса". Немецко-фашистские войска не смогли овладеть Ленинградом,' были надолго скованы героической обороной Киева, Одессы и Севастополя, остановлены под Москвой: Осенью 1941 г. отборные силы фашистской ар¬мии были брошены на Московское направление. Гитлер требовал любой це¬ной взять Москву, 30 сентября 1941 г. фашистские войска начали наступле¬ние. 19 октября Москва была объявлена на осадном положении.

В этой крайне тяжелой обстановке 6 ноября 1941 г., как обычно, в сто¬лице состоялось торжественное заседание, на котором с докладом о 24-й го-, довщине Октябрьской револювдш выступил И.В.Сталин. А 7 ноября на Крас¬ной площади состоялся парад советских войск.

Измотав вражеские части на подступах к Москве и накопив необходи¬мые резервы, войска Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов 5-6 декабря 1941 г. перешли в контрнаступление. К концу апреля 1942 г. войска Красной Армии полностью освободили Московскую и Тульскую области, ряд районов Калининской* Ленинградской, Рязанской, Орловской и Смоленской областей.

В боях ДФД Москвой был развеян миф о "непобедимости" германской армии и похоронен план "молниеносной" войны против СССР. Разгром под Москвой стал первым крупным поражением гитлеровцев в ходе Второй ми¬ровой войны. Победа под Москвой имела крупное международное значение.

• Она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и ослабле¬нию блока фашистских государств, заставила правящие круги Японии и Тур¬ции воздержаться от выступления на стороне Германии, оказала большое влияние на развитие движения сопротивления в странах Европы.

Сокрушительный разгром гитлеровских армий под Москвой стал опре¬деляющим фактором обстановки, в которой обе стороны готовились к про¬должению военных действий весной и летом 1942 г.

Отсутствие "второго фронта" в Европе позволило германскому коман¬дованию бросит против советских войск 192 дивизии и 3- бригады вермахта (71% всех Сухопутных войск), 66 дивизий и 13 бригад союзников Германии. Это дало возможность немецко-фашистским войскам летом 1942 г. развер¬нуть наступление на юге с целью выхода в нефтяные районы Кавказа и пло¬дородные районы Дона, ]Йу§ани и Нижней Волги. Гитлеровцы намеревались захватить Сталинград, чтобы затем развернуть наступление в северо¬восточном направлении в обход Москвы. С 17 июля 1942 г. шли тяжелые бои на подступах-к Сталинграду. Волжский город стал крепостью.

Оборонительный период Сталинградской битвы длился 4 месяца и за¬вершился 18 ноября 1942 г. Контрнаступление советских войск под Сталин-

пределяющее значение продолжали иметь операции на советско-германском фронте, где находилось 70% вооруженных сил гитлеровцев* не считая войск их союзников.

В 1944 г. Советская Армия окончательно закрепила за собой стратеги¬ческую инициативу л и нанесла ряд сокрушительных ударов немецко-фашистским войскам под Ленинградом и Новгородом, на Правобережной и Западной Украине, в Белоруссии* Молдавии и Запорожье. В гигантских сра¬жениях 1944 г. фашистская Германия потеряла на Восточном фронте 1600 тыс. Человек, 6 700 танков, 28 тыс. орудий и минометов, 12 тыс. самолетов. Восполнить эти потери она уже не могла, В ходе летне-осенних' сражений была восстановлена государственная граница СССР на всем ее протяжении, а советская земля полностью освобождена от гитлеровских захватчиков. Со¬ветская Армия, преследуя немецко-фашистские войска, освободила Румы¬нию, Болгарию, Югославию* вошла на территорию Польши, Чехословйкии, Норвегии и Венгрии, создала благоприятные условия для изгнания фашист¬ских войск из Албании и Греции.

Успешные наступательные действия Советской Армии подтолкнули союзников 6 июня 1944 т. открыть второй фронт в Европе, высадив в Нор¬мандии англо-американские войска под командованием Д.Эйзенхаура. Но со¬ветско-германский фронт по-прежнему оставался главным и наиболее актив¬ным фронтом Второй мировой войны.

Успехи Советских Вооруженных Сил, новая обстановка, сйшадывав-шаяся на "международной арене, создавали благоприятные усилия Цля обсуж¬дения и согласования политики СССР, США и Англии. В этих целШ*е 4 по 11 февраля 1945 г. в Крыму,, в близи Ялты, была проведена конферШщия глав правительств СССР, США, Англии .(И.Сталин, Ф.Рузвельт, У.Черчилль). Участники конференции согласовали совместные действия по окончатель¬ному разгрому гитлеровской Германии. Для поддержания мира и безо¬пасности было решено создать Организацию Объединенных Наций. СССР подтвердил свои обязательства о вступлении в войну с Японией через 2-3 месяца после окончания войны в Европе.

На завершающем этапе войны в Европе в 1945 г. союзники заняли за¬падные территории Германии, завершили освобождение Франции, Бельгии, Голландии, Дании, западной части Австрии и Чехословакии. 25 апреля 1945 г. в районе немецкого города Торгау на Эльбе они встретились с совет¬скими войсками,

16 апреля 1945 г. советские войска начали наступление на берлинском направлении (Берлинская операция 16 апреля - 8 мая 1945 г.). Противник принимал все меры к усилению обороны. На подступах к Берлину на глубине 20 - 40 км были оборудованы три полосы обвода рубежа.- Все улицы прикры¬вали железобетонные сооружения, баррикады, бронеколпаки и врытые в зем¬лю танки. Берлин обороняли Г млн. войск, 10 тыс. орудий, 1 500 танков и 3 300 самолетов. Советская Армия в течение 10 дней вела ожесточенные бои на улш Берлина, 30 апреля 1945 г. советские воины ворвались в рейхстаг, сержа разведчики И.А.Егоров и М.В.Кантария водрузили Знамя Победы. В день А.Гитлер и его жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством. 2 1945 г. берлинский гарнизон капитулировал. 8 мая 1945 г. представители мецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. В наменование победы советского народа в Великой Отечественной войн; мая было объявлено всенародным праздником - днем Победы. 24 им 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. У часты парада бросили к подножию Мавзолея В.И.Ленина 200 знамен повержен* фашистской армии.

После разгрома и безоговорочной капитуляции фашистской Германа* 17 июля по 2 августа 1945 г. вблизи Берлина, в Потсдаме, состоялась н конференция руководителей трех держав - СССР, США и Великобрита-; На конференции были приняты решения о полном разоружении и деми.--ризации Германии; ликвидации ее военной промышленности; репараь-наказании военных v преступников; передаче Кенигсберга (ь г.Калининград) с прилегающим к нему районов (ныне "Калининградская лашъ РФ) Советскому Союзу; западнойграницеПольшии др.

В соответствии >с решениями Потсдамской конференции в г. Нюрнб; с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. состоялся судебный процесс главными военными преступниками. Международный военный триб; приговорил12 человек к смертной казни, .7 - к длительные срокам илк жизненному тюремному заключению. Нюрнбергский процесс^ разоблгч германский фашизм, его планы уничтожения целых государств и нарс. показал опасность фашизма для всего человечества.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы