Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.53 Кб
Скачать

8. Русь на рубеже XIII-XIV вв. Тенденции к объединению русских земель – «собирание Руси».

8.Образование российского государства. Москва возглавила борьбу за свержение золотоордынского ига и стала центром объединения русских земель. Причины:

Московское княжество по сравнению с другими землями занимало более выгодное географическое положение. Москва находилась на пере­сечении речных и сухопутных путей, которые можно было использовать как для торговли, так и для военных целей. На наиболее опасных на­правлениях, откуда могла возникнуть агрессия. Москва была прикрыта другими русскими землями, что также привлекало сюда жителей, позво­ляло московским князьям собирать и накапливать силы.

Предпосылки объединения русских земель.

Процесс образования централизованных (национальных) государств в Европе был связан с разрушением натурального хозяйства, укреплением экономических связей между различными регионами и по­явлением буржуазных отношений.

Важнейшую, если не решающую роль, в объединительном процессе сыграла борьба против внешней - в первую очередь ордынской - опасности.

Борьба с Золотой Ордой становится важной частью политики объедине­ния русских земель. При Дмитрии Ивановиче к Москве были присоеди­нены Дмитров, Стародуб и Кострома, значительные территории в За­волжье и ряд мелких княжеств в верховьях Оки. Мамай решил призвать Московского князя к порядку и в 1378 г. совершил поход на Русь, но на реке Воже (приток Оки) татарское войско было разбито (воз­главлял мурза Бегич). Мамай пришел в ярость; он стал собирать огром­ные силы, Ягайло Литовский князь обещал соединиться с ним и вместе идти на Москву. Куликовская битва. В 1380 г. ордынский правитель Мамай выступил к границам русских земель. 8 сен­тября 1380 г. на Куликовском поле при впадении реки Непряды в Дон произошла знаменитая битва.Татарское войско разбито. Мамай был убит его соперником Тохтамышем - ханом Белой Орды. Куликовская битва ослабила русские княжества. Поэтому в 1382 г. во время по­хода хана Тохтамыша в Москву она была взята после трёх дневной осады. 26 августа была сожжена. В результате нашествия Тохтамыша была возобновлена уплата ор­дынского выхода (дани). . Дмитрий Донской в своей духовной грамоте-завещании передал право на великое княжение Владимирское своему старшему сыну Василию Дмитриевичу. С тех пор независимый от Орды способ передачи верховной власти в Северо-Восточной Руси становится наследным правом московской княжеской семьи.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы