Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.53 Кб
Скачать

6. Русские земли в XII-XIII вв. Русь удельная.

.Русь удельная. Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества. Причины раздробленности:

1)оседание князя и дружины на землю.

2)оформление института феод. иммунитета.

3)оформление института наследства на землю.

4)вотчина – крупный хоз. комплекс.

5)полит. независимость отдельных княж. от Киева.

6)князь – расцвет своей территории.

7)Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории Ки­евской Руси между различными членами разросшейся княжеской семьи.

По сложившейся традиции местные престолы занимали, как правило, только потомки Рюрика. На Руси существовал обычай родового старшинства (родовое на­следие). По родовому наследию великому князю наследовал не его сын, а его брат, старший после него, а если не было в живых его братьев, то его старший племянник, т.е. сын старшего брата.

Как известно, Ярослав Мудрый, умирая (1054), разделил землю таким образом : стар­шему сыну Изяславу дал Киев и Новгород, второму сыну Святославу -Чернигов, третьему - Всеволоду - Переяславль (недалеко от Киева), четвертому - Вячеславу - Смоленск, пятому - Игорю - Владимир-Волынский.

В середине XII в. Русь входит в период феодальной раздробленности. На некоторое время эти усобицы удалось остановить благодаря деятельности Владимира Мономаха (1113-1125) и его сына Мстислава Великого (1125-1132). Это было временем восстановления единства Древнерусского государства. После смерти Мстислава вместо единой державы возникло три основных центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах: Владимиро-Суздальская земля, Галицко-Волынская земля; Новгородская феодальная республика. В каждой земле были свои старшие, или великие, князья, и свои младшие, или удельные князья.

Младгший сын Владимира Мономаха - Юрий Владимирович Долгорукий (1149 -1155), сделал своей столицей Суздаль. При Юрии Долгоруком был основан ряд новых городов, в том числе Москва 1147 г.

Старший сын Юрия Долгорукого Андрей Юрьевич Боголюбский (1157-1174), перенес свою столицу во Владимир-на-Клязьме, откуда проводил энергичную политику по укреплению сильной княжеской власти. В результате сговора знати и представителей ближайшего окружения князя возник заговор, и в 1174 г. Андрей Юрьевич был убит в своей резиденции Боголюбове (близ Вла­димира).

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы