Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
52.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им И.И.Ползунова»

Строительно-технологический факультет

Кафедра «Технология и механизация строительства»

Отчет защищён с оценкой

________________________________

Руководитель практики

__________________ Ремезова Т. И.

Отчет

о инженерно-производственной практике

на ЗАО ППСФ “Алтайэнергожилстрой”

ПР 270102.00.000 ОТ

Отчет выполнил

студент гр. ПГС-92 Сизьков Д. В.

Руководитель практики

доцент Ремезова Т. И.

Барнаул 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1ФУНКЦИИ МАСТЕРА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 4

2ИНФОРМАЦИЯ О СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6

3ОТЧЕТ О РАБОТЕ В КАЧЕСТВЕ ДУБЛЕРА МАСТЕРА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

ЛИТЕРАТУРА 12

ПРИЛОЖЕНИЕ А 13

ВВЕДЕНИЕ

Строительная отрасль занимает особое место в экономике страны. Темпы экономического роста любой страны определяются объёмами капитальных вложений. Об этом свидетельствует опыт развитых стран США, Германии, Франции, где стабильно строится по одному квадратному метру на каждого жителя в год.

Без крупных капитальных вложений в экономику развития строительной отрасли у нас не было бы достижений ни в космосе, ни в обороне, ни в науке. Сегодня всех удивляет «экономическое чудо» в Китае. Объяснение простое: вся страна превратилась в гигантскую строительную площадку.

Сегодня в России мы строим много, а завтра будем строить ещё больше. Радуют глаз новые жилые дома, предприятия с новой современной техникой, мосты, сооружения. Всему, что у нас есть, мы обязаны нашим строителям, и хочется, чтобы их труд стал более эффективным. Это зависит от каждого работника: каменщика, кровельщика, сантехника, машиниста башенного крана — и от работников многих других специальностей. Эффективность их труда во многом определяется тем, как он организован, а это зависит от знаний, опыта того человека, который непосредственно руководит коллективом рабочих на строительном участке. Таким человеком является мастер.

  1. Функции мастера в строительстве

Основными задачами мастера являются: обеспечение выполнения производственных заданий, при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов, изготовлении продукции высокого качества; повышение производительности труда на основе выявления и использования резервов производства на каждом рабочем месте, в бригаде; внедрение и совершенствование прогрессивных форм организации и стимулирования труда, а также всемерное развитие инициативы и творческой активности работников, утверждение духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи в коллективе.

Мастер должен быть активным проводником технического прогресса на участке, личным примером показывать образец сознательности, трудолюбия, творческой активности и инициативы, способствовать созданию морально-психологического климата, обеспечивающего слаженность в работе, проявлять особую заботу к молодым рабочим, чутко и внимательно относиться к нуждам и запросам работников.

Мастер должен осуществлять руководство первичным трудовым коллективом на основе единоначалия в сочетании с широким участием работников.

Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности участка, должны передаваться для исполнения только через мастера.

Указания мастера являются обязательными для подчиненных ему рабочих. Они могут быть отменены вышестоящими руководителями с обязательным уведомлением об этом мастера.

Решения администрации по всем вопросам, касающимся труда, быта и отдыха рабочих участка, должны приниматься при непосредственном участии мастера или с учетом его мнения.

Мастер обязан:

- обеспечивать выполнение в срок установленных участку заданий по завершению этапов работ на строительных объектах и объемам строительно-монтажных работ с высоким качеством и при соблюдении требований проектов, СНиП и технических условий.

-детально изучить (до перехода на очередной объект) проектно-сметную документацию и проект производства работ;

-формировать количественный и профессионально-квалификационный состав коллектива;

- разъяснять исполнителям правила и технологию производства работ, условия оплаты труда, доводить до коллектива производственные задания, выдавать до начала работ наряды (задания) на производство работ.

К важным задачам мастера относятся также:

-создание условий рабочим для выполнения норм выработки путем своевременной подготовки фронта работ для каждой смены, а также обеспечения материально-техническими ресурсами;

-обеспечение сохранности технологического оборудования, инвентаря, оснастки и приспособлений, закрепляемых за участком мастера;

-оперативное руководство работой машинистов строительных машин и механизмов, обслуживающих участок;

-принятие у бригады, звеньев или отдельных исполнителей выполненных объемов работ с определением их качества, оформление нарядов на выполненные работы;

-ведение исполнительной документации, учет выполненных объемов строительно-монтажных работ, отработанного времени, заработной платы;

-осуществление контроля за приемкой, хранением и рациональным использованием;

-осуществление безопасного ведения строительно-монтажных работ, контроль состояния лесов и подмостей, защитных приспособлений и креплений, применения и правильного использования рабочими спецодежды и индивидуальных защитных средств, соблюдения норм переноски тяжестей, обеспечения рабочих мест предупредительными надписями и плакатами.

Мастеру необходимо создать в трудовом коллективе обстановку взаимной помощи и взыскательности, культурно-технического уровня, заниматься улучшением социально-бытовых условий, организовывать повышение квалификации рабочих и бригад, обучение рабочих вторым и смежным профессиям.

Соседние файлы в папке Документы строительство